Генри Лайон Олди

Украина

Генри Лайон Олди - известный миру писатель-фантаст, собственно псевдоним двух родственных душ - писателей Дмитрия Евгеньевича Громова и Олега Семеновича Ладыженского, работающих в плодотворном тандеме. Оба - уроженцы Украины, оба - фантасты, Олег Ладыженский еще и поет.

Дмитрий Громов родился в южном городке Симферополе 30 марта 1963 года, в 1969 переехал в город - герой Симферополь, а затем - в Харьков, чтобы получить высшее политехническое образование. В 1986 году сразу по окончании института начал работать на позиции инженера-химика в ХНПО "Карбонат". С 1988 по 1991 являлся аспирантом Хаьковского политеха, кафедры общей и неорганической химии, но в итоге диссертацию так и не защитил. В 1989 женился, в этом же году у него родился сын. Помимо соавторства с Олегом Ладыженским, Громов имеет довольно успешную самостоятельную карьеру, свои произведения пишет и издает с 1979 года. По его стихам была издана рок-опера "Разорванный круг", так же из известного - монография о творческой деятельности Deep Purple, к числу фанатов которых можно причислить и самого автора.

Олег Ладыженский родился в городе Харьков, 23 марта 1963 года. В 1980 по окончании школы стал студентом ХГИК(Харьковского Государственного Института Культуры), выучился на режиссера театра. В 1984 женился, через год родилась дочка. Помимо творчества является судьей международной категории благодаря черному поясу II дан по годзю-рю. Два года занимал должность вице-президента Общества любителей боевых искусств, сейчас является инструктором школы годзю-рю. С 1984 года является режиссером театра-студии "Пеликан". Так же занимается поэзией и имеет уже несколько изданных сборников.

Оба писателя начали совместную творческую деятельность под псевдонимом Генри Лайона Олди в 1990 году, составив имя из первых букв своих фамилий (Генри - Громов, Лайон - Ладыженский) и имен (ОЛДИ - ОЛег и ДИма). С этого времени была проделана колоссальная творческая работа, в результате которой Генри Лайон Олди удостоился звания лучшего писателя - фантаста Европы в 2006 году на европейском съезде фантастов «Eurocon-2006».

Захребетник
<p>Отдых, положа руку на сердце - занятие чрузвычайно утомительное. Иной предпочтет суровую долю круглосуточного лесоруба, лишь бы не прилечь на тахту в окружениивольниц и сладкозвучных чангиров. На тахту, судари вы мои, раз ляжешь, два ляжешь, и не встанешь, и лес рубить не захочешь; смотришь, а жизнь пролитела мимо.</p>
Добавил: id1100497
Снулль вампира Реджинальда
<p>– Не рекомендую, сударь. Сопротивление может привести к нежелательным последствиям. Любой житель Брокенгарца знает, что склеп вампира – его крепость.<br /> – Я – гость города! По приглашению магистрата!<br /> – Мое почтение, сударь. Приступим?<br /> – Я – маг высшей квалификации!<br /> – Это меняет дело. Профиль?<br /> – Теоретическая демонология.<br /> – Теоретик? Сударь, это несерьезно. Позвольте вену!</p>
Добавила: einy
Снулль вампира Реджинальда
<p>– Снится, будто Агнесса умерла.<br /> – Не надо, Матти. Агнесса умерла давным-давно. И это не сон<br /> – Фарт. Я не сумасшедший. Просто снится... Я потом вскакиваю, весь в поту, и радуюсь. Это же сон, всего лишь сон, ерунда, пустяк!.. вот я проснулся, и все будет хорошо... А потом вспоминаю. Да, сон. И все же... У каждого свой страх, судари мои.</p>
Добавила: einy
Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя Ойкумены
<p>Жестокость – изнанка обиды.<br />Ненависть – изнанка слабости.<br />Жалость – изнанка взгляда в зеркало.<br />Агрессия – тыл гордыни.<br />Банальность – изнанка мудрости.</p>
Регина Ван Фрассен
Добавил: lot
Кукольник
<p>Распиши мою жизнь на аккорды, безумный слепой гитарист,<br />Распиши от начала до коды, безумный слепой гитарист,<br />Потому что не всякий подхватит на слух и сумеет<br />Повторить мои дни, мои годы, безумный слепой гитарист…</p>
Вениамин Золотой
Добавил: alianataman

написала рецензию18 марта 2021 17:54

Бывает так, что беря в руки книгу, ты ничего не ожидаешь от нее, но достаточно одной строчки, одного абзаца и все – ты проваливаешься в мир книги с головой. Вот так было и у меня.

Я побывала в прекрасном мире Ойкумены, где все возможно. Люди давно живут на разных планетах, общаются с иными расами, есть телепаты и эмпаты, прогресс не стоит на месте и вполне возможны все наши смелые мечты.

Знаете, это тот случай, когда хочется воскликнуть: «Ничего не понятно, но ООООЧЕНЬ интересно!». И правда – для меня космическая фантастика, это зыбкие пески для начинающих. Многое в этом мире непонятно, да и сам мир немного странный – сочетание науки, инопланетян и телепатии (магия?..). Но все такое интересное и быстро становится родным, что дальше все читается на одном дыхании (как пример, я всю трилогию осилила, наверное, дней за 5).

