Рецензия на книгу Часодеи. Часовой ключ от loki

написала рецензию7 апреля 2016 12:41

#флешмоб_Рыжие

В целом, книга обычная, не смотрите на красный уголок, это рецензия будет отрицательная.
На эту книгу я не возлагала особых надежд, была почти уверена, что она мне не понравится, но хорошие рецензии сделали свое дело, а тут еще и флешмоб подоспел, поэтому решила - надо брать. А лучше бы повосхищалась обложкой еще несколько раз, подумала бы: "а может стоит?", и снова бы не решилась добавить ее в хотелки.

Итак, минусы. Автор решила смешать в книге все подряд: феи, духи, часодеи, другие миры... У меня складывалось впечатление, что я смотрю Винкс, а не читаю интересное произведение. Не понимаю, зачем надо было брать всего по чуть-чуть? Лучше бы была основная "каста", так сказать, а остальные появлялись для того, чтобы сыграть определенную роль в сюжете. К концу книги я уже перестала нормально воспринимать, кто есть кто.

Второй минус. Действий много, все происходит быстро, нет перерыва ни на какие размышления, историю мира и тд. Жила-была Василиса на Земле, а потом в один прекрасный момент попала в волшебный мир и как-то даже не особо парится по этому поводу, ну попала и попала. Информацию о часодеях, которую она получает от других, девочка воспринимает спокойно и как что-то должное, вообще не задумываясь о том, что творится вокруг нее. Автор не дала нам никакого толкового описания мира, его строя, про личные терки героев мы тоже толком ничего не узнаем: там либо все ненавидят друг друга, либо любят, середняка нет. Хуже всего то, что сюжет крутился на одном месте: сначала все кричали: ты шпионка, ты не шпионка, потом где-то побегали, снова стали кричать про шпионку, потом снова побегали, начали драться, потом побегали, снова начали драться, побегали и снова драться. В волшебном мире больше заняться нечем?

Развести Василису не составит никакого труда, я понимаю, ей 13 лет, она еще маленькая, но если заклятый враг тебе говорит, что твои друзья тебя обманули, ну хоть на минуту можно подумать, что он может врать? Нет, к чему все эти размышления, лучше поверю ему. Логику поступков врагов девочки вообще не понимаю - не разумнее ли было лаской и лестью добиться у девочки желаемого, чем начать ее гнобить, грозиться убить и тд? Может, конечно, в дальнейшем ситуация переиграется, но пока что все выглядело крайне глупо и недальновидно. Также надеюсь, что Василиса все же перестанет быть дурочкой и включит мозг, ей бы это точно не помешало бы.

Продолжение данного произведения читать точно не буду.

@chupacabra7 апреля 2016 12:47

Вроде и раскритиковала книгу, а мне все равно хочется прочесть, чтобы как минимум сравнить ощущения)

@loki7 апреля 2016 12:53

@chupacabra, она прям совсем детская, поэтому я оценку поставила 6, но на минусы не могу закрывать глаза, как-то все поверхностно там

@neveroff7 апреля 2016 13:05

"Действий много, все происходит быстро"
Это тебе описаний не хватило? Динамики слишком много? Девушка, что ты сделала с Оксаной Локи???

"попала в волшебный мир и как-то даже не особо париться по этому поводу"
может потому, что в реальном мире ей было настолько хуже?

"ну хоть на минуту можно подумать, что он может врать?"
можно, но ведь она всю дорогу видела, что те ей не доверяют, а тот дурачок с ноутбуком вообще все время наезжал. Типа - раздражала она его. Так что в экстренный момент - да, можно и поверить. Да и там важнее малого того спасти было.

"не разумнее ли было лаской и лестью"
вот тут полностью согласен. Я даже долго не мог понять на кой фиг она им вообще понадобилась. Так что да - было бы логичнее. Но когда в дело вмешиваются влюбленный фригидные с*ки, логика не действует)))

И вообще - я тебя предупреждал, не?)))

@loki7 апреля 2016 13:40

@neveroff, 1. Мне не хватило всего, кроме динамики. Там нет ничего вообще. Ни описания мира, ничего. Как без этого фэнтези писать?

2. Как бы мне плохо не было в одном месте, если бы я увидела чувака с крыльями на спине или по огненной радуге попала в другом место, меня бы это, как минимум, удивило)) тебя нет?)

3. Может, я в 13 тоже была так доверчива?)))

4. Я там у тебя уже написала, как-то не впечатлила меня Елена. У нее мозга нет. А с таким характером он нужен точно для делишек ее

Но у меня же 6, а не 2))))

Иринка (@aprilday)7 апреля 2016 14:37

А меня эта книга просто очаровала почти год назад. Я себе даже строго настрого запретила читать книги подряд, перемешивала их с другими, а то привязала бы себе бумажные крылышки и бегала с криками "Я фейра" )) А вот в книжном полистала ее новые книги, Лунастры и Чародеи - нет, не цепляет.

Смирись, из все детей ты любишь только Флавию. Ну может ещё Гаррика. Всё

@katya7 апреля 2016 15:21

@mariana, а как же Пеппи?

@neveroff7 апреля 2016 16:04

@loki,
1. да есть там мир, набросками, без описаний, но есть. Мне хватило во всяком случае.
2. Я не показатель. если бы меня перебросило, я бы обгадился и умер. И уже ничему бы не удивлялся))
3. Я, на самом деле, тупо на зло бы ключ не отдавал. По крайней мере, пока он у меня никто ничего не сделает. Но у Василисы совести больше.
4. Мозга у нее нет, но для делишек он не нужен. Проводи параллель между ней и поттеровской Беллатрисой Лэстрендж. Две безбашенные маньячки, готовые чуть что сразу "а давай я прирежу, а?", при этом влюбленные в главного злодея. На этом уровне мозгов достаточно.

6? А я и не спорю, что ожидал от тебя раздалбывания книжки.)))

@katya, точно. И Пеппи

@loki7 апреля 2016 16:15

@neveroff, 1. А мне нет))
2. Ну я бы точно не реагировала вообще никак. Это даже не спокойно. Это никак.
3. Так какая с нее стерва тогда?)))

@loki7 апреля 2016 16:28

@AprilDay, а я обязательно сразу читаю все книги из серии)
а то я все забываю

@neveroff7 апреля 2016 17:05

@loki, 2. ну она все время хотела вернуться. Значит не совсем никак. Просто девочка немного пришибленная.))
3. ну какая-какая... привлекательная! Еще и директриса. Нормальная она стерва. Не обижай ее)))

@loki7 апреля 2016 17:06

@neveroff, мне кажется норм стерва не сделала бы такой тупой поступок в конце)

@neveroff7 апреля 2016 17:11

@loki, так там уже накипело. Она подумала как тот дядьМитя из "Любовь и голуби": "что характерно, обнаглели!")

@anny_like Аня Борисенко 12 октября 2014
Вот эта книга меня порадовала! Возможно я уже просто устала от всех "вумных" книг, из этой не было выписано ни одной цитаты, но зато читалась ...Читать далее
@skywalker Валерия 31 декабря 2014
Сказки - книги на все времена и люди всех возрастов (пускай некоторые и не признаются в этом) любят время от времени окунуться в сказочный мир. ...Читать далее
@id216733732 Лина Толкачёва 16 февраля 2015
Первая книга Часодеев - это дверь в невероятный мир приключений, происходящих с маленькой девочкой Василисой. Открыв для себя много нового, она обрела множество друзей. Но ...Читать далее