Рецензия на книгу Дорога от amir

написал рецензию17 марта 2016 17:47

Вот и настал день, когда сценарии фильмов «Послезавтра» и «2012» сошли с экранов и произошли наяву. А что дальше? Что будет после всех этих гигантских волн и горящих метеоритов? А дальше будет «Дорога». Дорога по которой идут смертельно больной отец и его сын - недалекий парень полностью соответствующий своему возрасту и не вызывающий комплексов как например 13-летний Принц Терний, которого если бы случайно прочитал в 13 лет, я б воскликнул : «ё-маё… какого хрена я еще сижу в 7 классе, а не воюю с врагами Империи?!». С «Дорогой» такого нет и не будет. Это приближенный к реальности постапокалиптический мир наполненный живыми и в то же время мертвыми людьми. Здесь нет всяких зомби, мутантов и Бешенных Максов. Есть лишь бесконечная дорога.

На протяжении всей книги меня мучил только один вопрос «а как же там наша Россиюшка?». Я думаю никто не ответит на этот вопрос лучше классика: «Если меня разбудят через 100 лет и спросят что сейчас твориться в России, я отвечу пьют и воруют». Пьют все что еще не выпили и воруют все что еще не украли. Дураки и дороги. Дураки, которые уже сегодня готовы друг друга съесть ради прибыли. И дороги, которые уже сегодня напоминают о fallout’е.

Ну а если серьезно, то я думаю, что это еще не конец. Наша планета сталкивалась и с более серьезными катаклизмами. Например 2,5 миллиарда лет назад наша Земля пережила Кислородную Катастрофу. Дело было так: на земле тогда жили прокариоты и дышали они углекислым газом. Жилось им так хорошо, что за миллиард лет они заполонили всю Землю. И проблема их вот в чем: грубо говоря они так «напукали» в атмосферу, что вместо углекислого газа в атмосфере стал преобладать кислород, которым они и отравились. Им на смену пришли аэробные организмы, научившиеся дышать «напуканным» кислородом – наши первые предки. Вот так вот. Стоп… К чему это я вообще? А, ну вот и в постапокалипсис также. Человечество немного помучается, да заживет. Кочевой режим сменится оседлым, а вместо «Дороги» появится «Дом».

Название книги полностью соответствует её характеру. Такая же ровная, без начала и без конца, с периодическими горками и неожиданными ямками. Местами в сон клонит, а местами как вцепишься в руль, чтоб с «Дороги» не слететь. Единственное, что смутило - это короткие односложные предложения. Я понимаю, что это задает особенную атмосферу с отсутствием поэтично-романтического настроения. Но все же после «Дороги» хочется взять в руки что-то такое красочное, заумное, с километровыми предложениями и описаниями окна на пять страниц. Вы наверное поняли, что я намекаю на Гюго. А вообще знаете как я подстраивался под «Дорожную» атмосферу? Выбираете прохладное время года. Выходите на балкон. Берете в руки книжку и сидите мерзните вместе с героями.

#Бойцовский_клуб (20. Название из одного слова)

@loki17 марта 2016 17:54

напуканный кислород XDD

@amir17 марта 2016 18:06

@loki, аж дышать чуть-чуть стыдно:)

@ekaterin_a17 марта 2016 18:29

Я так и не смогла ее дочитать, несмотря на маленький объем. Слишком мрачно и депрессивно.Видимо мне не хватило поэтично-романтического настроения:-)

@amir17 марта 2016 18:54

@ekaterin_a, с настроением да, с настроением в книжке напряг)
Да и я думаю Вы ничего не потеряли:)
Никакой интриги в конце не раскрывалось)

Ariah (@ariah)17 марта 2016 23:55

я когда её впервые читала, тоже на холоде время проводила. это потрясающие эмоции. хотя пережить их - ну вообще не вариант. некоторые сцены настолько врезались в память, что до сих пор тошно. нда.

@psycho18 марта 2016 0:03

8 из 10?) я похоже что то другое читал)) раз у нее общая оценка 8'4
а по сути в памяти осталось...не помню..скукота и пустой текст..пустой я понимаю, без красот мысли. Другими словами обычное чтиво? тогда почему 8.4?

