Рецензия на книгу Подводя итоги от lerochka

написала рецензию14 апреля 2016 9:13

Это автобиография автора, написанная им самим, но не в фактах и цифрах, как обычно принято писать в подобном жанре, а в мыслях и размышлениях автора. Задумка автора замечательная. Как можно лучше узнать о писателе? Конечно же, узнать о чем он думал, как размышлял, что его заботило, вдохновляло или, наоборот, приводило в упадок и разочаровывало. Создавая данный труд, Моэм хотел вывернуть на изнанку свою душу, чтобы показать свой внутренний мир. Для чего это ему было нужно? В первую очередь, для него самого. Он хотел подвести некий итог своей жизни: зачем прожил и для чего, осознать это и отпустить. В книге он отмечает, что все его произведения должны были обязательно содержать начало, середину и конец. И именно законченность была очень важна ему, в силу характера и привычек, поэтому нужно и жизнь подвести к некоемому итогу. Но это не означает, что после этого ставится точка и можно укладываться спать в ожидании смерти. Нет, "записав свои мысли, я с ними покончу и освобожу свою голову для другого - ведь я надеюсь, что это будет не последняя моя книга.Человек не умирает сейчас же после того, как составит завещание; завещание составляют на всякий случай".

Так что же интересовало автора на протяжении книги? В первую же очередь это драматургия. Он начинал с неё, прославился ей и даже перейдя на полновесные романы, его сюжеты все равно ставили на сцене. Поэтому значительная часть книги посвящена театру: постановкам, игре актёров, написании пьес, краткой истории самого театра. Также вы узнаете, что этот человек не всегда мог хорошо писать. Он очень плохо знал английский язык, на котором он писал. Поэтому ему приходилось брать уроки по грамматике и много заниматься. Он много читал, изучал построения слов и методы выражения мыслей. Вообще, если что-то его интересовало, он изучал этот вопрос вдоль и поперёк, штудируя книги и выискивая всё, что есть по этой теме досконально. Так заинтересовавшись вопросом "в чем смысл жизни", он окунулся в такие дебри, изучив все течения и точки зрения всех философов. К слову о философии. Это тоже одна его из излюбленных тем, много времени своей жизни он потратил на ее изучение и понимание.

Моэм был очень интересной личностью, не только тем, что был писателем. Он был очень разносторонней личностью и пытался изведать мир всеми способами, но при этом он говорил, что всё, что вы не делаете, делайте так, если бы рядом с вами стоял полисмен. И я могу написать много всего на тему, чем он интересовался и что делал в своей жизни, но рамки рецензии ограничены, да и лучше самим прочитать книгу, чтобы узнать подробности от первого лица. Единственное, что хочу подметить это, что больше всего интересовала автора. И читая его книги можно легко провести параллель и догадаться. Это, конечно, люди. Моэм их любил, он их изучал и они его вдохновляли. Главное для него был человек, его мысли, переживания и поступки. Говоря провести параллель к его произведениям, я имела в виду, что в каждой его книги главным является не сюжет, а раскрытия личности со всех сторон: как его видят люди и то, как видит и чувствует он сам себя. Ведь как считал сам автор любое поведение и любой поступок можно простить человеку, если изведать его полностью. Именно этим он и нравится читателям. Именно это и привлекает нас в его книгах. Мы все хотим, чтобы нас простили и поняли.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография

v v (@vandal)14 апреля 2016 10:41

Как я посмотрю, Моэм был настолько же любопытной личностью, как и его произведения))

@lerochka14 апреля 2016 11:31

@vandal, его личность мне понравилась больше, чем его произведения

Елена (@eseshka)14 апреля 2016 11:39

Я помню, что эта автобиография Моэма понравилась мне никак не меньше его полновесных романов. А уж сколько я выписала оттуда ценных цитат!

@lerochka14 апреля 2016 14:30

@eseshka, я прочла мала его книг, но эта автобиография пока понравилась больше этих прочитанных книг) А цитаты я хотела вставить в рецензию, но что-то пол книги выписала))

@psycho14 апреля 2016 14:54

красиво, полно, выдержанно. Браво.
а напомнило чем то Идена)

@lerochka14 апреля 2016 15:19

@psycho, спасибо)
Иден меня уже неделю на тумбочки ожидает)) И если книга окажется такой же я буду очень рада.

@helenal 30 марта 2016
Сомерсета Моэма я полюбила с самого первого знакомства. А узнавать больше о писателе, чьи произведения так цепляют, очень хочется. Об истории создания конкретных книг здесь ...Читать далее
@vandal v v 14 января 2019
#БК_2019 #книжный_марафон #подарок_Санты Я не большой любитель творчества Соммерсет Моэма. Да, мне понравились Сотворение Святого и Острие бритвы, но вот уже Театр мне показался немного ...Читать далее
@neveroff 27 мая 2020
меня нет врожденной веры в людей. Я склонен ожидать от них скорее дурного, чем хорошего. Это — цена, которую приходится платить за чувство юмора." ...Читать далее