Рецензия на книгу Часодеи. Часовой ключ от bonita_senorita

написала рецензию20 апреля 2016 15:35

Начну с того, что «Часодеи» даже рядом не валялись с Гарри Поттером и мне непонятно, почему эту книгу сравнивают с шедевром Джоан Роулинг. Не вижу абсолютно ничего общего. Да, есть волшебный мир, волшебная школа, но если в творении Роулинг все последовательно и гармонично, то тут полный хаос. Наталья Щерба смешала все, что только можно: феи, часовщики, духи, тонкорожки, проходящие сквозь стены, фейры и получился такой коктейль с высокой концентрацией волшебства, который хочешь не хочешь, но выпьешь.

Главная героиня – Василиса Огнева, живет с бабушкой, ходит в школу, занимается гимнастикой. Любимица преподавательницы по гимнастике, за что страдает от постоянных насмешек и нападок со стороны своих одноклассниц. И все вроде идет своим чередом, пока внезапно не появляется отец Василисы, которого она не видела с рождения. Отец забирает девочку в свой дом и казалось счастливая жизнь уже не за горами, но все не так радужно как хотелось бы. Девочку не особо рады видеть в семье, братья и сестры постоянно строят козни, а отец не считает нужным уделить внимание своей дочери. Да и разговоры в этом доме очень странные, все только и говорят о предстоящем посвящении, ключах, Эфларе. От переизбытка информации начинает плавиться мозг. Тут тупить начинает не только Василиса, но и я. Очень, очень много информации. Еще меня жутко раздражало отношение отца к Василисе, да в принципе и всех остальных жителей Эфлары. Зачем же так гнобить девочку?

Несмотря на то, что волшебство на один квадратный сантиметр просто зашкаливает, я могу сказать, что книга мне понравилась, но обложка все-таки лучше. Читать продолжение, скорее всего, буду, но уже не с таким энтузиазмом как первую книгу)

#флешмоб_Рыжие

@loki20 апреля 2016 15:37

высокая оценка))

Елена (@bonita_senorita)20 апреля 2016 15:55

@loki, вот пока писала рецензию начала задумываться, не завысила ли)) Ну да ладно, у меня такое частенько бывает))

@neveroff20 апреля 2016 17:47

Ну если рискуешь взяться за вторую... То мне уже интересно, что ты там скажешь. Хотя может она сама поняла, что "волшебство на один квадратный сантиметр просто зашкаливает" и уменьшила стократно, и поэтому я был разозлен?..)))
Короче, будешь читать вторую - раздобудь где-нибудь пионерский галстук и старинный походный рюкзак...))

@neveroff20 апреля 2016 17:47

"она" - это писательница)))

Елена (@bonita_senorita)21 апреля 2016 9:32

@neveroff, хаха)) Всегда готов!
что-то мне подсказывает, что моя оценка будет еще ниже твоей))

Joker (@nikfrock)21 апреля 2016 9:50

А сурово всю серию слабо?)
Наверно, сравнение с Поттером - это теперь несладкая участь всех книг связанных с волшебством и детьми, пусть и в сюжете нет ничего общего)

Анфиска (@anfiskabaeva)21 апреля 2016 11:00

Хоть бы сказал что понравилось то!? А то поругала, поругала, поругала, а потом - "не, ну вроде ничего книжица". Я ж теперь не знаю, читать это или нет?!?

Александра (@suuushi)21 апреля 2016 11:07

А что за переизбыток информации? Что-то я не помню такого. Мне казалось книга просто как валенок)))

Елена (@bonita_senorita)21 апреля 2016 12:49

@nikfrock, пока слабо, я конечно суровая краснодарская, но не настолько)))
@anfiskabaeva, сюжет мне понравился, я просто не люблю когда всего намешано, но ты читай Анфиса, читай))
@suuushi, ну это я скорее всего валенок))) там действия очень быстро сменяются, я не успевала следить кто кого атакует, кто куда побежал и т.д.))

Анфиска (@anfiskabaeva)21 апреля 2016 14:24

@bonita_senorita, ок, мне уже можно составлять отдельный список хотелок, один основной, второй - из книг рекомендованных тобой )))

@anny_like Аня Борисенко 12 октября 2014
Вот эта книга меня порадовала! Возможно я уже просто устала от всех "вумных" книг, из этой не было выписано ни одной цитаты, но зато читалась ...Читать далее
@skywalker Валерия 31 декабря 2014
Сказки - книги на все времена и люди всех возрастов (пускай некоторые и не признаются в этом) любят время от времени окунуться в сказочный мир. ...Читать далее
@id216733732 Лина Толкачёва 16 февраля 2015
Первая книга Часодеев - это дверь в невероятный мир приключений, происходящих с маленькой девочкой Василисой. Открыв для себя много нового, она обрела множество друзей. Но ...Читать далее