Дэвид Митчелл

12 января 1969 г.
Саутпорт, Великобритания

Дэвид Митчелл – британский автор – родился 12 января 1969 года. Он с детства знал, что станет писателем, но первое время другие занятия и обязанности отнимали много времени. Он был рожден и получил образование в Англии. Дэвид Митчелл учился в университете Кента, после чего он стал знатоком английской и американской литературы. После университета жизнь привела будущего писателя на Сицилию, где он прожил год. После Сицилии Дэвид попадает в Японию. Там он проработал 8 лет, преподавая студентам английский язык. После этого он вернулся в Великобританию с женой-японкой и двумя детьми.Сам Дэвид говорит, что как бы жизнь не помотала его, он все равно стал бы писателем. Другой вопрос – каким бы писателем он стал. 1999 год ознаменовался литературным дебютом писателя. Первый роман был номинирован премией Джона Луэллина-Риса. Два последующих романа Митчелла вошли вошли в шортлист Букеровской премии. Опубликовав 4 первых книги, он затмил многие известные литературные имена. Сейчас писатель живет с семьей в Ирландии. Одна из его книг была успешно экранизирована.

Тысяча осеней Якоба де Зута
<p>Ничего нет дороже того, что получаешь бесплатно</p>
Добавила: eugenervy
Тысяча осеней Якоба де Зута
<p>Прекрасный пол может демонстрировать не меньшую выдержку, чем непрекрасный.</p>
Добавила: eugenervy
Облачный атлас
<p>"Любые границы условны. Они созданы лишь для того, чтобы их переступать. Все условности преодолимы, стоит лишь поставить для себя эту цель."</p>
Облачный атлас
<p>"Наши жизни и наши решения, подобно квантам, осознаются ежемоментно. В каждой точке пересечения, любая встреча предлагает новые потенциальные направления."</p>
Облачный атлас
<p>"Мы не хозяева своих жизней. От рождения и до смерти мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый наш поступок, как и каждое доброе дело, рождает наше будущее."</p>

написал рецензию8 октября 2021 5:11

Я ранее не читал произведений Дэвида Митчелла, так что через "Тысячу осеней Якоба де Зута" познакомился с этим автором. Роман мне понравился. Если присмотреться, за фасадом исторического боевика можно разглядеть тайные комнаты с другим настроением и видами из окон.

Для начала одно скучное наблюдение. Митчелл, преднамеренно или нет, хорошо и правдиво демонстрирует природу коррупции. Очевидно это явление было спутником человеческого общества с древнейших времён, и на рубеже XVIII-XIX веков цвело пышным цветом. И, как мне показалось, Митчелл в качестве, так сказать, мотора коррупции определяет коммерсанта. Именно делец в своём намерении ради прибыли обойти закон заставляет крутиться колёса коррупции, вовлекая в коррупционные схемы прочих участников - других дельцов, органы исполнительной, судебной и законодательной власти, а также собственных работников. В романе коррупция определяет направление, по которому двигается весь сюжет.

Главный персонаж, как мне показалось, создан очень хорошо. Он - человек, искренне верующий в необходимость поступать правильно. Причём без смелости истерики, а с мужеством справедливости. Ему очень легко сопереживать. Он не вызывает раздражения своей праведностью, потому что она не показная и простая.

Также Митчелл не обходит стороной тему национального достоинства и патриотизма. Рисуя большинство действующих лиц не самыми приятными, образованными или милосердными людьми, будь то соотечественники-англичане, голландцы или японцы, писатель в моменты коллизии сторон позволяет некоторым из них вспомнить, что есть нечто более важное, чем их персональные выгоды или даже жизнь. Я аплодирую автору за то, что он вложил в уста одного из подлейших мерзавцев книги фразу: "Что такое флаг? Кусок материи!" Более очевидно передать читателю свою мысль "от противного", по-моему, было бы невозможно.

Ещё в "Тысячах осеней..." моё внимание привлек интересный ход - множественность зла. Одно японское, одно голландское, одно английское. Причём, хотя это очень субъективно, японское зло как-то уступало двум другим в отвратительности. Европейское зло было понятным и отталкивающим в своей не прикрытой алчности. Японское зло, будучи даже более жестоким к судьбам конкретных людей, тем не менее, выглядело локальным и слегка опереточным.

