Рецензия на книгу Литературный призрак от cherebrinka

написала рецензию12 марта 2016 21:48

Новый #флешмоб_Л
Что же прочитать? Выбор пал на произведение Дэвида Митчелла под названием - Литературный призрак. Первое знакомство с писателем и довольно таки удачное знакомство.
Это одна из немногих книг, которые затягивают в свой необыкновенный мир. В начале мы видим историю с Токио, и тут в голове сразу всплывают те или иные картины, истории которые мы знаем об этой чудесной и необыкновенной стране. А как же Святая гора и описания всех тех человеческих бед, которые могут окружать абсолютно любого человека. Но обо всём подробно вы прочтёте сами.
Монголия? Та ли эта страна, которую мы представляем? А какую шикарную притчу мы узнаём, насколько она легка и понятна!
Мы видим и другие истории, ведь :
Мир человека состоит не из людей, а из историй. И нельзя винить человека в том, что та или иная история выбрала его, чтобы поведать о себе.
Мир этой книги довольно своеобразный, в тебе постоянно борется два вопроса: Продолжить читать или оставить эту книгу на потом? Также во мне боролись мысли: Советовать эту книгу друзьям или оставить мнение о книге при себе.
Тем не менее, специфическая стилистика написания, заставила меня так или иначе прочесть эту книгу до конца.
О чём она? О десяти историях? О первых историях я так и быть сказала пару слов, но настолько ли проста эта книга,ведь с самого начала произведения невозможно не задумываться после того или иного абзаца. Эта книга наполнена смыслом который читается сквозь строки и проникает в твоё сознание,возможно и быть может - влияение восточной культуры позволило так раскрыть произведение и донести до души те или иные смыслы жизни. Притча,истории,различные встречи,ситуации...
А кем являются рассказчики? Об этом мы постепенно узнаём в данном произведении. А что вы знаете о призраках? Кто они такие? Всё это мы можем узнать в этом произведении, к сожалению что оно одно из пяти произведений автора(если я конечно ничего не путаю, а вот переведённых на русский язык так и тем более намного меньше, по крайней мере я нашла всего 3 произведения),но для автора такого формата это безумно и довольно мало.
Случайная встреча? Случайное действие? Насколько вся жизнь случайна, кто знает, может действительно есть эффект бабочки, после которого идёт ответное действие бумерангом. Безусловно оно будет “спонтанным”, но так ли это на самом деле?

@annettesa Annettesa 16 декабря 2013
Произведение "Литературный призрак" оставило неизгладимый след в моем сознании. Роман написан простым языком и разделен на несколько больших глав-историй, на первый взгляд казалось бы совершенно ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман Дэвида Митчелла «Литературный призрак» увидел свет в 1999 году, который был переломным моментом для многих людей. В то время начали стремительно набирать обороты идеи ...Читать далее
@ulysemenko 19 февраля 2016
Говорят, одно ничтожное происшествие может изменить судьбу человечества. Все люди на земле связаны невидимыми нитями. От того, что здесь и сейчас сделал один, зависит то, ...Читать далее