Мария Семпл

21 мая 1964 г.
Санта-Моника, Калифорния, США

Мария Семпл - американская писательница и сценарист. Автор романов "This One Is Mine" (2008) и "Куда ты пропала, Бернадетт?" (2012), она принимала участие в создании нескольких популярных телесериалов: "Беверли-Хиллз, 90210", "Без ума от тебя" и др.

Мария родилась в Санта-Монике, штат Калифорния, однако вскоре ее семья переехала в Испанию, где ее отец, Лоренцо Семпл младший написал сценарий пилотного эпизода для сериала "Бэтмен". Семья переехала в Лос-Анджелес, а затем - в Аспен, штат Колорадо. Семпл посещала школу-интернат Шоэт Розмари Холл, а затем получила степень бакалавра английского языка в Барнард-колледже, в 1986 году.

Семпл находится в отношениях с Джорджем Мейером, и у них есть дочь. В настоящее время они живут в Сиэтле.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2024 18:20

Пишу рецензию и до сих пор понимаю, что не совсем еще определилась со своим отношением к книге: положительное оно или отрицательное?! Совершенно одно могу сказать, сам стиль автора несколько необычный и пожалуй этим и ввел меня в заблуждение, не позволяя высказать однозначное мнение.

С одной стороны - сюжет интересный. Само название уже настраивает на поиски главной героини, которая в итоге и исчезает, причем таинственно. Сама героиня при этом достаточно неординарная и творческая личность, которой сложно ужиться в обычном обществе.

С другой стороны - понять ее поступки, хоть автор к ее уважению описывает ситуацию и раскрывает карты, крайне сложно, по крайней мере мне. Логика поступков Бернадетт во многом странная и заставляет задуматься о ее психическом здоровье.

При этом нотки "детектива" или "триллера" заявленного в описании как-то не состоялось. скорее нестандартная ситуация, не характерная для множественной художественной литературы.

Зато интересно было прочитать про Антарктиду. Я вот, например, никогда и не задумывалась, что туда направляются туристические круизные лайнеры и чисто теоретически, можно с легкостью отправиться туда и внести свой вклад в научном наблюдении за пингвинами. Вроде все перечисленное бред и сумбур, но нет, это просто отдельные элементы книги. Вот такая она странная, но в целом интересная.

#универ_женский_2

написала рецензию28 июля 2019 16:27

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 апреля 2016 21:51

Если бы не предложение девочек, то книга еще долго была бы в хотелках. А тут подвернулась возможность прочесть, собсстна, почему нет?

Слышала я об этой книге довольно много хорошего, отзывов читала и смотрела тоже, поэтому и ожидания связанные с этой книгой были определенные, что как минимум, эта книга не оставит равнодушной.

Я очень долго смотрела на эту книгу в "Лабиринте" и долго думала покупать или нет, т.к. цена все-таки не маленькая. Да-да, опять я о том, что издательство "Синдбад" ставит просто огромные цены на книги. Да, пусть качество бумаги и печати хорошее, но все равно 400 рублей за книгу - слишком дорого. Из сказанного выше вывод: хорошо, что не купила.

Так о чем же эта книга? У девочки по имени Би за 2 дня до рождества бесследно исчезает мать по имени Бернадетт. И вся эта книга крутится вокруг того, куда же она все-таки пропала. Эта книга о том, что человек просто устал, ведь просто так не бросают семью и не уходят по-английски. Эта книга о так называемых скелетах в шкафу, о тех тайнах, которые есть у каждого человека. И о том, как может отразиться на детях тот, или иной поступок. После этой книги, хочется лишний раз напомнить всем, что каждый наш шаг и каждый поступок имеет последствия - порой необратимые. Я прежде чем делать что-либо стоит лишний раз подумать о том каково будет вашим близким, а особенно детям.

Книга неплохая, но что называется, не зацепило. Сама идея, слог - это понравилось. Но вот концовка просто убила все. Зачем вобще было писать, если в конце книги весь сюжет "слит". Я ждала от книги большего, а получила книгу в стиле "прочитай - и забудь". Ну, что ж, могло быть и хуже.

@bibliomany-6031 марта 2019 21:34

400Р за книгу? Это немыслимо. Самая большая цена,что я заплатила за книгу-200 рублей. Это в те времена -10 лет назад- было все равно ,что сегодня 500. Книга,что я тогда купила называется " Русские писатели о евреях".

