Рецензия на книгу Ложится мгла на старые ступени от mani

написала рецензию9 февраля 2015 15:20

Честно говоря,не знаю как и подступиться к рецензии-( Книга привлекла наградой "лучший русский роман первого десятилетия нового века". О сюжете можно лаконично сказать так-автор за руку проведет вас по старым ступеням своей жизни и близко познакомит с теми,кто был дорог его сердцу-"...кто запомнил взрослую жизнь 50 лет назад,т.е. запомнил уже-историю"(с).

Книга обещала быть очень юморной,но для меня это была книга слез,нет,юмор здесь есть и он добрый и не скабрезный,но он как то не перекрыл моих печальных эмоций.

С автором мы сошлись в одном-безумной любви к деду,благодарности за то,каким ты стал стараниями этого человека: "Здесь лежит тот,кого он помнит с тех пор,как помнит себя,у кого он,слушая его рассказы,часами сидел на коленях,кто учил читать,копать,пилить,видеть растение,облако,слышать птицу и слово;любой день детства невспоминаем без него. И без него я был бы не я"(с)!

Именно поэтому мне было так тяжело читать эту книгу,как сильно описания автора заставляли меня вспомнить моего дедушку-замечательного человека,все умеющего,мудрого,доброго,человека,который заменил мне отца,которого у меня забрали и спустя 5 лет мне все так же тяжело смириться с утратой.

На протяжении всего повествования мне было грустно-за ту эпоху,в которую все умели все,(как бы банально это не звучало),находили радость в мелочах и не стремились к обогащению,не унывали!!! Книга как прикосновение к тому,чего больше нет и не будет! Язык изложения гармоничен и изыскан,что не удивительно ибо автор филолог-)Роман приятен,добр,излучает теплоту и приоткрывает завесу истории,в которой нас еще не было-!

Очень достойная работа,с изумительным описанием бытовых мелочей,отношений в семье,быта,мировоззрения,написанная красивым богатым языком.

@readman9 февраля 2015 15:44

@mani, скажите, о филологии в книге что-нибудь есть?

@mani9 февраля 2015 15:52

@readman, если я вас правильно поняла,вы имеете в виду,как много автор приводит в книге культуры речи прошлых лет?Если так,то есть старые обороты,песни,слова,которые не часто услышишь в обиходе.

@readman9 февраля 2015 15:55

@mani, ясно.
В аннотации прочитал, что автор выдающийся филолог и подумал, не размышляет ли он о профессии?

@mani9 февраля 2015 16:11

@readman, книга автобиографическая,поэтому размышления есть,но они незначительные.

@ekaterin_a9 февраля 2015 17:00

если книга заставляет всплакнуть, то я пока врздержусь от прочтения. хочется наоборот чего-то радостного и веселого)

@mani9 февраля 2015 17:04

@ekaterin_a, не факт,что у всех будет такая реакция-)я вообще сентиментальна до безобразия.Мне автор "наступил" на больную мозоль-)

@readman9 февраля 2015 17:07

@ekaterin_a, главное не поддаться местным, "фирменным" рыданиям. А тихонько всплакнуть даже полезно: снимает стресс. Наверное. :D

@ekaterin_a9 февраля 2015 17:11

@readman, не-не-не. посмеяться я люблю больше, чем поплакать))) к тому же стресс я лучше сниму едой, чем слезами)))

@readman9 февраля 2015 17:14

@ekaterin_a, это точно. Правда, во мне уже 120 кг. Вы хотите быть похожей на меня? )))

@ekaterin_a9 февраля 2015 17:18

@readman, видимо в моей жизни стресса меньше, чем в вашей))) мне до 120 еще переживать и заедать ))))

@readman9 февраля 2015 17:20

Осторожно, @ekaterin_a !))

@july4ever 27 февраля 2014
Дед, а зачем это знать, про «буки»? — Знание, кроме прикладного, существует не для чего, а для самого себя. Еще одна книга без определенного ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 сентября 2015
Что-то в этом году я читаю очень много книг о советской эпохе, о людях тех времен, о событиях, которые ломали жизнь не единицам, но сотням ...Читать далее
@raccoon Waxsell 6 марта 2016
Некоторые тексты даются тяжело: читаешь их, мучаешься, откладываешь и начинаешь читать другой, но все - равно возвращаешься. И мучаешься ведь не от того, что тебе ...Читать далее