Рецензия на книгу Томек в стране кенгуру от shade

написала рецензию16 апреля 2016 12:09

Мое знакомство с этой серией началось со второй части и никакой временной или возрастной привязки в юном разуме не образовало. Сейчас же мне было немного неприятно совмещение политической озлобленности и впечатлительного детства. Понимаю, 1902 год, исторический реализм, но хотелось бы хоть в детской книге обойтись без этого аспекта жизни.

Что мне особенно нравится в серии о путешествиях Томека, так это мощный образовательный элемент. Биологические, географические и этнические сноски носят общий характер, а потому не устаревают и сегодня. Тематическое разделение книг ненавязчиво формирует представление о животном мире различных регионов Земли.

Однако, во время чтения мне стало интересно: а жив ли жанр «приключения» для современных детей? Лет десять назад мои сверстники но поддались на пропаганду ( плохой из меня агитатор). А сейчас вовсю цветут серии о мальчишках и девчонках, в чьих руках оказывается судьба различных сообществ, а то и всего человечества. На их фоне приключения четырнадцатилетнего Томека блеклые, бытовые. Мальчик не становиться главной фигурой в своей группе, возможности взрослых шире его собственных, а наиболее острые конфликты локальны и разрешаются за пару глав. Будет ли это интересно современному требовательному читателю, не особо тянущемуся к рубрике «а знаете ли вы»? Как думаете?

В любом случае, за прошедшее время мое отношение к серии не изменилось. Добрая, искренняя история о неутомимости интереса к окружающему миру. Помогает не растерять крохи своей любознательности.

#флешмоб_Австралия

@neveroff16 апреля 2016 19:32

Политизированность есть только в этой книге, да и то - в начале. Нужно же было объяснить почему Томек вообще путешествовать начал)))

А вот вопрос "классических" приключений, без артефактов и постулатов "любой 13-летний мудрее взрослого", действительно интересный))) О любопытный вещах вы задумываетесь)))

@neveroff 10 апреля 2016
Первая книжка из длинной серии о похождения Томека Вильмовского в разных частях света. Интересно, что автор этих повестей никогда не выезжал из родной Польши, а, ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 18 апреля 2016
Эта книга очень интересна и необыкновенно жива. Сюжет поражает своей насыщенностью и колоритностью. Автору удалось передать приключения Томека очень натурально и интересно. Вот сейчас мы ...Читать далее
@alyonaivanishko 18 апреля 2016
Вероятно, у каждого мальчишки и девчонки в детстве было увлечение, за счёт которого друзья и родные никогда не сомневались, что подарить. Если не вы сами, ...Читать далее