Рецензия на книгу Безумие от lerochka

написала рецензию31 марта 2016 10:56

По следам "Алисы в стране Чудес"...

На эту книгу наткнулась чисто случайно и обратила внимание потому что как раз читала упомянутую книгу. А тут ещё и довольно-таки интересная аннотация. Девочка, тоже кстати Алиса, и не случайно выбрано такое имя, но об этом будет ниже, случайно убивает весь свой класс, а потом попадает в психиатрическую больницу. Зачем она это сделала? Что ей двигало? Она не знает. Зато об этом знает странный профессор Картер Пиллар. И вот тут стоит обратить внимания на имена. В переводе имя этого профессора означает Гусеницу. Догадываетесь почему выбрано именно такое имя главной героини? Намёк! Кажется, это и есть та Алиса из страны Чудес. А может и нет. Но факты и действия на страницах книги приводят к тому, что представленный мир Кэрролла эта совсем была не выдумка. И он его не создал, а просто побывал там и в своих книгах его нам описал. Но опять же этот умный человек закрыл от нас этот мир. Но для чего? Для того, чтобы подобные девочки не убивали своих одноклассников? Или может нам захочет ответить нам на этот вопрос появившийся на страницах Чеширский кот со своей оооочень странной и подозрительной улыбкой?

На мой взгляд, задумка книги очень замечательная. Кэмерон Джейс пытается нас убедить, что этот мир знаменитой Алисы существует. Для этого она с помощью героини пытается разгадать историю созданную Льюисом Кэроллом. И опять же для этого она находит массу информации о написании этой книги и жизни этой книги. Информация, кстати, достоверная, по крайней мере, на столько, на сколько она представлена миру. И я узнала столько интересных вещей о книге и авторе. Но вернемся к сюжету. Дальше идёт полёт фантазии уже Кэмерон, конечно, до оригинала ей далеко, потому что сам текст по написанию не дотягивает. Хотя попробуй тут дотяни до такого уровня. Но все же в конце книги остаешься в таком же легком недоумении как и от "Алисы в стране Чудес": ничего не понятно, в голове сумбур и бред, но раздумий при этом в голове массу.

Буду ждать второй части книги, потому что современная Алиса не успела разгадать загадку, так как ... это был просто сон? бредни сумасшедшей? или это все же правда? И тут понимаешь - название оправдывает книгу.

#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

@loki31 марта 2016 10:58

Лер, она совсем подростковая?

Соня Кантор (@skantor)31 марта 2016 11:00

Любопытное описание. Возьму книгу на заметку.

@lerochka31 марта 2016 11:07

@loki, там героине 17 лет, но подросткового я не сказала бы, что там есть. Там больше приключений и детектива. А ещё там Чеширский кот в роли маньяка))

Катя (@rina_rot)31 марта 2016 11:09

Как тебя Алис-то торкнула. Может свою книгу издашь?:)

@loki31 марта 2016 11:09

@lerochka, я бы почитала, заинтересовало, но так не хочется про малолеток ничего начинать...

@psycho31 марта 2016 13:07

"случайно убивает весь свой класс, а потом попадает в психиатрическую больницу."
девочка определенно крута)
обязательно прочел бы) но много ли там фэнтези?
читал "Алису", но как то не особо зацепило

Рената (@tinuviel)31 марта 2016 13:27

По следам Алисы... а Золотой полдень читали? Тоже интересная версия )

@lerochka31 марта 2016 13:37

@tinuviel, в каком смысле интересная? А то как-то страшно стало)

Рената (@tinuviel)31 марта 2016 13:45

@lerochka, не-не, пугаться не стоит )) Это просто еще один взгляд на сказку. Так, на всякий случай )

@lerochka31 марта 2016 14:06

@tinuviel, тогда спасибо, возьму)

@lerochka31 марта 2016 14:10

@psycho, фэнтези не много, тут описывается в основном реальный мир. Но книга про 17-летнюю девушку, поэтому подумайте сначала.
А насчёт "убила весь свой класс" - нам это не описывается и именно в этом то и загадка в книге, она ли их убила?

@lerochka1 апреля 2016 10:55

@rina_rot, не знаю как свою книгу, но так получилось не только с чтением Алисы. В последнее время стали попадаться книги парами как "Алиса в стране чудес" и "Безумие".То есть классика и ее современное творение. Причём я их не подбираю. И таких пар за последний месяц было три.

Валерия Штрей (@shtrey)6 апреля 2016 21:01

Вспомнилась игра с похожей тематикой и тоже по мотивам Алисы в стране чудес - Alice Madness Returns. Книгу ради сравнения и интереса хочется прочесть.)

@valeriastilinski Валерия Миронова 22 апреля 2016
Шикарная и безумная книга" мир слишком нормальный. Немножно безумия ему не повредит. Алиса уже не та 7 летняя девочка, ей уже 17 лет и она ...Читать далее
@tatochka2803 Татьяна Апарина 15 марта 2017
Наткнулась на книгу случайно, но так всегда и натыкаюсь на стоящие книги. Безумие чистой воды! Согласитесь, что не каждому хочется быть нормальным и эта книга ...Читать далее
@lisavetad Елизавета Дирко 20 марта 2017
А ведь я так не хотела повторятся... Похоже у всех рецензий на эту книгу одна мысль, хоть и высказанная в разных вариациях, будет общей: совершенно ...Читать далее