Впрочем, именно японское зло отвечало за препятствия на пути любви. Романтическая линия в романе очень трогательна, особенно тем, что заведомо обречена на несчастливый конец для всех углов треугольника. Произведения, где нет сладкой ваты, они же всегда гораздо сильнее задевают и запоминаются на дольше. Концовка вообще написана очень поэтически. Двустраничное крещендо, где писатель даёт эмоционально насыщенную общую панораму японского города и страстей, бушующих под его крышами, произвело на меня особенно глубокое впечатление.

Я пока не решил, буду ли читать позже что-то у Митчелла, но я совершенно точно не жалею, что потратил время на прочтение "Тысячи осеней Якоба де Зута".

А, вот ещё что: при транскрипции японских имён и реалий переводчиком использовался не классический подход. То есть Ч вместо Т, Ш вместо С и так далее. Это зря...

Маргарита , (@bookworm1984)8 октября 2021 10:49

@jasa_anya, я тоже никак не могу до неё добраться, а очень хочется

Максим (@masyama)8 октября 2021 15:32

@jasa_anya, тёмные силы действовали триумвиратом: японское зло хотело убить любовь де Зута, голландское зло хотело убить его веру в людей, а английское зло хотело убить его самого. Тык-скыть, командная работа...
Книга и в самом деле стоящая.

Анна . (@jasa_anya)9 октября 2021 14:46

@masyama, нужно, чтоб она попалась в какой то книжной игре :D

написал(а) рецензию13 сентября 2021 2:19

Почти всю первую треть книги я довольно плохо понимала что происходит и всерьёз задумывалась не бросить ли это произведение. За исключением первой главы, конечно. И это показательно, потому что именно доктор Маринус и барышня Аибагава удерживали мой интерес и, судя по дальнейшему развитию событий, было бы куда справедливее посвятить всю книгу последней, а не скромному писарю, пытающемуся заработать на свадьбу. У Якоба де Зута были свои яркие моменты, но всё же Орито явно центральная фигура в этой истории.

Вообще Якоб де Зут мне показался каким-то неловким и немного недоделанным. Вроде бы отличный герой: с чистым сердцем и высокими устремлениями, но впечатления он не производил. Может из-за того, что постоянно читал Псалтырь, а может потому, что оказался слишком уж прямолинейным. Особенно хорошо это заметно во время эпизода с Фебом, где он не хочет сдаваться только потому, что так правильно, в то время как второстепенный персонаж ясно видит печальную подоплёку дела.

Интересная особенность книги - довольно подробные описания различных методов лечения. Возможно, они не совсем достоверны, но ознакомиться с ними было любопытно. Сказывается моя любовь к околомедицинским темам. Думаю, эта книга хороша тем, что каждый может найти в ней что-то своё, но в этом же и её недостаток. Автор описывает множество подробностей и вряд ли кому-то будут интересны подавляющее большинство из них, что даёт свой негативный оттенок.
#война (Антарктида) осень в названии
#буклайв_работа (1.3)

