Рецензия на книгу Под знаком мантикоры от satsuharu

написала рецензию23 апреля 2016 11:40

Знаете, как бывает? Думаешь, что автор ничем не сможет уже удивить. Вроде и прочитал огромное количество литературы и в том числе его произведений. А потом оп и ты сидишь с глазами на мокром месте, переживая за второстепенного персонажа.
Именно такое произведение «Под знаком мантикоры». Та история, которая сможет удивить и увести от привычного повествования Пехова. Так получилось, что эта книга стала одной из немногих, которую я перечитывала. И она открылась для меня вновь.
Для меня было большим плюсом то, что, несмотря на то, что в станах и континентах о которых идет повествование четко угадывается Италия, Испания или та же Африка, но с привнесенным своим колоритом. Чего только стоят ведьмы черного континента? А иренийцы мастера оружия и фехтования? И ты неосознанно пытаешься сравнить с реальными прототипами (не уверена, что автор хотел сделать параллели).
А как насчет Церкви? Впервые меня не раздражает присутствие Веры как таковой, вообще. Не смотря, что черно по белому написано, что Таргера страна очень верующая, об этом не тыкается тебе через каждое слово, да и фанатиков я не наблюдала (исключая определенные церковные Ордена). Ордена церковников тоже отдельная любовь. Каждый из них настолько имеет яркую окраску, что они никогда не сольются в один. Про епископа Эскарины я вообще тихо молчу, это один из любимейших персонажей.
Второстепенные персонажи. Как я уже говорила, они прописаны очень ярко и за них переживаешься. Взяться за книгу меня заставил один из таких проходных героев, просто я забыла о том, что он так мало появлялся Х) И при этом страницы книги не перегружены количеством непонятных имен и левых людей. Каждый из названных сыграет свою роль.
Что насчет минусов? Всего одна книга по этому миру и слишком быстро закончилось Т_Т
Возможно, я отношусь к этой книге и автору несколько предвзято, но я уверена, что через какое-то время возьмусь перечитать её ещё раз.

@roznjativ Андрей Климчук 28 декабря 2013
С каждым новым произведением видно расцвет таланта Алексея Пехова. Роман «Под знаком мантикоры» можно считать большим шагом вперед для этого писателя. Пехов уже один из ...Читать далее
@bezzz Алексей Никель 28 августа 2014
Очередная великолепная книга под авторством Алексея Пехова. Один из немногих детективов, который я прочитал с удовольствием, а не просто потому, что надо приобщиться к данному ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 6 октября 2015
Список любимых авторов снова пополнился! Странно, что я на Пехова не наткнулась раньше, так что спасибо Ридли и Валентине (@dpakoshka) ! Изначально не хотела брать ...Читать далее