Рецензия на книгу Ложится мгла на старые ступени от SKantor

написала рецензию8 марта 2016 12:20

Сколько эмоций вызвала у меня эта книга. За те две недели, что я читала этот роман, я настолько сроднилась со всеми людьми в ней, что не верится, что книга закончилась. Настолько реально описана жизнь, настолько ярко представлены герои, что я искренне не могу поверить, что книга не автобиографическая, хотя сходство между Александром Чудаковым, и рассказчиком в книге, Антоном Стремоуховым все же есть. Но в любом случае, жизнь описанная в книге, если и не является реальностью, то как минимум очень к ней близка.
В романе вы не найдете сюжета, да и не нужен он вовсе. Ведь каждая глава описывает разных людей, разные события, разные времена, но все они являются воспоминаниями главного героя Антона. Недаром же, повествование то и дело переходит с третьего лица на первое, иногда даже посередине строки, или даже предложения. Нашлось в воспоминаниях место всем - семье, соседям, учебе в университете и многому другому. Даже главе про собак нашлось место.
Основное действие происходит в северном Казахстане, в маленьком городке Чебачинске, одно из мест для ссылки. Отец Антона же, сослался сам, и этим спас себя и свою семью от куда худшей участи. Но в местную жизнь семья вписалась неплохо.
Дед Антона происходил из христианской семьи, где все братья закончили церковную семинарию, и стали попами. Неудивительно, что многие из них закончили плохо, учитывая советскую власть. А Дед ко всему прочему был сторонником монархизма, чем путал внука, которому приходилось учиться в советской школе. Был он человеком интересным, мог говорить на любые темы, и был любимым членом семьи Антона.
Бабка Антона была из дворян. Некогда окончившая Институт благородных девиц, и прекрасно разбираясь в этикете, и даже имевшая полный набор столовых приборов( учитывая даже вилки и ложки для вещей которых в СССР не существовало вовсе, и есть ими было нечего). Но при этом, ее жизнь ничего общего с этим не имела. Всю жизнь в Чебачинске ей приходилось стирать, убирать, готовить на большую семью. Но при этом, она могла спокойно накрыть на стол, положив полный набор приборов, и есть по всем правилам этикета. Прекрасный пример того, что происхождение не пропьешь.
Отец и мать Антона, оба учителя с непростой судьбой. Отец, который как не ссыльный был почти единственным историком на Чебачинск, и потому преподовал везде - где можно, и где нельзя. Не говоря уж о том, что он был единственным международным историком на область. Мать же была простой учительницей, но приходилось ей работать много, порой в три смены.
Были и еще члены семьи, многочисленные соседи, лошади, коровы, собаки. И про всех про них эта история.
Читая роман, я четко осознала, как же хорошо, что я родилась после развала союза, и никогда мне не придется видеть те ужасы, что творились тогда. И примеров этих ужасов можно дать немало, но я не буду это делать, ведь те кто родился в те времена, и так поймет о чем я говорю.
Но были в книге и положительные моменты, когда казалось, что все не так уж и плохо. А лично мне больше всего понравился эпизод, в котором Антон поехал на междугородний конкурс талантов, и познакомился там с польской девочкой Аней, которая прекрасно пела одну из песен Орловой. А девочка эта потом оказалось именно той, о ком вы наверняка и подумали.
Подведу итог. Роман не простой, не читается за один раз,а наоборот, тянтся медленно, и кажется, что увязаешь в нем. Но при этом, именно это и дает роману передать все те эмоции, которые и хотел передать Александр Чудаков. Если вам интересна история СССР, если вам нравятся истории простых, но интересных людей, то этот роман как раз для вас.
#М2_2курс Арифметика
#конкурсрецензий4
#флешмоб_Л

Иринка (@aprilday)8 марта 2016 17:55

Как последняя глава далась?

@amir8 марта 2016 18:14

вот и на твоей улице праздник)
тоже хорошие книги стали попадаться))

Соня Кантор (@skantor)8 марта 2016 19:21

@AprilDay, грустно, почти до слез. Но у меня книги никогда слез не вызывают.

Соня Кантор (@skantor)8 марта 2016 19:22

@amir, это точно. Как говорится: "не везет мне в жизни, повезет с книгой "

@loki9 марта 2016 14:24

она как-то давно у меня в хотелках появилась, но я постоянно откладывала знакомство
да и сейчас сомневаюсь...

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2016 14:49

@loki, книга хорошая, но своеобразная. Если вас не интересует история жизни в СССР, то лучше не начинать читать вообще, скучно будет до ужаса. Но если все же интересуетесь, то попробуйте, описания в ней очень подробные и интересные.

@july4ever 27 февраля 2014
Дед, а зачем это знать, про «буки»? — Знание, кроме прикладного, существует не для чего, а для самого себя. Еще одна книга без определенного ...Читать далее
@mani 9 февраля 2015
Честно говоря,не знаю как и подступиться к рецензии-( Книга привлекла наградой "лучший русский роман первого десятилетия нового века". О сюжете можно лаконично сказать так-автор за ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 сентября 2015
Что-то в этом году я читаю очень много книг о советской эпохе, о людях тех времен, о событиях, которые ломали жизнь не единицам, но сотням ...Читать далее