написала рецензию30 июля 2021 1:35
Утопия-авенюДэвид Митчелл

"– Да, ярлыки... Ими очень легко пользоваться. Они не заставляют думать и осмысливать. Их невозможно снять... Начинает казаться, что реальность – это сплошные ярлыки. Простые ярлыки, написанные несмываемыми чернилами. Но проблема в том, что реальность – вовсе не ярлыки. Реальность неоднозначна, парадоксальна, изменчива. Сложна. Она складывается из множества вещей. Поэтому мы так плохо в ней разбираемся. Вот, например, люди кричат о свободе. Все время. Повсюду. Начинают войны из-за того, что никто не может определиться, что такое свобода и кому она предназначается. Но самая главная свобода – это свобода от засилья ярлыков."
Когда в жизни не хватает свободы, а вера в нормальность давно умерла, найти спасение непросто. Но неожиданно, эта книга как раз и стала таким временным спасением - атмосфера секса, наркотиков и рок-н-ролла, попыток борьбы за мир и свободу, и история группы, песни которых я бы послушала, но их не существует в нашей реальности. Но я вполне смогла поверить в "Утопию-Авеню" и даже странно осознавать, что они лишь плод фантазии Митчелла.
Конец 60-ых, Лондон. Дин Мосс лишь один из многих музыкантов, пытающихся прорваться в мир звёзд и популярности, но все идёт из рук вон плохо. И когда ему кажется, что с мечтой придётся распрощаться, а работу он найдёт только на заводе, Моссу выпадает уникальный шанс - вместе с тремя такими же талантливыми, но не раскрывшими свой потенциал музыкантами и под руководством честного продюсера, Дин оказывается членом группы "Утопия-Авеню". Но далеко не любые четверо молодых амбициозных ребят смогут пробиться в высшие музыкальные эшелоны. И путь наверх устлан не красной дорожкой, а тяжёлой творческой и физической работой.
Каждый из четырёх членов Утопичной Улицы сумел меня зацепить. Дин Мосс - мальчик из провинции, острый на язык и быстрый на решения, яркий и талантливый гитарист. Джаспер де Зут( да-да, отсылка к Тысяча осеней Якоба де Зута , причем самая прямая) - не от мира сего, страдающий эмоциональной дислексией, но при этом виртуозно играющий и удивительно хорошо дополняющий остальных. Эльф Холлоуэй, единственная девушка в группе и всегда готовая прийти на помощь, прекрасно поющая фолк, и при этом состоящая в токсичных отношениях. И Грифф, тот самый барабанщик, которого никто не помнит, но без которого интересного звучания не достичь. Такие разные, принадлежащие разным мирам по происхождению и образу жизни, и при этом создающие одно целое. Так и становятся легендами.
Да, группы Утопия-Авеню никогда не существовало, но при этом их окружали вполне реальные люди - на страницах промелькивают Дэвид Боуи и Брайан Джонс, Леонард Коэн и Дженис Джоплин, а где-то под столом ищет свою голову Джон Леннон. А потому, Утописты могли бы существовать, просто звезды сложились иначе.
После этой книги мне захотелось читать другие книги Митчелла, хотя многим эта книга показалась слабой. Но если и в остальных произведениях была такая шикарная атмосфера, я бы с радостью пополнила ряды поклонников автора.
#чума (Евразия) Автор из Великобритании
#буклайв_работа Книга написанная в 21 веке
#буклайв_цель_жизни Токсичные отношения( даже два примера)

написала рецензию20 апреля 2021 16:48
Облачный атласДэвид Митчелл

На этот раз я тщательно подготовилась к Митчеллу, подумала, что это нечто грандиозное, судя по отзывам, прикупила себе красивое бумажное издание. И хлоп… Пузырь из придуманных восторгов треснул где-то на середине книги.

Шесть историй, которые, по-моему, связаны весьма условно. Кому надо, конечно, мистическую связь и знаки увидят в чем угодно. Но я отношусь к категории скептических реалистов, и все эти (восторженно-розовые) восклицания про связь времен, реинкарнацию и т.д. воспринимала с мыслью «да, ладно». Ну, смешно даже для такого интеллектуального автора опускаться до пометок героев одинаковым родимым пятном (так и слышу музычку из индийских фильмов).

Поэтому, да, простит меня автор, который, как водится, «что-то хотел сказать» своим произведением, но я восприняла книгу скорее как сборник отдельных жизнеописаний. Думаю, ничего бы не случилось, читай я их в другом порядке и вообще в отрыве друг от друга. Ну, увидим мы в следующей истории упоминание имён из предыдущей, и что?

А истории каждая сама по себе заслуживают отдельного внимания, т.к. отличаются не только жанром, и временем действия, но и языком написания. Не особенно привлекли мое внимание жанры детектива, антиутопии и журналистского расследования. А вот история Адама Юинга , в которой как мне показалось, содержался зародыш позднее написанной и горячо полюбившейся мне https://Тысяча осеней Якоба де Зута , заинтересовала и географической, и приключенческой наполненностью. Видно, что тема колонизации восточных островных государств не давала автору покоя уже на заре его писательской карьеры. Позднее вылилась вообще в полноценную книгу. И сразу возник вопрос – так же ли проработал Митчелл остальные 5 историй? Превратились ли они в отдельные романы? Это мне ещё предстоит понять, т.к. только ещё открываю его для себя.

Жемчужиной этого «сборника» лично для меня стала абсолютно шедевральная, развеселая, плутовская часть под названием «Письма из Зедельгема». Искрометный юмор, часто смахивающий на шутки висельника, классическая музыка, Европа, замок, разбитная хозяйка замка, которую за спиной у глуховато-туповатого мужа потрахивает хитроумный гость, вечно недовольная «капризная миссочка» дочь хозяев, у которой также оказывается есть любовь вне морали– ну разве не прелесть? Очень оживляет книгу в целом и читателя в частности.

