Рецензия на книгу Таня Гроттер и колодец Посейдона от cvbnbvcvbn123

написала рецензию22 апреля 2016 10:47

Впервые напишу не совсем положительную рецензию на серию книг «Таня Гроттер».
«Таня Гроттер и колодец Посейдона» является 9 частью серии. Уже 5 курс, скоро выпускной, но, как и перед любым выпуском, идут экзамены. Героям книги ещё многое нужно пережить перед тем как покинуть стены Тибидохса.
Большой плюс книги – это её насыщенность. В самом начале мы знакомимся с внутренним миром Шурасика, его проблемами и коварными планами. В течении всей книги он выступает одним из главных героев. Так же на носу драконбольный матч с невидимками, а готовиться к нему придётся без тренера. На Буян прилетаю новенькие ученики, им около 15 лет, некроманты. А самое интересное, среди них есть красавчик Глеб, который совершенно «неожиданно» влюбляется в Татьяну. Ну и конечно, всех ждёт неприятность, управлять школой придётся пятикурсникам.
Ещё один плюс – юмор. Концепция этой серии как раз юмористическое фэнтези, Дмитрий Емец справляется с этим отлично, шутки не заезженные и актуальны.
Теперь переду к минусам, которые меня очень разочаровали. Я всегда являлась ярой поклонницей Емца, и тем обиднее писать о недостатках.
1 минус – реклама.
Часто авторы в книгах рекламируют свои новые произведение. Чаще это происходит скрыто и особо не раздражает. Несколько моментов были в этой книге, например:
- О-Фея-Ли-Я, играть на скрипках положено только светлым стражам (намёк на Дафну из серии МБ)
- Меч Древнира отобрал темный страж в красном плаще ( тоже к серии МБ).
Дмитрий Емец решил не ограничиться на скрытой рекламе. Мой печатный вариант книги состоит из 424 и в каждой двадцатой странице упоминается имя Мефодия Буслаева. Вот как это было:
- Если упасть с такой высоты даже Мефодий Буслаев не выживет.
- Вот бы я умела впитывать магию как Мефодий Буслаев
- Им не поможет даже Мефодий Буслаев
- Что ты слышал о Мефодии Буслаеве.
- Их дети буду сильнее чем Мефодий Буслаев
и т.д. Меня это ужасно раздражало, даже хотелось бросить читать после очередного упоминания этого имени. Это как сидеть на сайте, где постоянно появляются лишние окна, но если на сайте можно заблокировать рекламу, в книге это не возможно. Достаточно упоминания на обложки книги.
2 минус – любовная линия.
Это первая книга, где появляется Глеб Бейбарсов, и сердце Татьяны разрывается, кто ей нравится больше: Ваня, Гурий или Глеб?
Но если Гурия поклонники не воспринимали всерьёз, то выбор между Валялкиным и Бейбарсовым разделил читателей на два лагеря. Лет 10 назад, когда я была подростком и ажиотаж около этой серии бурлил во всю, существовало много чатов и сайтов где обсуждали выбор Гроттер.
Прочитав снова фэнтези в 25 я заметила недочет. Автор ввел нового персонажа – страстного, красивого, загадочного Глеба. Который добывается своей любви, защищает её и поддерживает. В тоже самое время Ваня теряет всю индивидуальность, превращается во второстепенный персонаж. Когда жизнь главной героини висела на волоске, Глеб героически спасал её, Гурий рисковал здоровьем, а что делал в это время Валялкин? Да ни чего. Про него вообще даже не написали, конечно, он не мог помочь, но хотя бы попытки или эмоции его должны были показать. И так в течении все книги, Бейбарсов встречается чуть ли не на каждой странице, а Ваня как мелкая сошка появляется с какой-нибудь незначительной фразой. Мне очень жаль героя. Нет, чтобы вести две линии одинаково хорошо, но автор опускает одного приподнимая другого.
3 минус – грубая пародия.
Многие знают, что книга создавалась как пародия на Гарри Поттера, но лишь потом стала самостоятельным произведением. Поклонники этих двух книг редко ладили, оскорбляли противоположные серии как могли. Но одно дело, когда это делают читатели, а другое, когда сам автор. В этой части Емец поиздевался над героями зарубежных книг. Самое неприятное, когда Дамблдора он обозвал Дибилдор. Почему эти две серии не могут жить спокойно отдельно друг от друга.
#флешмоб_Рыжие

Анна (@annaopredelenno)22 апреля 2016 10:56

Фу, как некрасиво (это я про оскорбления в книге). Как-то заочно плохо относилась к этой серии, потому что мне всегда казалось, что это плагиат, замаскированный под пародию. А теперь, когда поклонники книги пишут про оскорбления в адрес первоисточника, прямо чувствую законность этих своих ранее не обоснованных эмоций.

