Рецензия на книгу Остаток дня от AprilDay

написала рецензию11 марта 2016 16:49

"Профессия накладывает на человека неизгладимый отпечаток", - подумала я, когда увидела, как пожилая дама играючи "построила" гигантскую очередь в поликлинике. "Скорее всего, она - бывшая учительница, скорее всего, начальных классов". Так и оказалось. Хорошо, когда работа прививает полезные качества, которые впоследствии очень пригодятся в жизни. Одна моя застенчивая знакомая вынуждена была работать интервьюером (спрашивать на улице у прохожих мнение о той или иной марке продуктов) и знаете, через пару месяцев я ее просто не узнала, такая она стала общительная и контактная.
В литературе "профессионально деформированные" личности тоже встречаются. Очень хорошо запомнила, как банкир-ломбардец Толомеи из серии Мориса Дрюона "Проклятые короли", ожидая в зале аудиенции хозяина дома, мысленно прикидывал стоимость обстановки и безделушек.
И вот эта книга, "Остаток дня", на первый взгляд - о человеке, ушибленном, извините, своей профессией на всю голову.
Сюжет нетороплив, размерен, подобающ. В этом есть свое обаяние, как в том анекдоте о мальчике-лорде, который от рождения молчал и заговорил только лет в семь, когда подали подгоревшую овсянку. Дворецкий Стивенс получает небольшой отпуск, впервые за очень много лет, и решает прокатиться по нескольким графствам Великобритании, совместив приятное с полезным. Цель его приятного путешествия - маленький городок, где живет бывшая экономка Дарлингтон-холла мисс Кентон. Стивенс надеется уговорить ее вернуться на службу.
Таким образом выбравшись из законсервированной атмосферы дома, где он прослужил более тридцати лет, Стивенс в дороге неизбежно получает "проверку на прочность". Всю жизнь он был верен определенным принципам, взглядам. Пройдут ли они испытание свежим воздухом середины двадцатого века? Освободившись от ежедневной рутины чистки столового серебра, прочистив свои легкие от запаха мебельной политуры и одуряющей старинной "благородной" пыли древнего Дарлингтон-холла, сможет ли Стивенс на закате жизни сказать себе - я прожил славную жизнь, мне не в чем себя упрекнуть?
Несмотря на скудость сюжета, книга богата на эмоции. Автор мастерски заставил меня менять отношение к Стивенсу. Сначала было искреннее восхищение величием британского характера, что у лорда-хозяина, что у его дворецкого. Было огромное уважение к преданности Стивенса семье Дарлингтонов. Потом как-то незаметно пафос, занудство, вычурность, въедливость Стивенса стали восприниматься как сатирическое преувеличение и вызывали легкую улыбку. Дальше наступила стадия удивления - неужели действительно можно быть таким безусловно преданным роботом? Удивление переросло сначала в злость, когда стало понятно, что Стивенс своей "дворецкостью" губит не только себя, позже появились сочувствие и жалость. И в итоге обращаешься мыслями к своей собственной жизни: что я буду вспоминать на исходе дня, на уютной лавочке под цветными фонариками?
При такой универсальности, наверное, уже неважно, какой автор национальности. Но как хотите, в моральном кодексе Стивенса очень много от бусидо. Английский дворецкий с душой самурая, сёгун подсобных помещений. Какая жестокая ирония! Не хочется выражаться пафосно, но если хотите, это трагедия птицы, которой так и не дали развернуть крылья.

#М2_2курс
#Арифметика
#конкурсрецензий4

Душевная рецензия получилась.

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 1:21

@koheiri_kuroda, спасибо! Вы чувствуете на себе отпечаток своей профессии?)

@AprilDay, 1) ТЫ, а не вы =)))
2) скорее чувствую острое желание любым путём этот самый отпечаток не заработать) Хотя стала уже более чёрствой, да и любви к людям стало в разы меньше)

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 10:03

@koheiri_kuroda, мне кажется, это в любой профессии постепенно приходит. Может, защитная реакция такая.

@chupacabra12 марта 2016 11:04

Только вчера думала о том, что профессия оставляет свой отпечаток))) при том после того., как прочувствовала это на себе

@AprilDay, может, защитная реакция. Здоровый эгоизм ещё никому не навредил)))

@neveroff12 марта 2016 12:20

@chupacabra, поэтому нужно менять род деятельности почаще)))

@chupacabra12 марта 2016 12:49

@neveroff, мне нравится твоя идея) надо будет в следующем году осуществить ее для себя)

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 14:48

@chupacabra, а вы с людьми работаете?

@chupacabra12 марта 2016 18:02

@AprilDay, нет, я категорически не согласна возвращаться к "вы" :Р
как тебе сказать, и с людьми и с техникой, но люди все таки на первом месте) но вот технику я люблю больше ))) я бы сократила о минимума потребность общения по работе)) но нельзя(

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 18:22

@chupacabra, когда-то в школе проходили тест на профориентацию. Помню, там было разделение человек-человек, человек-техника, человек-природа... Но по сути на 90% сейчас все работы - с людьми. Надо как-то привыкать )

@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
Неспешный роман-размышления образцового английского дворецкого в возрасте. Кому-то может не понравится предаваться воспоминаниям вместе с ним, влезть в душу, примерить смокинг Стивенса, но меня привело ...Читать далее
@obukhova Таня 10 июля 2015
Нет, я, конечно, не авторитетный критик, но позволю таки себе с ними не согласиться. «Самый английский роман конца ХХ века»? Да ладно, это же какая-то ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 ноября 2015
#Ист1_1курс К этому роману нужен особый подход, потому что если воспринимать его с позиции собственных жизненных приоритетов, почти наверняка возникнет слишком много разногласий, которые не ...Читать далее