написала рецензию22 апреля 2016 18:59

А я вот сейчас прямо тут возьму и неожиданно процитирую Толстого!
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
Мне кажется, что это практически идеальный эпилог к данной книге.
Нам дано: Семья гениев.
Бернадет – в прошлом инновационный дизайнер, потрясший мир и получивший престижную премию.
Би - гениальный ребенок, которому светит прекрасное будущее.
Элджи – компьютерный уникум и сотрудник фирмы «Макрософт».
Нужно выяснить:
Как так получилось, что все они оказались по разные стороны баррикад?
Это довольно необычная книга. С одной стороны, она безумно напомнила мне смесь «Девушки в поезде» и «Случайной вакансии». С другой стороны, если в вышеупомянутых книгах большая часть безумия разрешилась логически и понятно, то здесь, она наоборот скатилась еще больше в странности.
Нам показан один из примерных городков с его милыми домохозяйками, которые одеваются с иголочки и живут сплетнями о других. И тут, внезапно, в их любимый город приезжает семья, которая абсолютно не вписывается в принятые ими рамки. Естественно, тут же начинаются различные неурядицы и сплетни. Вот только кто-то может отделить реальность от чужой выдумки, а кто-то нет.
Эта книга показывает, как часто мы перекладываем наш жизненный опыт и проецируем его на других, и как часто все это оказывается полной чушью.
Бернадет – героиня не простая. У нее есть своя «безуминка», но это скорее в хорошем смысле слова, ведь она мыслит не стандартно. Все остальные наоборот пытаются подогнать ее под определенные рамки, а когда это не получается, попросту обвиняют ее в сумасшествии.
В то же время, как мне понравилось начало книги, с приведением различной документации, переписки и писем, хотелось, чтобы и финал был достойным. Но этого, к сожалению не получилось. Как по моему мнению, вместо того, чтобы полностью оправдать свою героиню, автор практически приравняла ее к тому мнению, которое о ней высказывали раньше. Ведь кто в здравом уме запросто решится оставить своих близких на такой большой срок. К тому же, многие поднятые в книге вопросы, которые касаются второстепенных персонажей, так и остались без ответа. А жаль.
В целом, ставлю оценку книге выше среднего, и она могла бы быть еще выше, если бы не немного странный финал.

@bibliomany-6031 марта 2019 21:28

Финал-замечательный. Лучше чем начало.

написала рецензию23 апреля 2016 23:51

"Даже если вы считаете, что ни один человек не способен понять другого до конца - вы ведь можете хотя бы попытаться?"

Странная. Странненькая. Страннюшенькая книга. Вся такая несуразная, что даже сложно ее сразу оценить. В первую очередь нужно сразу отметить, что "Куда ты пропала, Бернадетт" - милая история про семейные проблемы, чудаковатых людей и небольшие тайны. Это не детектив и от детектива здесь почти ничего нет, кроме какого-то своеобразного поиска самой Бернадетт в конце книги. Все остальное время это просто симпатичный рассказ о потерянной женщине. Потерянной даже не в физическом плане, а морально. Несмотря на все ее очарование, гордость и уникальность, Бернадетт в глубокой... депрессии. Это женщина, жалеющая все утерянное: свое яркое прошлое, свои невероятные мечты, свои блестящие достижения. Человек, который настолько потерял себя в бесконечной нелюбви к официантам, канадцам, "мошкам", что даже не замечает ничего вокруг. Остальные персонажи тоже получились с лёгкой безуминкой: помешанная на Антарктиде Би, любитель босых ног Элджи, влюбленный админ, озлобленная врушка-соседка с сыном наркоманом и это я ещё не говорю про самых второстепенных героев.

Теперь немного о стиле автора. С одной стороны, мне понравилась структура повествования. Какие-то письма, протоколы, записки, расшифровки. С другой стороны, из-за этого на читателя выплескивается просто огромная куча ненужной и бесполезной информации. Надо еще постараться не потерять главное в этой информационной куче. Язык у Сэмпл лёгкий и без всякой витиеватости, но книга читается все равно медленно. И пара слов о конце. Больше недосказанности и открытых финалов я не люблю только оборванные концы. Словно потеряли главу или вырвали страницу. Видимо, Мария Сэмпл решила, что такое завершение истории как раз в духе Бернадетт. Возможно, но я все равно негодую.
Для меня "Куда ты пропала, Бернадетт?" получилась одновременно раздражающей и очаровательной бредоисторией без нормального финала.

@bibliomany-6031 марта 2019 21:25

Как это оборванный конец?! Конец очень ясный. Все будет хорошо. Бернадет поняла все свои ошибки и не допустит плохого в свою жизнь, и в жизнь своей семьи .

На странице представлена биография автора Мария Семпл, который родился 21.05.1964 в Санта-Моника, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Семпл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Семпл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Куда ты пропала, Бернадетт?, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Семпл.