История начинается с непримечательной на первый взгляд встречи Анны-Марии и бравого капитанишки Теодора. Но благодаря этой встречи на свет появляется малышка Ри о которой, собственно, и пойдет дальше речь. Когда ей было примерно лет шесть, у нее проявились способности телепата и ее в срочном порядке перевели в специальное учреждение для таких детей.

Знаете, когда я дошла до этого момента серьезно опасалась, что книга будет об очередном особенном ребенке, на долю которого выпали все трудности и невзгоды этого мира. На ум конечно же приходил Гарри Поттер и философский камень или ближе все же Игра Эндера . Все эти истории очень хороши сами по себе, но честно, уже надоело читать об очередном исключительном ребенке спасающего мир. Слава богам этого не произошло и я с удовольствием прочитала историю обычного ребенка. Да, с определенными способностями, которые серьезно наложили отпечаток на ее будущее, но от этого она не перестала быть обычным ребенком и это очень круто.

Больше всего мне понравилось, что авторы (не опечатка – на самом деле Генри Лайон Олди это псевдоним двух украинских писателей) делали ставку не на сам мир с его исключительностью, а на развитие межличностных отношений. Все герои были живыми, понятными и главное – логичными. Не подумайте, все они были по-своему интересны и у каждого был свой характер, что очень привязывало к ним.

Сам сюжет развивается неспешно, но в принципе это не режет глаз и не раздражает. Скажу по секрету, что следующие книги более динамичны, так что если захотите продолжить чтение, это будет приятным бонусом.

Мне было очень интересно наблюдать как росла Ри, как выбирала себе путь в этой жизни. Она многое пережила и как обычный ребенок, у которого есть проблемы с родителями к примеру, так и как телепат, на плечах которого с первых дней проявления силы ложится ответственность за свои поступки и поверьте, в случае неповиновения провинившийся не отделается легким укором в его сторону, даже если этот провинившийся ребенок.
Как по мне, книга СТОИТ того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс (книга, написанная в соавторстве)

«Ничего не понятно, но ООООЧЕНЬ интересно!»- вот уже за это сразу можно добавлять в хотелки)

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 20:51

За пять дней прочитать трилогию, вы прям монстр))). Там получается несколько главных действующих лиц или только девочка? Ещё интересно, есть ли путешествия на другие планеты?

@Dufrein, уж очень зацепил мир)) Да, там есть путешествия на другие планеты, но если честно, они ничем особо не выделяются. Центральная линия именно про девочку. Иногда повествование ведется от других лиц, но больше для понимания девушки или ее будущего.

написала рецензию10 марта 2021 22:55
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

Я не понимаю, почему так произошло, но книга оказалась просто-напросто не моей. Она обещала стать интересным переложением истории Геракла, я ждала в ней открытия двойного дна, углубления в психологические образы, взгляда с другой стороны. И, по большому счёту, я действительно всё это получила, но, видимо, я слишком привередливая натура, ибо историей я не прониклась.

Всё начиналось очень интересно. В первой же сцене перед нами появляются персонажи, личность которых не раскрывается. Они обсуждают некую тайну, какое-то событие, план, и полунамёками мы понимаем, кто именно сейчас перед нами, и даже немного, о чём они говорят. Дальше события идут в русле канона – рождаются близнецы, они растут, обыгрываются разные узнаваемые сцены. Сухой оригинал обретает форму, подробности, несколько ракурсов обзора, история закручивается и…

И авторы начинают заигрывать с каноном. Через его отрицание. Так, например, сводит с ума ребёнка вовсе не Гера, а Зевс хотел зачать «отвратителя бедствий» вовсе не для людей. В этот момент фактически испарилась мотивация героев.
Отвергая, предлагай, как говорится. И нам очень мягко стелют фундамент, потихоньку наращивая тот конфликт, который лежит в основе сюжета. Вот только почву первичной мотивации нам выбивают из-под ног одномоментно, а когда конфликт всё-таки проявился, от желания читать и вникать у меня не осталось почти ничего.

Сам конфликт раскрывается в конце первой части, и роман о богах, которые так похожи на людей в своих слабостях, стал в моих глазах обычным фэнтези про вечное противостояние со странными интригами и решающей битвой, всё как положено. Подробнее не буду, ибо спойлеры.

Помимо отрицания основной мотивации, авторы пересмотрели ещё много крупных и мелких деталей. Какие-то события просто подстроили для основного сюжета, какими-то деталями углубили и объяснили пробелы канона. Но они сделали ещё одно важное изменение, которое и вывели в название – Герой должен быть один.
Эту ключевую мысль несут всё время, пока взрослеют близнецы, и авторы очень любопытно перевернули привычное представление о Геракле, «прославленном Герой». Оба брата ни в чём не уступают друг другу, они очень тесно связаны и, по факту, неразлучны. Книга развеивает образ героя-одиночки, предлагая нам взглянуть на то, что же на самом деле кроется за кулисами мифов.

