Рецензия на книгу Сонная Лощина от Yanylya

написала рецензию14 апреля 2016 23:48

#П2_5курс

Вот не везёт мне как-то с мистикой, то ли я её не понимаю, то ли это и в самом деле какой-то бред. После этого пожалуй завяжу с этим жанром, ни Ирвинг, ни Эдгард По у меня как-то не пошли совсем. При прочтении возникали мысли "Может просто эта новелла не очень, а следующая норм будет?", но нет, прочитав все заявленные новеллы я получила лишь головную боль (лучше б футбол посмотрела).

Описывать каждую новеллу нет никакого желания, поэтому, если простите, обойдусь общим впечатлением. Вот почему нельзя писать либо отдельные истории, либо, чтоб все были частью чего-то целого? Но нет, есть истории совершенно самостоятельные истории и есть истории как бы парные. Например, "Рип Ван Винкль", "Жених-призрак", "Паж и сокол" - отдельные и законченные истории , "Сонная Лощина" вроде тоже, хотя мне показалось, что она является продолжением "Золотых снов".

Пару слов о главной новелле сборника "Сонная лощина" - какое интересное и загадочное название и какая нудотина в содержании. Я не фанат таких повествований, у главного героя учителя, по моему был "культ еды", потому что половину новеллы описывается как он любил покушать и поэтому вечно передвигался от дома к дому, а вторую половину описывались всяческие яства на столе. Ну ещё немножко времени уделили его наряду и поездке в гости. Всё было бы совсем печально, но был момент, который меня повеселил, когда всадник без головы запулил своей головой и выбил страйк.

Я бы не советовала читать: скучно, не интересно, не страшно... Мне не понравился ни сюжет, ни манера изложения, было такое чувство, что я читаю бред какого-то подростка. В голове после прочтения полная каша, извините, если не смогла нормально выразится.

Катя (@rina_rot)15 апреля 2016 11:11

У автора получилась легкая пародия на романтические мотивы. Немецкие романтики гораздо лучше для меня.
И у меня тоже была мысль при прочтении: "может следующая новелла будет круче? ан нет...")

Анна (@annaopredelenno)15 апреля 2016 11:32

Бинго! Извините :) я теперь радуюсь каждой такой рецензии. Приятно, знаете ли, осознавать, что это не я поломана, а кажется все же с книжной чего-то не так. Я тоже обалдела от кашеобразности, неопределенности и низкого качества повествования.

@neveroff15 апреля 2016 13:08

@AnnaOpredelenno, скорее это я поломанный, раз нахожусь в гордом меньшинстве, кому эта новелла очень понравилась)))

Катя (@rina_rot)15 апреля 2016 13:12

@neveroff, нет, просто мы - стадо, а ты нет))))

@neveroff15 апреля 2016 13:14

@rina_rot, Катя, мне подобное развешивание ярлыков вроде не свойственно, даже в шутку. Хотя я понимаю на что/на кого намек...))

Яна Маркова (@yanylya)15 апреля 2016 18:03

@neveroff, у меня было такое чувство, что я что-то упустила при прочтении, возможно так и есть)) Когда-нибудь попробую ещё раз и может вы окажетесь правы))

@neveroff15 апреля 2016 18:40

@Yanylya, упустить тут можно только атмосферу сказки в формате сатиры и пародии. Больше там нечего упускать)))

@cvbnbvcvbn123 18 марта 2014
Когда я смотрела фильм "Сонная лощина" там было указано что это экранизация книги "Легенда о сонной лощине" Вашингтон Ирвинг, и сразу решила найти и прочесть ...Читать далее
@helenas Helena Pomerantseva 26 августа 2015
Спешу на помощь этой замечательной книге!:) Так уж вышло, что все проявляют к ней интерес только после просмотра одноименного фильма Тима Бертона, где в титрах ...Читать далее
@rina_rot Катя 25 марта 2016
Хэллоууууууу *вой волка* (НЕ) добро пожаловать! Вас здесь (НЕ) ждут! В отношении многих новелл мне приходила в голову мысль, что я уже где-то это читала ...Читать далее