Рецензия на книгу Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения от oksanamore

написала рецензию3 марта 2016 15:10

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

Знакомство с данной книгой у меня было запланировано давно, и сейчас такую возможность я не упустила. Ироничные рассказы врача-психиатра заставляют отвлечься от своих проблем, серых будней, заставляют улыбнуться. При чтении улыбка на моём лице мелькала часто.

Рассказы написаны простым языком, читаются быстро. В каждом рассказе говорится о разных пациентах, при этом автор рассказывает не только случаи из своей практики, но и о пациентах жены, друзей; есть также несколько рассказов о студенческой жизни будущих врачей. При этом в рассказах личность пациента не высмеивается и не унижается. Они ведь тоже люди, просто другие, нуждающиеся в помощи. Кто-то из них частый гость в больнице, кто-то появляется гораздо реже... Но таких людей много, и они среди нас. И лучше не отворачиваться от них, а обратиться за помощью.

Читая, я не переставала удивляться. Как только не ведут себя психически больные люди! И к каждому психиатр старается найти особый подход, ему ведь нужно быть предельно вежливым, чтобы не спровоцировать больного. После таких книг начинаешь ещё больше уважать труд врачей.

После "Записок психиатра" мой интерес к психиатрии возрос ещё больше. Появилось и желание прочитать другие книги Максима Малявина. Надеюсь, они не менее интересны. Думаю, тем кто интересуется психиатрией, книга придётся по душе. И если вы хотите просто отдохнуть и отвлечься, обязательно читайте!

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 9:30

Интересненько))

Экзамен №3!

@kote Илья Лазутчик 18 декабря 2013
Отличный сборник рассказов психиатра с обзором интересных и оригинальных случаев. У автора очень живой язык. Повествование течет плавной рекой от описания самого пациента, до клинического ...Читать далее
@nevan Аня 19 апреля 2014
Великолепный сборник удивительных историй из жизни психиатра, повествующий о смешных и зачастую нелепых случаях, происходящих с его пациентами, коллегами, пациентами его коллег и т.д. Некоторые ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 февраля 2016
Не очень люблю такой жанр - "байки из...", но эта книга мне показалась очень неплохой. Это сборник историй из жизни психиатра: о работе, о студенчестве, ...Читать далее