Рецензия на книгу Изысканный труп от AnnaOpredelenno

написала рецензию5 марта 2016 20:31

#П2_4курс

Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Нос при мне, но что-то где-то оторвалось точно. ОСТОРОЖНО: особо чувствительным натурам с живым воображением, возможно, будет лучше воздержаться и от прочтения рецензии, про книгу молчу.

Это очень странная книга, она смотрит на мир через какое-то совсем другое окно. В этой книге все мало-мальски заметные герои:
- мужчины-гомосексуалисты;
- наркоманы;
- больны СПИД-ом или имеют риск/желание им заразиться;
- склонны к насилию;
- любят причинять или терпеть боль;
- относятся к убийству как в вполне нормальному, не вызывающему удивления способу получения желаемого;
- любят на вкус человеческое мясо (в том числе, сырое), либо не слишком шокированы идеей его поедания;
- основной целью жизни ставят удовлетворение похоти.
Это, если что, список характеристик, который к каждому герою применяется через «и», а не через «или».
Само собой разумеется, что с такими персонажами, не приходится удивляться, что на протяжении всей книги описывается процесс поиска жертв, убийств, гомосексуальных соитий, пыток, расчленений, поеданий свежераскромсанных тел (в части случаев, из них на момент поедания еще не ушла жизнь), хранения отдельных кусков трупов и органов для последующего удовлетворения. А, ну и прием наркотиков, но согласитесь, по сравнению со всем остальным про это можно и забыть. Весь этот набор способов нескучного времяпрепровождения часто воплощался в жизнь одномоментно, так что есть, например, сцена, где [ОСТОРОЖНО, МЕРЗКИЙ СПОЙЛЕР!] двое под наркотиками занимаются сексом с друг другом и человеком со вскрытым телом (который в самом начале был жив, а затем умер, само собой), попутно откусывая и поедая куски его плоти и катаясь в том, что осталось от его тела, пока это не превратилось в кровавое пятно. [конец СПОЙЛЕРА] Все настолько дико, что неправдоподобно. Напоминает фильмы Тарантино, но он со своими реками нереально красной крови в сравнении с этой книгой – просто розовый пони с радугой из задницы. Кто-то говорил, что тут есть место любви, но я не заметила. Герои про любовь что-то бормотали заплетающимися от алкоголя языками, но сомневаюсь, но они не перепутали ее с похотью.

Надо сказать, язык книги очень хорош. Фактурно, визуализируемо, с точными сравнениями. Мне показалось, при этом, что обошлось без смакования. Видела, книге присваивали категорию эротического романа. Простите, но как?! Какой тут эротизм, когда боль и смерть?? Ну да ладно. Книга качественно сделана, шокирует. Но, наверное, автор нацеливался именно на это – эксплуатация таких омерзительных тем. Это хоррор, вот что это.

Мне показалось, что книга довольно гомофобская (как ни противоречиво это утверждение). Потому что что ни гей в ней – то он тут же наделен склонностью к жестокости, наркомании, убийству, и желанием вместе с собой губить других, например, заражая их СПИДом.

Про эту книгу писали, что нельзя кушать в процессе. Я бодро жевала свои обеды, и они не вернулись обратно. Но вот нельзя допускать и тени проекции на свое тело или тело близких людей. Я думала, у меня хорошо получилось абстрагироваться от текста и читать это все как медицинские диагнозы и сводки с места преступления.
Но не тут то было. После прочтения у меня в наличии кошмары, страх перед открыванием дверей (вдруг там кто-то и не целиком), особый страх случайно причинить другому человеку боль своим прикосновением. Что я получила, я не знаю. Ну да, что-то вроде пройденного испытания. Удовлетворенного любопытства. Некоторого мысленного потока на тему жизни больного опасным для окружающих и неизлечимым заболеванием. Но… можно….можно мне это развидеть, пожалуйста??

Отдельно шокировала фотография милой девочки Поппи Брайт. И откуда бы ей знать такие подробности секса между парнями и расчленения тел?? Хотя Википедия тут кое-чего проясняет.

Я не могу ставить низкую оценку за качественный продукт. Я не могу кому-либо эту книгу советовать. Я не могу понять (подскажите, кто-нибудь!) зачем читать такое. Зачем я это прочитала?

@loki6 марта 2016 1:08

я вот думаю, читать или нет
как-то мерзости не хочется, но оценки высокие...

Анна (@annaopredelenno)6 марта 2016 1:23

@loki, я даже боюсь какой-то комментарий давать по этому поводу. Я очень странно восприняла эту книгу. Не как мерзость, а как безумный ужастик. То есть понятно, что все происходившее было не балетом Жизель, но... я не испытывала брезгливости, мне просто пекло внутри от страха, что ли. При этом, меня приморозило, я читала не отрываясь, чтобы кошмар закончился быстрее. И, надо сказать, что там нет хэппи-энда, который бы страхи успокоил.

Анна (@annaopredelenno)6 марта 2016 1:26

@loki, а оценка высокая потому в моем случае, что мне показалось книга очень высококачественной. Жанр такой, да - не каждому по вкусу, да и по зубам. А исполнение на высоте. Цепляющий четкий язык, небанальные точные и яркие метафоры, и при описании чувств и эмоций героев-извращенцев хоть и показано неоднозначно, что им вот сильно охота, или сильно по кайфу, но нет сального смакования (как нет, впрочем, сквозящего в словах брюзгливого осуждения).

Анна (@annaopredelenno)6 марта 2016 1:43

В последнем ответе, конечно, должно быть "показано однозначно", видно, на меня так сильно влияет неоднозначное впечатление от книги, что я везде это слово пишу.

Joker (@nikfrock)6 марта 2016 9:52

Как это зачем? Прям вот твоей же цитатой - "виновато любопытство")
Меня до этого убедили, что не надо читать, но теперь я понял, что даже и мысля такая не закрадется)

Анна (@annaopredelenno)6 марта 2016 15:53

@nikfrock, я сейчас немного в шоке от того, что так дешево купилась. Подумаешь, любопытство. Не надо было мне это читать. Не отпускает ведь, главное. В голове крутятся отдельные эпизоды, и я не могу сказать, что ловлю от этого кайф. В общем, завидую твоей непоколебимой уверенности, что тебе не надо.

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 9:22

Ох, ну хочется почитать эту книгу)) Не знаю, успею ли.

Экзамен №3!

@andyhunter Елизавета Кравцова 27 июня 2014
Книга цепляет с первых строчек. Сперва мы читаем от первого лица, Эндрю Комптона, маньяка - некрофила. Вживаемся в его чувства и эмоции. В дальнейшем герой ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 17 июля 2015
Предупреждение: ярым противникам геев не стоит читать даже рецензии на эту книгу) Открывая книгу с названием "Изысканный труп", я ожидала... не знаю, чего я ожидала, ...Читать далее
@karaku Ася 25 июля 2015
Строго 21+ (!!!) Я ненавижу и люблю эту книгу одинаково сильно. Это лучшее произведение из мною прочитанных, коих было немало. Однако, я призываю вас не ...Читать далее