Рецензия на книгу Торговец пушками от downj

написала рецензию14 апреля 2016 22:20

#М2_3курс
История математики

Первая и, наверное, единственная самостоятельная книга Хью Лори. Главный герой этой книги (перед моим внутренним взором стоял доктор Хаус из первых сезонов) отставной военный, с чувствами чести и юмора (английского, потому не всегда понятного), любящий женщин и ненавидящий, когда его используют. Он сражается с мировым злом, причем весьма удачно.
Книга получилась нудная, с рваным ритмом и не всегда внятными действиями героя, но все это не так важно. А важно, что Хью Лори оказывается не только актер хороший и стэнд-ап комик смещной, он еще и пацифист и просто ОстроУмный мужчина.

Антагонист ГГ - торговец пушками, он прямо заявляет, что война для него только бизнес. А откуда же этот "торгаш" приехал? Прямехонько из США. Вот так. И ведь мог Хью наш дорогой Лори придумать историю попроще, про бывшего солдата, но сражающегося с наркодилерами или спасающего мир от очередного маньяка, но нет - автор то умничка, он своей литературой указывает на то, о чем, наверное, не принято говорить в Европах. О США, стремящихся захватить мир, об английских военных, которые идут на поводу у ЦРУ, о том, кто же все-таки и зачем развязывает локальные войны (а книга то написана в 1996). Хотя, проблема, конечно, не нашего века, и даже не прошлого. Война – это бизнес.

Молодец Хью Лори, что не побоялся попробовать, и после первой же попытки больше не писал, потому что (мне хочется на это надеяться) не графоман, а очень умный человек и сам понял, что не его это:)

Иринка (@aprilday)15 апреля 2016 10:01

Ну как же я это пропустила! @loki а можно на второй год остаться, чтобы дочитать то, что не успела ?))) Который раз убеждаюсь, как ни перешерстить списки, все равно много интересного мимо пройдет.

@blackcat 31 марта 2014
Ну, что сказать..."Торговец пушками" дебютный роман Лори, и покупая книгу я больше внимания уделила автору, нежели жанру или сюжету. Не могла отделаться, что главный персонаж ...Читать далее
@benzinus Сергей Уточкин 12 июля 2014
Книга очень вдохновила. Первую половину "Торговца" читал так увлеченно, что чуть не вылетел с прежней работы (прошу прощение у клиентов автосалона "РЕНО-Полюстрово" за полный пофигизм ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 4 ноября 2015
Фраза «талантливый человек талантлив во всём» применительно к Хью Лори не совсем корректна. Вернее будет сказать «у талантливого человека всё получается». Отгремев несколько полновесных сезонов ...Читать далее