Рецензия на книгу Дивергент от nevan

написала рецензию13 апреля 2014 23:56

Прочла эту книгу пару месяцев назад. Осилила только первую часть, но это не значит, что трилогия мне не понравилась.

Хороший сюжет. Беатрис - это девушка, которая борется с системой, обществом. Именно что-то подобное сейчас так интересно, так популярно. Возможно потому, что на месте Трис легко можно представить себя (хотя десяток ее храбрых поступков я бы не смогла никогда совершить, не так уж жива во мне лихость, как в ней) или все дело в том, что она не такая как все и почти в одиночку справляется со всеми трудностями и невзгодами на благо миру во всем мире.

Безусловно, герои хороши. Особенно ее друзья во фракции. Наверное самый живой для меня это Ал. Очень понравился этот персонаж, помимо главных героев. Разочаровал брат Беатрис, мне показалось, что он ну совсем никакой. Может так кажется только мне.

Что еще можно сказать о сюжете. Антиутопия, где мир каким-то образом разделяют, контролируют... Да, все это уже было. Честно, но я запуталась. Эта книга слилась у меня с "Делириумом" Лорен Оливер, "Уродиной" Скотта Вестерфельда и "Взглядом" Клэр Мерле. Не хочу сказать, что книги под копирку, но во многом очень схожи. Временами даже путается сюжет.

Если вы уже посмотрели вышедший по книге фильм, то судить эти два произведения не стоит. Все-таки фильм хоть и получился местами красочным и довольно-таки неплохим, по сравнению с книгой все же проигрывает.

Если вам понравились упомянутые мной произведения, то вам стоит прочитать и это. Если не понравились, то все равно прочтите, они все-таки разные.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
Прочитала трилогию. Книга стала одной из моих самых любимых. Читая это призведение ты волнуешься за судьюу героини - Беатрис Приор. На ее плечи свалился невыносимый ...Читать далее
@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
Книга невероятная. Читала и не могла оторваться. Очень интересная история, свежая. Ничего подобного я не читала. Было интересно проследить за жизнью каждой фракции. Задуматься, а ...Читать далее
@goncharuchka Megan 16 апреля 2014
Я не могу выразить словами насколько эта книга шикарна. Она захватывает сюжетом,персонажами... Когда я читала,было такое чувство,что это я выбираю себе фракцию,в которой буду находится ...Читать далее