Рецензия на книгу Куда ты пропала, Бернадетт? от cereres

написала рецензию21 апреля 2016 18:41

Знаете, существуют романы в письмах? Так вот, а эта книга относится к некоторой отдельной категории, которую я бы назвала «роман в документах». Вся она состоит из каких-то переписок, чеков, справок, различных досье и каких-то отрывков личного характера, объединенных в хронологическом порядке. И все эти "документы" рассказывают нам о жизни Бернадетт и людей, которые её окружают.

Книга разделена на несколько частей, в каждой из них рассказывается определённый момент жизни Бернадетт до и после того, как она пропала. В первых частях нас даются предпосылки, рассказывается история, чтобы мы могли понять её поступок. Решить для себя, почему она сбежала, ушла от такой, казалось бы, идеальной жизни и семьи. Ну а последующие части посвящены поискам Бернадетт. И по началу это все было очень интересно, форма импонировала, героиня интриговала, но чем больше нам её раскрывали, тем большую антипатию она у меня вызывала.

Бернадетт Фокс - заперлась в своём собственном мире и не думает об окружающих, на самом деле её мало что волнует, кроме собственных страданий и переживаний. Даже к дочери, которую она любит, она относится больше как к красивой безделушке, а не как к ребёнку, которому требуется её поддержка и внимание. Она запустила дом настолько, что из под половиц полезли ветви дикой ежевики, а некоторые комнаты и вовсе пришлось заколотить. Она забросила мужа, более того, она презирает его за то, что он любит свою жизнь и свою работу! Ну и вполне ожидаемо, что вслед за мужем, она презирает практических всех людей, с которыми знакома. Они вызывают у нее раздражение, но и они к ней относятся не лучше.
На протяжении всей книги автор рассказывает не только о настоящих событиях, но и углубляется в прошлое Бернадетт. В нем как раз и хранится разгадку к её нынешнему состоянию.
Автор как бы оправдывает её перед читателем, но я встала в позу и сказала: " нет, все равно я такого не принимаю! " и подружиться с героиней я смогла только тогда, когда она сама заявила, что нет ей прощения.

Я понимаю, почему эта книга может многим понравиться, что они найдут в ней, в самой Бернадетт. Правда понимаю, но при этом эта героиня оказалось просто не моей. И в итоге, книга как-то прошла мимо меня, советовать я её никому не буду, но и отговаривают тоже, потому что правильному читателю, в определённый жизненный момент, история Бернадетт может очень помочь.

Ваксель (@raccoon)21 апреля 2016 18:43

Что-то зачастила эта книга на периферии моего зрения. Видимо в хотелки напрашивается)
Спасибо за рецензию, ускорили процесс)

@raccoon, если речь идет именно о ридли, то мы ее вместе читали))))

Ксюша (@cereres)21 апреля 2016 18:48

@raccoon, даа, то что книга попадается на глаза, верный признак того, что пора читать)) Рада была поспособствовать)

Ваксель (@raccoon)21 апреля 2016 18:49

@mariana, не только) Ещё в некоторых местах видела

@marty_murr Marty Book 12 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии) "Истину узнать нелегко. Ни один человек не способен понять другого до конца" Охх, Бернадетт! Как же давно я не получала такого ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 апреля 2016
Как говорится, встречают по обложке, а провожают по содержанию. В данной книге обложка оказалась самой яркой, впечатляющей и запоминающейся деталью. Ни сюжет, ни слог, ни ...Читать далее
@softly_dream Екатерина 21 апреля 2016
Если бы не предложение девочек, то книга еще долго была бы в хотелках. А тут подвернулась возможность прочесть, собсстна, почему нет? Слышала я об этой ...Читать далее