Рецензия на книгу Апрельская ведьма от liu

написала рецензию30 марта 2016 21:39

В честь приближающегося апреля была прочитана "Апрельская ведьма".
По моим ощущениям, получился такой вот своеобразный шведский магический реализм и он не оставил меня равнодушной. Это очень качественная драма, которая не выдавливает слезы, а скорее зажигает искры негодования.
Что же ещё может бередить души, как не тяжёлые детские судьбы:проблемы брошенных детей и детей из неблагополучных семей, детская проституция.
4 героини - сёстры, но не кровные, и у всех в той или иной мере изломанные судьбы. Все они были в детстве несчастны, недолюблены родителями и всю жизнь ощущают себя брошенными, ненужными даже самим себе.
И было бы их до жути жалко, но они предстают перед читателем уже взрослыми тётками, когда в арсенале есть вполне сформировавшееся сознание. Можно обосновать (никто не запрещает) беспорядочный образ жизни, проблемы с алкоголем и наркотиками несчастным детством и генетической предрасположенностью, но у взрослого человека всё же в свободном доступе есть и воля, и способность менять себя.
Вот и получается, что жалко тех маленьких девочек, которые как тоненькие одинокие тростники противостояли жестокому миру, несправедливостям, которые пытались и всё равно были надломлены.
Жалко маленькую Кристину, чуть не сожженную заживо тронутой на всю голову мамашей, испуганную, молчаливую. Жалко Маргарету, не знающую своих корней, брошенную будучи младенцем. Жалко Биргитту, безмерно любящую свою потасканную мать-алкоголичку, а потом оторванную от неё.
В итоге на всех: недостаток любви, ощущение своей ненужности, вины неизвестно за что, поиски одобрения вперемешку с вызывающе дурными поступками, желание понравиться, желание быть любимыми и при этом страх любви и привязанности, озлобленность на весь свет и неиссякаемое чувство одиночества.
Маленьких девочек жалко. Но вот взрослых женщин уже не то чтобы...
И есть ещё четвёртая сестра - совсем другая. С ней всё сложнее и загадочнее. Её судьба обделила не только родителями, но ещё и здоровьем. И всю книгу её, Дезире, воспринимаешь как маленькую девочку, хотя она уже в зрелом возрасте. Она и есть апрельская ведьма. И она, так сказать частичка от Рэя Брэдбери, который вдохновил автора своим "Апрельским колдовством". Не знаю, не читала, и, возможно, эта фантастическая часть была бы ещё интереснее, если бы была уже знакома с бенандантами Брэдбери. Но и без того, Дезире, её страдания, размышления, способности заворожили меня не на шутку. И всё же, никакие магические способности и великий ум не заменят физического здоровья. Даже, если бы из Дезире вышел второй Стивен Хокинг, ничего бы это не поправило.
А те искры негодования, упомянутые вначале - это злость на матерей, которые бросают своих детей. Неважно по каким причинам, этому всё равно нет оправдания, также как нет оправдания жестокому обращению с детьми.
В книге много боли, страха и одиночества, но в реальности бывает и хуже, и больнее, и безнадёжнее.

P.S. 4 сестры ассоциировались у меня с временами года. Кристина - зима, Дезире - весна, Маргарета - лето, Биргитта - осень.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 16 апреля 2014
Потрясающая книга о тяжелых судьбах, переплетенных одной нитью. Очень захватывающе написано и интригующе, а сердце просто щемит от осознания того, как люди могут быть несчастны. ...Читать далее
@karfagen Настя 19 июня 2014
Майгулль Аксельссон - шведская писательница, специализирующаяся в том числе на проблемах беспризорных детей, помощи таким детям, ограждении их от отрицательного влияния родителей-алкоголиков и наркоманов, в ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 9 сентября 2015
Очень необычная интерпретация рассказа Рэя Брэдбери "Апрельское колдовство" - сильная, страшная, больная, скандинавская. О, сколько страданий разлилось, размазалось по этой тысяче страниц. Пять несчастных женщин, ...Читать далее