Рецензия на книгу Ищейки в Риге от aleksandrova.kris

написала рецензию27 апреля 2016 11:49

Пока читала, было ощущение, что меня надули. Это вторая книга в цикле детективов о Курте Валландере, но я начинала читать вразброс, и для меня эта книга стала четвертой. И первой, которой я не могу поставить хотя бы 9.
Вроде как всё в стиле автора - необычное преступление, приобретающее международный масштаб, расследующий всё это Валландер и торжествующая справедливость. Но проблема в том, что Валландера я в этот раз не узнала.
Прокол при изучении улик объяснить можно. Командировку в Латвию с большой натяжкой, но тоже можно. Но вот всё, что произошло дальше - с трудом. Я не поверила во всё написанное. Не поверила в эту надуманную любовь, которая будет сквозить еще во всех последующих книгах. Предлагать себя только что овдовевшей женщине, которая, рискуя жизнью, так отчаянно продолжает дело любимого мужа - по меньшей мере невежливо. Далее, совсем мутная история с нелегальным возвращением в Латвию... Нарушая закон, блюститель порядка еще и сознательно рискует своей жизнью, совершенно не думая хотя бы даже о своей дочери, которой он так дорожит. Причем делает это, даже до конца не будучи уверенным, что те, кому он помогает - действительно правы. Кстати, почему у литовского следователя было сразу два начальника, и оба полковники, но упоминается только звание, а не должность - я тоже не поняла. Я далека от армейских, милицейских и прочих подобных порядков, но почему-то мне кажется, что помимо звания всё-таки должна быть должность, и что непосредственный начальник всё-таки должен быть один. Может быть, так иллюстрировался бардак и беспредел Советского Союза, о котором в этой книге очень много сказано, не знаю. Но в это я как-то тоже не поверила.
В общем, я слегка разочарована, читаю про Курта дальше, но "Ищейки в Риге" перечитывать не стану, и советовать никому тоже не буду.