Вашингтон Ирвинг

3 апреля 1783 г.
Нью-Йорк, США
28 ноября 1859 г.

Ва́шингтон Ирвинг (англ. Washington Irving; 3 апреля 1783, Нью-Йорк — 28 ноября 1859, Тарритаун, штат Нью-Йорк) — выдающийся американский писатель-романтик, которого часто называют «отцом американской литературы». Наибольшую известность получил за рассказы «Рип ван Винкль» и «Легенда о Сонной лощине».
Некоторое время он готовился к адвокатской деятельности. Во время войны с Англией, в 1812 году, был адъютантом при генерале Томпкинсе. Началом литературной деятельности Ирвинга послужили его юмористические очерки под названием «Letters of Jonathan Oldstyle». Бросив торговые дела, Ирвинг занялся обработкой путевых заметок, сделанных им во время поездки в Англию в 1815 г.; изданный им сборник очерков и новелл под названием «Книга эскизов» («Sketchbook of Geoffrey Crayon») обратила на себя общее внимание. Лучшими произведениями Ирвинга могут считаться «История Нью-Йорка, рассказанная Дидрихом Никербокером» («Humorous history of New York, by Dietrich Knickerbocker») и «Рип Ван Винкль» («Rip van Winkle») — сказка о человеке, проспавшем 20 лет. Во время вторичного посещения Европы Ирвинг написал в Париже «Брейсбридж Холл» («Bracebridge-Hall, or the humorists»; Лондон, 1823); в следующем 1824 г. им изданы в Англии «Рассказы путешественника» («Tales of a traveller»).
В Испании он четыре года посвятил изучению рукописей и книг, относящихся к эпохе открытия Америки. Плоды этих исследований — трёхтомное жизнеописание Христофора Колумба («History of the life and voyages of Christopher Columbus», Лондон, 1828—1830; русский перевод СПб., 1837), «Voyages and discoveries of the companions of Columbus» (там же, 1831), «Хроника покорения Гранады» («Chronicle of the conquest of Granada»; 1829) и сборник романтических рассказов «Альгамбра».
Биография Колумба, как многие отмечают, была в большой степени вымыслом — в частности, он создал миф, что люди доколумбовой эпохи считали Землю плоской.
Одно время Вашингтон Ирвинг был американским послом при испанском дворе.
Умер 28 ноября 1859 года в Тарритауне, Нью-Йорк. Похоронен на кладбище «Сонная лощина».
В честь Ирвинга названа улица в Нью-Йорке.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Рип Ван Винкль
<p>Дурной характер никогда не смягчается с возрастом, а острый язык - единственный их всех<br />режущих инструментов, которые не только не притупляется от постоянного<br />употребления, но, наоборот, делается все острей и острей.</p>
Добавила: Nastasia_a
Сонная Лощина
<p>Признаюсь, мне неизвестно, каким собственно способом осаждают и как в конце концов завоевывают женское сердце. Оно для меня всегда оставалось загадкой и предметом неподдельного восхищения. Иной раз сердце это имеет какое-нибудь уязвимое место, иначе говоря - как бы входную дверь, в то время как в другие сердца ведут тысячи путей, так что овладеть ими можно с помощью тысячи способов.</p>
Добавила: id52330096
Сонная Лощина
<p>Услышав от него, что не нужно тревожиться, они, как подобает разумным женщинам, немедленно ударились в панику.</p>
Добавила: tata_etc
Легенда о Сонной Лощине
<p>Назло дьяволу, со всеми его проделками, Икабод Крейн прожил бы, вероятно, спокойную и счастливую жизнь, не повстречай он на своем пути существо, доставляющее смертным неизмеримо больше неприятностей и мучений, нежели духи, привидения и вся порода волшебников и чародеев, взятых вместе. Этим существом была женщина.</p>
Добавила: apricot19
Легенда о Сонной Лощине
<p>У вас нет сердца, а я чуть было не вручила вам своё.</p>
Добавила: valeria_vesta

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 марта 2020 13:09
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Когда-то видела фильм, который мне очень понравился. И чуть позже я узнала, что фильм по книге и я очень захотела прочитать книгу. Если фильм понравился, то книга тоже должна, нет? Ну вот и нет, как оказалось. Хоть фильм я и смотрела давно и в голове остались только впечатления и очертания, но книга мне что-то по душе вообще не пришлась.

История вообще-то не большая, за чаем почитать как раз подойдет. Но это если просто нужно убить время. Никаких интриг или поучающих моментов вообще нет, поэтому не нужно многого ждать от нее.
Это скорее просто рассказ об одном учителе, который жил в этой Лощине, о его жизни. Ну и конечно же, о призраке, который тоже слонялся там не далеко. Хотя я думала, что призрак будет чаще в этой истории встречаться, а нет.. не все так просто) Но вот, жизнь учителя, который пытался подкатить к городской кокетке, то да, это встречается чаще.

Ну вот, честно говоря, ничему эта история не учит.. Хотя подумать можно над кое-какими вещами, но это просто как сказка скорее. Просто рассказ о том, что когда-то было или есть где-то там..в Сонной лощине.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон_2020

@neveroff19 марта 2020 14:40

Фильм точно не по книге. И книга, и фильм - по одной и той же легенде. Но друг к другу имеют мало отношения. По этой книге есть только одна экранизация - диснеевский мультик.))
Ну и кому как, а мне эта новелла намного больше нравится, чем фильм. Если бы не Джонни, я бы его вообще не досмотрел бы.

Насчет учит - Ирвинг никогда и не говорил, что чему-то учит (и слава богу). Он собирал и рассказывал местные легенды. Как братья Гримм.

