Рецензия на книгу Прислуга от anastasia_roja

написала рецензию8 марта 2016 9:08

#П2_4курс
#конкурсрецензий4

Какая же это великолепная книга!! Не раздумывая отправила её в избранное. Сколько тепла в ней, доброты, любви и, одновременно, столько трагедии, боли, страха.

Эта книга о жизни чернокожих людей в Миссисипи. Они работают на белых, они зарабатывают гроши, чтобы белые (а чем они собственно лучше чёрных?) жили в комфорте, они отказываются от собственных детей (нет ни времени, ни средств), чтобы воспитывать чужих, они терпят унижения, чтобы белые в очередной раз почувствовали себя более совершенными. Слава Богу, что не все представители белой расы забыли о человечности.

В небольшом городке Джексон, где все друг друга знают, "у руля" стоит молодая Хилли. Всё светское общество подчинено её гласным и негласным законам. Однажды Хилли выдвигает инициативу о разделении гостевых туалетов и туалетов для прислуги. Конечно, ведь от чёрных можно заразиться, они переносчики вирусов, с которыми организмы белых людей не справятся.
Это, конечно, бред. Они доверяют чёрным готовку на кухне, не переживая, что с пищей могут "заражаться" вирусами. Их детей воспитывают, а так же умывают, пеленают, кормят, чёрные женщины. Нет, и это не заразит их. А общий туалет вдруг становится "переносчиком заразы". Для меня нет никакой разницы - идти в общий туалет или есть пищу, приготовленную чужим человеком - это всё не гигиенично, если так можно сказать. Я же не знаю, как хорошо были вымыты руки прислуги после похода в туалет (пусть и в отдельный). Но дам из высшего общества это не смущает.

Смешно писать, но, наверно, всё с туалета и началось. Мисс Скитер, молодая девушка, мечтающая стать писательницей, задумалась о том, а как же живут эти чёрные люди, работающие прислугой. Она вспоминает свою няньку, о которой после возвращения из университета почти ничего не знает. Скитер решается написать книгу о жизни чернокожих людей. Это не только трудно сделать, но и очень опасно. Решатся ли чернокожие женщины рассказать свои истории, ведь на кону не только их работа и репутация, но даже и жизнь. Белые женщины не простят, если узнают, что в книге рассказывается и о них тоже.

Эта книга очень многосторонняя. Кроме основной линии о межрасовом непонимании, читатель становится свидетелем и личных успехов, трагедий, переживаний белых и тёмных людей. Повествование ведётся от лица разных героинь, что придаёт книге объёмность.

А каким языком написана книга! И красивые обороты, и крепкое словцо, использованное очень грамотно. Сейчас жалею, что не записала все интересные обороты.
Очень качественная книга. Каждый герой хорошо раскрыт, его характер понятен. Тема книги проработана, логически завершена. Очень рада, что книга попалась в руки. А ещё больше рада, что у книги есть экранизация. Прямо сейчас приступлю к просмотру.

Рекомендую книгу всем!

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 9:53

Мне особенно под конец понравилось, когда стали часто сменять друг друга рассказчицы.
Дополнительная рецензия три!

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 10:09

@rina_rot, да! Ожидание того, что же должно произойти, не давало выпустить книгу из рук. Среди огромного количества читаемых книг, редко так бывает, что каждую свободную минуту посвящаешь книги. Раньше такое было чаще, но и книг в разы читала меньше.
И как ты запоминаешь все мои допы?)))

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 10:18

@anastasia_roja, захожу на твою страницу во вкладку рецензии))) Но этот на память)
Так держать. Давай пиши еще допы, а потом когда займем 1 место опять, скажешь "Всё сама всё сама!")))

Я после "Прислуги" почти сразу "Возлюбленную" читала, тема вроде одна (только в Прислуге уже не рабы), а так по-разному написано.

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 10:26

@rina_rot, точно))) есть же моя страница)))
Сегодня ещё одну должна дочитать.

Я бы у Стокетт ещё почитала что-нибудь, но не нашла ничего. Интересно, что в оригинале книга, оказывается, называется "The help".

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 10:29

@anastasia_roja, да, я знаю, как в оригинале называется.
Экранизацию еще давно хотела посмотреть, но начала и не успела или не интересно было. Надо вернуться к этому вопросу снова)

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 10:32

@rina_rot, только хотела про экранизацию спросить. А я жду, когда закачается, чтобы сесть смотреть.

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 10:34

@anastasia_roja, потом всё подробно расскажешь)

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 17:18

@rina_rot, посмотрела я фильм. Общее впечатление очень даже положительное. Особенно финал мне понравился. Даже глаза заслезились. Хотя в середине были мысли, что не понятна основная идея, не видна "глухая стена" между белыми и цветными.

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 17:25

@anastasia_roja, вот и мне захотелось посмотреть, но я по фильмам не очень тащусь.
Кто минус поставил?:(

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 17:27

@rina_rot, я его вполуха смотрела, но в конце улеглась и уже внимательно смотрела)
Наконец-то и мне минус поставили)) А то наблюдаю, что всем ставят, а меня обходят. А так, значит, рецензии не дружбы ради читают, а оценивают)))

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 17:29

@anastasia_roja, я тоже радовалась, а потом мне две минусяки сразу дали. И всё...пошло-поехало)

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 17:42

@rina_rot, видела твои минусы)) а что пошло-поехало? стали закидывать минусами?

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 17:46

@anastasia_roja, ну не закидывать, но время от времени появляются)

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 17:51

@rina_rot, у меня есть минусы, но они годовой давности, а то и больше. А так давно не ставил никто.

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 17:54

@anastasia_roja, значит, всё ещё впереди))) но надеюсь, что такое больше не повторится)

Медведь (@anastasia_roja)8 марта 2016 18:13

@rina_rot, зато минусы привлекают внимание к рецензии))) я так думаю))

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее