Рецензия на книгу Поединок от sedderd1998

написал рецензию25 марта 2016 17:06

В повести Куприна "Поединок" показана полковая жизнь солдат,пропитанная нелепостью,пошлостью,безотрадностью и безысходностью.В центре внимания оказываются полковые офицеры,стоящие вереницей обыденных дел по службе,но отличающиеся друг от друга своеобразием.Они осознают пустоту своей службы,честь ,военное ремесло,дисциплина, все оказывается далеко не так ,как это афишируют.Служба со скучными буднями и досугом надоедает ,и пытаясь как-то развлечься ,офицеры играют в карты,пьянствуют, и издеваются над солдатами.

Главный герой повести — подпоручик Ромашов,рисовавший армию в лучшем свете,вскоре окунается в суровую действительность.По натуре сентиментальный и слабый человек,прибывающий в полном отчаянье от происходящего,начинает пересматривать свои взгляды и пытается самостоятельно ответить на вездесущую несправедливость.

В этот период "прозрения" и "созревания души" Ромашов ,влюблен в жену поручика Владимира Николаева,в ней он видит безупречную женщину.Однако по ходу развития действий Куприн все больше раскрывает подлинную сущность своей героини. Шурочке чужд офицерский быт, она мечтает навсегда покинуть провинциальную глушь, ее манит столичная жизнь.

Поединок показывает корыстную любовь с чувствительным и добрым человеком,который слепо не видит в своей возлюбленной минусов,что и является главным его поражением, в одном из множество поединков жизни.

@aman 7 ноября 2014
Вот есть такие книги, которые попадают под настроение, проникаешься ими. После прочтения меня переполняют чувства, эмоции после прочитанного. Это не такие сильные чувства, бывали и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Бравые офицеры, честные служаки, героические сражения – тут этого нет. Есть расквартированный полк, где-то в захолустье, где даже мухи от скуки дохнут. Тоска, пошлость, грязь, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 10 января 2016
В который раз убеждаюсь, что в поисках хорошей, необычной и неоднозначной литературы не стоит тратить часы на поиски, надо всего лишь больше внимания уделять классической ...Читать далее