Рецензия на книгу Недоросль от Osi

написал рецензию28 апреля 2016 22:39

"Недоросль" — это одна из моих любимейших комедий русских классиков. Написанное Денисом Фонвизиным в 1781 году произведение не теряет своей ценности и в наше время, потому что проблемы, выявленные в нём, актуальны во все времена.

Во-первых, комедия увлекает своей динамичностью — я проглотил её буквально за один вечер. Это, несомненно, большая заслуга Фонвизина.
Во-вторых, "Недоросль" привлекает простотой своих героев, характер которых можно уяснить просто из фамилий: Простаков, Скотинин, Правдин и т.д.
И в-третьих, возможность задуматься о таких проблемах как крепостное право, истинное благородство и отвага, на таких простых примерах, понятных каждому.

Как понятно из названия, в комедии отведено место и для недорослей — молодых дворянинов, не получивших письменного подтверждения о полученном образовании. К сожалению, таких Митрофанушек и в наше время полным-полно, и с этим точно что-то надо делать.
Также мне очень понравился стиль письма автора. Сначала было непривычно читать, восемнадцатый век, всё-таки, но потом стало понятно, что не будь стиль написания таким, какой он есть, не было бы и, в принципе, "Недоросля": пропал бы тот особый шарм.

Таким образом, я считаю, что с этим произведения нужно ознакомиться каждому, и каждый вынесет из него что-то своё, что-то, что определённо пойдёт ему на пользу. Один вечер в уютной постели того стоит.

@lida99_sa Матильда 29 сентября 2014
Потрясающая комедия! Фонвизин поднимает очень много проблем. Основные проблемы - это проблема жестокого обращения помещиков к крестьянам и проблема воспитания и образования молодых людей, столь ...Читать далее
@irina_k Irene K. 15 февраля 2015
Я думаю, что данное произведение в представлении не нуждается, так как является частью школьной программы по литературе. Ничего нового добавить не могу, но с охотой ...Читать далее
@oksanamore Оксана 3 октября 2019
#книжный_марафон Последний раз читала "Недоросль" ещё в школе, теперь решила освежить впечатления. И эта пьеса для меня по-прежнему одна из самых любимых! Как же остёр ...Читать далее