Рецензия на книгу Все то, чем могли бы стать ты и я, если бы мы не были ты и я от rina_rot

написала рецензию30 марта 2016 16:40

"Откуда берет начало «жизнь»? Конечно, из любви".
Посмотрите картину П. Пикассо "Жизнь".

Не так давно в списках на прочтение на психологическом факультете я обнаружила следующую книгу - Если ты мне скажешь - приди, я брошу все... Только скажи мне - приди . Вообще-то я не люблю длинные названия, но это меня покорило. Только меня ожидало жестокое разочарование: ни в электронном варианте, ни в бумажном в городе я её не нашла. И всё же решила не отчаиваться и прочитать хотя бы другую книгу автора.

Аннотация к книге идеальная (правда, перед прочтением самого произведения я её не дочитала даже). Действительно, в чем же заключается полноценность жизни для каждого человека? Сколько нам предстоит прожить? На что можно растрачивать себя, а что даже не стоит нашего внимания?
Главный герой Маркос решает принять новый препарат, сделать инъекцию против сна, как уже некоторые сделали. А всё почему? Потому что он потерял любимую мать. Но самое главное не то, что она любимая, а она - тот человек, кто любил его больше всех на свете. Он не хочет больше прятаться от жизни в иллюзиях, которые предоставляет сон. Правда, мало кто задумывается над последствиями отказа ото сна. Есть большая вероятность того, что человек может перестать дружить с головой.

Нужно дорожить всем, что у тебя есть здесь и сейчас, уметь ценить чувства других людей, пускай даже, если они не могут найти ответа с вашей стороны. Небольшая по объему книга заставляет задуматься о многом. Она читается легко, здесь нет разрывающих мозг и сердце фраз и слов, тем не менее, в каждом предложении заключен смысл. У меня нет иллюзии, что произведение может понравиться всем, но оно безусловно достойное.
И я не теряю надежду всё же прочесть "Если ты мне скажешь - приди, я брошу все... Только скажи мне - приди". Говорят, отличается от этой.
Никто, надеюсь, не поспорит, что это #Бойцовский_клуб - книга с длинным названием.

@lerochka30 марта 2016 16:57

Можно мне, пожалуйста, укольчик от сна?) Очень лишний он в моей жизни))
И я судя по названию, автор многословен? Исхожу из того, что название вон какое, а в книге то, наверное, одна мысль на 50 стр расписана?

Катя (@rina_rot)30 марта 2016 17:01

@lerochka, нет. Там и страниц немного и часто меняются темы его рассуждений.
Бывает "сложно о простом", а тут было "просто о насущном":)

Катя (@rina_rot)30 марта 2016 17:02

@lerochka, картину посмотрела?:)

@loki30 марта 2016 17:03

а я не готова отказаться от своих снов)
они прекрасны))

Катя (@rina_rot)30 марта 2016 17:05

@loki, сейчас читаю "Зильбер...". на каждой странице практически вспоминаю тебя)))

А люблю спать. Я не готова ото сна отказываться. Это ж я буду круглосуточно беситься...

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2016 19:01

Просто о насущном? Это хорошо, это я люблю)) Автор мне незнаком, но ассоциация с Пикассо ведь на пустом месте не возникнет, беру в хотелки)

Катя (@rina_rot)30 марта 2016 19:04

@cupy, всё намного проще - эта картина упоминается в книге. И ГГ хочет и рисует три картины: три этапа жизни человека.)

@neveroff30 марта 2016 19:07

@loki, поделилась бы сном разок. А то я вижу раз в год и то - всегда что-то такое захватывающее, что я тут же забываю(((

@rina_rot, а "Зильбер...". третий уже вышел? Или ты не дожидаясь финала читаешь?

@loki30 марта 2016 19:09

@neveroff, а как же Леонтьев???

Катя (@rina_rot)30 марта 2016 19:15

@neveroff, книга есть в списках на факультет, начала читать на немецком, но стало лень, перешла на русский. Не буду дожидаться финала. А как выйдет, так мне можно перевода не ждать))

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2016 19:17

@rina_rot, тем более - если автор вдохновлялся таким художником, книга ещё вероятнее хороша)

Катя (@rina_rot)30 марта 2016 19:19

@cupy, правда, в книге мама героя ээээ....оригинальная. )

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2016 19:32

@rina_rot, насколько?))

Катя (@rina_rot)30 марта 2016 19:34

@cupy, для танцовщицы не намного)

Penguin Lessons (@cupy)30 марта 2016 19:38

@rina_rot, да ладно, что мы, странных мам не видели))

@lerochka30 марта 2016 19:43

@rina_rot, не то что посмотрела, ещё и прочитала как, где и что. Потому что просто моему пониманию было не дано понять)) Я зареклась понимать Пикассо после его пьес)

Катя (@rina_rot)30 марта 2016 19:45

@lerochka, я тоже читала, что и где)
только в книге при описании картины автор решил отступить от реальности в угоду сюжета и немного неточно её изобразил)

@neveroff30 марта 2016 20:07

@loki, так Леонтьев твой же сон. Я и говорю - у тебя там весело. Хочу посмотреть)))

@loki30 марта 2016 22:05

@neveroff, а, я подумала, что "поделилась" здесь в качестве "рассказала о"

@neveroff30 марта 2016 23:00

@loki, нет, такой дозы уже не достаточно))

@luvi 30 августа 2015
Достаточно смешанные чувства после прочтения. Книга читается на одном дыхании, но я ощущала, и ощущаю после прочтения, какую-то тяжесть. Эта книга не из самых легких, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 ноября 2017
От Авилы до Саламанки я говорил о своей матери, об утрате, о решении отказаться от сна, о своих страхах, одиночестве, о живописи, о неоконченной картине ...Читать далее