@ekaterin_a18 марта 2016 0:13

@psycho, вот! у меня такое же было впечатление от книги, поэтому бросила ее на середне. А оценки на рилли выставляются не средним арифметическим.

v v (@vandal)18 марта 2016 0:16

@ekaterin_a, а мне очень понравилось и я не бросил на середине! :D

@ekaterin_a18 марта 2016 0:20

@vandal, я искренне пыталась, но решила не мучаться, когда кругом так много интнресных книг! :-Р

v v (@vandal)18 марта 2016 0:22

@ekaterin_a, я запомнил этот случай...:D

@amir18 марта 2016 6:04

@Ariah, мне тоже некоторые сцены так заехали в голову что до сих пор помню, особенно где Батя с Сыном взломали подвал, а там пленники, которые просили их спасти. Я как будто в живую это все увидел.

@psycho, наверное потому что от книги не устаешь (она не такая длинная), она наводит на некоторые мысли, по крайней мере меня. Вот есть книги которые просто читаешь и кроме мыслей "че бы о ней написать в рецензии?" больше никаких. Здесь я реально задумался о постапокалипсисе, от чего он мог произойти, что творится с Россией и как бы я его переживал. Я книгу не защищаю, я не стал её фанатом, но думаю что она как раз и заслуживает 8/10:)

@psycho18 марта 2016 15:35

@amir, по сути книга одарила возможной параллелью бытия? т.е. текст не дал возможность рассуждать/анализировать/сомневаться в контексте рассказа, а лишь вызвал игру воображения?)

Аsя (@ashe_maree)18 марта 2016 16:04

Простите конечно, но при чем тут прокариоты?? Речь о книге или о бактериях?? И насчет парня, он ни недалекий, просто он родился в постапокалипсис и не учился в школе. Таким был бы любой человек. Всегда любила ваши рецензии, но простите, тут минус.

@loki18 марта 2016 16:08

@ashe_maree, а как же лирические отступления?))

Joker (@nikfrock)18 марта 2016 16:22

@ashe_maree, это метафора, намекающая, как я думаю, на то, что люди научатся дышать пуками и выживут всем смертям назло) жесткие у вас критерии оценки, однако...)

@amir18 марта 2016 16:52

@psycho, можно и так сказать)
Еще раз скажу, я не в восторге от книги, но и отвращения не было)
А по сути да, текст не содержит умных мыслей и не дает ничего нового)

@nikfrock и @loki, вам спасибо за поддержку)

@ashe_maree, а теперь побеседуем с Вами)
Вероятно вы не поняли к чему был весь этот ликбез про "бактерий"?
Как заметил товарищ Джокер, это был намек на то, что живые существа не первый раз портят атмосферу земли и тем не менее мы живы.
Научились когда то дышать кислородом, научатся и нефтевыхлопами)
Во-вторых о парне: я наоборот его похвалил и поставил в сравнение с Принцем Терний, про которого между прочим также можно было сказать, что он должен быть глупым и слабым потому что родился и жил вне цивилизации.
И паренька из "Дороги" Маккарти мог показать умным и ловким не по годам как раз за счет того, что он рос в волчьих условиях.
Но автор от этого удержался и показал его как раз таким каким я и увидел - недалеким!
Оценка - дело сугубо ваше, но спасибо за прямоту в лицо)
Потому что двое других "противников" моего творчества решили отмолчаться.
А это очень не красиво.

@olli-n18 марта 2016 17:03

@amir, всем, кто эту книгу ругает, минусы ставят))

@amir18 марта 2016 17:07

@olli-n, так я не ругал)
Я таким вообще не занимаюсь никогда)
Я знакомлю с книгой тех кто еще не читал и просто стараюсь сделать рецензию интересной для тех кто читал)
Из прочитанных книг я ругал только 50ос, но этим тут все занимаются)

@olli-n19 марта 2016 18:13

@amir, ну, судя по комментариям, некоторые думают, что ругаете)) Ох, эти чувства верующих, которые так легко ранить))

@amir20 марта 2016 0:06

@olli-n, вот-вот, хорошее слово - верующие)
они бывают разные)
И самая опасная группа - это фундаменталисты или радикалы)

@sfinks20 марта 2016 18:02

а мне рецензия понравилась, от меня плюс) и даже захотелось прочесть книгу, хотя и не люблю постапокалипсис....

Наташа (@nota)20 марта 2016 18:51

А я от книги была под невероятным впечатлением. Для меня это одна из сильнейших по вызваным эмоциям книг, не смотря на скупость слов в предложениях и обрывочность фраз. Так как с рецензией от части согласна от части нет, не могу её оценить.

@amir21 марта 2016 5:13

@Sfinks, я теперь тоже не люблю, но чтобы в этом окончательно убедиться надо было прочесть книгу)
Спасибо:)

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее