Рецензия на книгу Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя Ойкумены от lorikieriki

написала рецензию1 мая 2016 22:13

Неожиданно для самой себя читаю уже второй фантастический роман о взрослении за последние несколько дней. И я не разочарована ничуть. Надо сказать, что к творчеству тандема Олди я присматриваюсь давно, но все никак не могла решиться начать. Наверное, боялась разочароваться. Положительные отзывы на эту серию и стечение игровых обстоятельств наконец-то заставили меня к чтению приступить. Единственно, о чем я теперь жалею, что не начала этот цикл раньше. Или не жалею, ведь впереди еще несколько прекрасных часов и дней.

В этой книге мы знакомимся с удивительной девочкой Региной ван Фрассен, чей отец -капитан космического корабля, а мать – преподает в университете науку о личном и общественном счастье. На свою беду, или на счастье, маленькая Регина неожиданно становится объектом пристального внимания – у нее просыпаются довольно редкие даже для мира Ойкумены способности телепата. Оружие, которые нужно контролировать, которое можно использовать.

Это только в детстве кажется, что мама и папа всегда рядом, а если пропадают куда-то, то это ведь ненадолго, зато можно радоваться каждой встрече. Но будет с девочкой, если папа все время на службе, а мама занята научной работы, если после пробуждения дара она начнет сторониться дочери, если до этого друзья так и не появились, а теперь “нормальных” друзей можно и вовсе не ждать. Пока она еще только играет, приноравливается к миру, к себе, к правилам окружающей действительности, а потом что? Изоляция, военная служба или еще что. Мир Ларгитаса, где растет Регина, отнюдь не так справедлив и не является островком счастья и благоденствия в бескрайнем космосе, как это может показаться на фотографии в рекламном буклете. Особенно ко всем тем, кото в полной мере нельзя отнести к человеческой расе. Но кто определит норму, где пройдет граница, может и телепаты с эмпатами окажутся по другую сторону.

Героиня растет, взрослеет, но до взрослости еще далеко, хотя вместе с ней мы переживем три вехи. В 6 лет пробуждение силы, в 12 лет – испытание на прочность, в 16 – прощание с детством.
В общем, вердикт однозначный – вкусно и хочу еще. В дополнение к экшенам, напряженным моментам, роману-взрослению отмечу еще и то, что зацепило – это рассуждения Анны-Марии об ограничениях и их связи с ощущением счастья и вставки из дневника взрослой уже Регины. Интересно оценивать то, какой она вырастет.

@tatuys 18 марта 2021
Бывает так, что беря в руки книгу, ты ничего не ожидаешь от нее, но достаточно одной строчки, одного абзаца и все – ты проваливаешься в ...Читать далее