Как я уже оговорилась – связь этих историй и глубинный смысл меня не поразили, но в целом книга заслуживает внимания такой разноплановостью жанров и литературного языка.

Я единственная не смотрела фильм по этой книге? Даже если это не так, пойду срочно заполнять пробел. Страшно любопытно, как это реализовано на экране. Скорее всего книга воспримется глубже и полнее второй раз и после просмотра.

P.s. Ох, не ту книгу Митчелла я купила в бумаге( . Хотя, пожалуй, только ради Фробишера из «писем Зедельгема» это стоило сделать.

#полуночный_экспресс

Kitken (@daniloan)22 апреля 2021 14:10

дайте я оставлю хоть один положительный комментарий =D Книга "Облачный Атлас" просто чудесная, всем читать!)) хотя бы чтобы составить собственное мнение. А истории и правда все разные, если удастся проникнуться атмосферой реинкарнации - думаю, книга войдёт в список любимых, а если нет - можете получить удовольствие от какой-нибудь из отдельных историй. Они там действительно на вкус и цвет))

Вспоминаю, как в школе кто-то из одноклассников читая "Войну и Мир" перелистывал главы про войну, а кто-то - про мир =)) Здесь снова удивилась как разнообразны читательские вкусы - автору рецензии понравилась история Адама Юнга, я же напротив терпеливо его поглощала, ожидая "вкуснятины" ))

@chupacabra23 апреля 2021 22:28

а я все готовлюсь к автору в принципе)) у меня и хочется и колется, так и не прочитала у него ничего))

@ealasaid23 апреля 2021 23:43

Фильм смотрела давно, но там было так все сумбурно, что наверное надо ещё раз смотреть

написала рецензию10 марта 2021 14:31
Утопия-авенюДэвид Митчелл

ЭТО ВСЕ ТАКАЯ УТОПИЯ
- В рыбалке вот ведь какая загадка, - сказал отец. - Где крючок, у кого в руках удочка, кто червяк, а кто рыба?

- А почему эта загадка?

- Подрастешь - поймешь. Все меняется, сынок. Моргнуть не успеешь.

Вот это получилась утопия, настоящая и нескончаемая.

Итак, представьте мировую столицу рок культуры в 60-ые годы: клубы, пьяные посетители, драки, секс, наркотики – стандартный набор для тех времен. А теперь представьте группу, собранную из нескольких музыкантов, в чьих жизнях не все сладко. Здесь мы встретим Дина Мосса – басиста и неудачника, Эльф Холлоуэй – певицу и клавишницу, которая завязла в токсичных отношениях, Питера Гриффа – барабанщика, который переживает утрату и не знает, куда двигаться дальше, Яспера Зута – гитариста, у которого в голове, кто-то живет. И, конечно же, того самого Левона, без которого не было бы группы «Утопия-авеню».

Эта история поведает нам о непростом пути группы к успеху, о взаимоотношениях, проблемах и о жизни каждого участника. Самое прикольное, что у каждого участника в группе есть своя песня, которая характеризует его и создает вечный спор – чья круче?

«Утопия-авеню» - это как история пьяного родственника, рассказанная под гул гостей. То ты увлекаешься этой историей, то тебе становится так скучно, что не знаешь куда деться и начинаешь вертеть головой, ища спасение. Текст читается легко и постоянно заставляет тянуть руку к телефону и врубать треки, кстати, за это респект автору, все как я люблю. Но набор нескончаемых клише убил мой интерес. Я все понимаю, 60-ые годы, мир менялся, данные клише, были чем-то новым, но зачем так много и так часто? Да и повествование так быстро скакало с интересных моментов, до однотонности и скукоты, что у меня сложилось чувство, как будто книгу писали два разных человека.

В общем, для меня эта книга стала таким старым фильмом, который ты уже смотрел много раз и в котором все понятно и предсказуемо, но местами некоторые моменты забываются и увлекают тебя вновь.

На странице представлена биография автора Дэвид Митчелл, который родился 12.01.1969 в Саутпорт, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Slade House, Простые смертные, Тысяча осеней Якоба де Зута. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Митчелл.