Joker (@nikfrock)22 апреля 2016 11:14

У меня никогда даже мысли такой не возникало, чтобы почитать Гроттер, мне уже от звука ее фамилии худо становится)
В честь чего он вспомнил Дамблдора? Над кем еще поиздевался? А вообще... Димбилдор - зачёт)

@cvbnbvcvbn12322 апреля 2016 11:21

@nikfrock, он высмеивает всю серию Гарри, самого главного героя, Гермиону, Рона. Ну и конечно Америку

Joker (@nikfrock)22 апреля 2016 11:28

@cvbnbvcvbn123, а причем тут Америка?)

@cvbnbvcvbn12322 апреля 2016 11:52

@nikfrock, ну видно Британию сложно оскорбить, поэтому зарубежное начальство американское

Хм, на счёт минусов самой рецензии - если бы я сама в своё время не читала Гроттер, я бы не поняла, о чём вообще идёт речь.
Про Валялкина я кстати соглашусь! Но может, тут дело в том, что герои этой книжной серии, как, собственно, и серии МБ, взрослеют? Если в первых книгах у героев проблемы детские, и приключения тоже - детские, бесстрашные, то чем старше они становятся, тем они становятся... не знаю, более развитыми личностями? Уже нет категоричного плохое-злое, есть оттенки, есть понимание, что мир не крутится вокруг них. Взрослая жизнь пугает неопределённостью. Отношения, что дружеские, что любовные, трещат по швам под напором реалий мира. Короче да. Вы поняли, что я тоже читала эту книгу. Между прочим, эту самую, девятую, я прочитала раньше, чем у гроттер и валялкина началась лавстори, так что при появлении глеба я такая "ооо! какой шикарный парень! таня, выбирай его, он крутой". Это потом я дорвалась до остальных книг, но... после глеба валялкин как-то не впечатлил, да.

@cvbnbvcvbn12322 апреля 2016 13:12

@hloja_myrakami, Ваня наверстал упущенное в последней книге «Таня Гроттер и Болтливый сфинкс», вам не кажется?

@cvbnbvcvbn123, пхах, я её не читала) Я как раз из тех, кто коллекционирует Мефодия Буслаева у Дмитрия Емца) Мне серия МБ больше нравится - она оригинальная, да и очень интересно мораль рассматривается. Я даже как-то читала рецензию на эти книги какого-то священника, и он говорил, что серия отлично помогает детям понять что есть зло а что добро. В общем крутая вещь! Советую!!! Хоть вы тут и сердились на рекламу, серия стоящая.

@cvbnbvcvbn12322 апреля 2016 14:33

@hloja_myrakami, я её читала, но бросила где-то на середине

@cvbnbvcvbn123, ну так... она не одна же. К тому же первые книги вполне соответствуют возрасту главного героя. Они более лёгкие, более детские, чем следующие в серии.

@andeik Иван Грун 27 августа 2014
Вообще, не люблю русскую литературу. В смысле, то, что написано за последние лет, наверное, сорок. Современную, если выражаться ещё точнее. Кругом одни штампы, пародии, ремейки ...Читать далее
@wassabiar 14 октября 2017
Как обычно, чем дальше в лес. Всё получилось довольно интересно и живенько – не, например, всегда хотелось узнавать что-то новое о преподах, не только об ...Читать далее
@nastasia_a Настя 26 октября 2020
Дмитрий #Емец "Таня Гроттер и колодец Посейдона" /2004г., 432с./ @ Перед нами девятая книга истории о рыжей девочке и её невиданных приключениях. В этой части ...Читать далее