@bilochka19 марта 2020 14:59

@neveroff, спасибо за информацию, возьму к вниманию)

написала рецензию15 ноября 2017 15:54
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Честно говоря мне очень понравилось данное произведение. Это мое первое знакомство с этим автором и я не сколько не пожалела о своем решении.
Удивительная легенда-рассказ, которая затягивает и не отпускает до самого последнего слова. Четкое изложение содержания, которое наполнено лаконичной последовательностью, великолепным описание местности и персонажей. Такое ощущение, что книга выступает великолепным фильмом и отключает от реальности.
Удивительное описание героев, четко прописанные характеры их поступки, что ими влечет. И несмотря на то что можно прогадать на перед что они будут делать, эта книга все равно очень удивительная.
Честно говоря прочитала данное произведение взахлеб меньше чем за пол часа, и не смотря на это я считаю что это удивительная книга, которую стоит читать молодому поколению и которая заставляет задуматься о своей жизни.

написала рецензию14 октября 2017 18:40
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

На дворе пятница тринадцатое, так что в моём желании прочитать что-нибудь действительно жуткое, нет ничего удивительного. Мой выбор пал на «Сонную лощину», ибо фильм Тима Бёртона я искренне считаю шедевром и образцом для фильма ужасов. Ведь в нём мистика так тонко переплетена с реальностью, а реальные злодеи страшнее потусторонних. А как обыграна любовная тема… В общем, книга давно висела у меня в хотелках, и вот её час пробил.
Скажу честно: когда я узнаю, что любимый мной фильм снят по какой-то книге, у меня возникает непреодолимое желание поскорее прочитать её. Так я могу гораздо глубже окунуться в мир, созданный автором, и лучше узнать главных героев: их мысли, чувства, переживания. В общем, всё то, что так легко может быть описано в книге и так трудно передаётся на экране. Но богатый жизненный опыт подсказал мне, что не так уж и часто между восприятием книги и фильма, снятого по ней, можно поставить знак равенства.
От книги я многого не ждала. И кажется, именно это меня и спасло. Ведь здесь нет той мрачной Сонной лощины, над которой никогда не светит солнце и где происходит целая череда загадочных убийств. Здесь Всадник без головы – скорее часть местных легенд и приданий, а не ужасный призрак, наводящий страх на всю округу. И разыгрывается перед нами не кровавая погоня за богатым наследством, а простая деревенская история о способах завладеть сердцем завидной невесты.
Книга подарила фильму лишь имена главных героев, а узнать их в описаниях можно только, если очень тщательно приглядеться. Ах, да! Ещё есть эпизод с погоней Всадника без головы за Икабодом, заканчивающийся метанием тыквы. Вот только в фильме это забавный фрагмент, а в книге – практически финал и весь смысл повествования.
Тем не менее, у меня нет никакого желания строго судить эту новеллу. Она так мила и так органична, что единственной претензией с моей стороны может быть только одно: я не нашла в ней того, что искала. Но я безмерно благодарна Вашингтону Ирвингу за то, что его незамысловатый рассказ вдохновил Тима Бёртона на создание одного из самых моих любимых фильмов.

написала рецензию11 июля 2017 22:51
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Очень маленький и очень интересный рассказ.

Главный герой Рип Ван Винкль (а "rip" в переводе с английского означает "разрыв", что немаловажно для рассказа) является жителем небольшой деревушки. Герой обладает огромной харизмой, помогает всем жителям, но совершенно не любит производственный труд, отчего на него безмерно злится жена.
Вроде бы ничего примечательного, но в один из дней герой отправляется в лес (его любимейшее занятие), где встречает необычного мужичка и остается с ним потчевать.

На следующее утро происходит то, что меняет жизнь Рип Ван Винкля и восприятие читателя. Оказывается, герой проспал целых 20 (!) лет и стал настоящей легендой!

Видела отзывы про то, что это совершенно бессмысленно чтиво для разгрузки мозгов. Попробую не согласиться с этим.
Ведь этой сменой времени автор хотел показать, как изменился мир, заставить читателя сравнить "старое" и "новое" время. И мы видим, что со временем мало изменений происходит среди народа, не считая только большего разлада среди людей.
Автор еще и детально описывает характеры героев, был народа и окружавшую героев природу.

написал рецензию23 июня 2017 22:37
Легенда о Сонной ЛощинеВашингтон Ирвинг

Не буду сравнивать фильм Бёртона и эту новеллу, потому, как по мне, так это два совершенно разных измерения. Наверное, большая часть тех, кто прочёл новеллу, стимулом был именно фильм, поэтому осмелюсь предположить, что весь интерес идёт от фильма, а не наоборот, что говорит о непопулярности данной новеллы.
Весьма стандартная маленькая история, с большим количеством описаний природы, местности и прочего , нежели действий самих героев. Прочитав большую часть, стал задумываться, когда же всё произойдёт; самый смак был, наверное, на двух последних страницах. Отнесение данной новеллы к жанру хоррор – это конечно слишком сильно. Данный рассказ сгодится на один осенний вечерок за чашкой чая в перерыве между большими произведениями, так сказать с целью отдыха от серьёзной литературы, не более, на мой взгляд.

На странице представлена биография автора Вашингтон Ирвинг, который родился 03.04.1783 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вашингтон Ирвинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вашингтон Ирвинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новеллы, Жизнь Магомета. Путь человека и пророка, Легенда о Сонной Лощине. Дом с привидениями. Кладоискатели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вашингтон Ирвинг.