История, кстати, обходит стороной самую знаменитую часть биографии Геракла – описание двенадцати его подвигов: первая часть заканчивается прямо перед этими событиями, вторая начинается после них. Это меня немного удивило, но, когда в конце той же первой части раскрыли некоторые карты, я охотно согласилась с авторами – подвиги были бы здесь лишними, не в них суть.

Сама книга написана потрясающе. Да, она довольно подробна, но динамичности и красоты слога ей не занимать. Местами проскакивают наши с вами родные пословицы [Генри Лайон Олди – псевдоним украинских писателей-фантастов], переделанные на эллинский лад. Моментами идут интересные стилистические приёмы, регулирующие накал динамичности и драматичности. Например, самая гуща событий может прерваться фразой, вроде «потом будут говорить, что он пал смертью храбрых», которой нам и откроют, чем обернулась сцена.

Наверное, это просто не мой цвет фломастеров. Не сильно я люблю классическое фэнтези, и то, что мне не понравилось – это чистой воды вкусовщина.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

И хоть книга меня не зацепила после вашей рецензии, но я неожиданно узнала про близнецов, хоть и была уверена, что мифы знаю хорошо, как оказалось есть пробелы.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)14 марта 2021 15:20

@lorantalassa, в греков была интересная идея, мол, если рождаются близнецы, то один из них от бога, другой от человека. То есть, несмотря на то, что они близнецы, по канону сын Зевса только один из них)) так что неудивительно, что затерялось, ибо Геракл в мифах играл гораздо большую роль)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)14 марта 2021 15:20

@kupalinka, да, согласна, мне как раз не хватило открытости и любопытства к идеям авторов

написала рецензию26 апреля 2020 19:26
Семь смертныхГенри Лайон Олди

#Шармбатон_К (Настоящая память Слизнорта)

Люблю товарищей Олди вообще, а то, что нахожу с пометкой сборника "Тени моего города ", - с особым трепетом. Линза, через которую они взирают на реальность, всего чуть-чуть преломляет действительность, но уже происходит что-то невероятно очевидное. Здесь - взгляд на мир будущего, павшего от пандемии гриппа "Грешник"... После которого для каждого греха у человека появилось расписание. И до чего ж удобно! 7 грехов, 7 дней в неделе... На самом деле, это как раз тот случай, когда Сказка ложь да в ней намек или В каждой шутке только доля шутки.

"Лень есть любовь. К себе."

Остро. Умно. Грубо, но метко! Самый гениальный чай.

Перенесу призыв из уст героя в уста автора:
"— Короче, все, кто любит меня – за мной."

P.S.:
Вот чего-чего, но когда из книги обращаются вдруг, без предупреждения, к тебе, сложно не перекувыркнуться:
"Надо ответить. Внятно и убедительно. Иначе благоверная не отстанет.
— Какую неделю, Лидок! Оно ж испортится! Укроп вянет, ветчина сохнет. Про балык я вообще молчу. Пропадет! Жалко… На «пропадет» супруга покупается."

Лидок - эт моё ласковое обращение от мужа, и хоть бы предупредили, что персонаж моя тёзка, а то вот тут так сразу в лоб... И кстати да. "Пропадёт" - одна из весомейших аргументаций, запретный приём, ящитаю.

написала рецензию14 ноября 2019 11:25

Давайте начнем с того, что я не поклонница творчества этих писателей. Поэтому скепсиса во мне к ним больше, чем доброжелательности, потому что читали, плавали.

Мои впечатления о книге. Первое и можно сказать единственное впечатление - тягомотина. У них как-то вот и с той что я прочитала ранее так же. Вроде бы история есть, и она вроде интересная, местами - необычная. Но читать все это - тягомотно!

Про что книга. Вот бы написать, про мир, дружбу и май, но вот увы и ах, не про это, хотя очень хотелось, да. И так у нас есть большая сеть, где все мы и околачиваемся и в этой сети завелась зараза, которая негативные эмоции жрет и в реале воплощает. Но кто это, как она это делает - неизвестно. Да и про заразу мы узнаем, только благодаря тому, что у главного героя сына избили об стену и руки переломали (а избили ли?) и все как предрекал некий ублюдок с нижним подчеркиванием (ublu_doc). Папаша за голову хватается начинаем носом землю рыть и попадает в неведомую фирму, где авгиевы конюшни интернета чистятся, как могут. И начинается его развитие, вот он нюхач обыкновенный, вот он уже приманивает собой (хотя не так все должно было быть) заразу, вот погружается из информационной сферы без дополнительных устройств информацию о ком угодно добывает. А вот он уже на повышении и шагает в окно открытое... браузерное и познает непознанное, что он может быть плюсиком, людей успокаивающим, а кто-то может в этом же разговоре и минусиком быть.

Ловко все это, только толку-то?.. Заразу не нашли, так и бродит она. Придумали программку для защиты такую, что она мониторы палит. Мол и нечего тебе сюда смотреть и бац, нет монитора))) Даже в фантазиях авторов, программисты ничего толком сделать не могу)))) Не поймали, не обезопасили, на поняли, не узнали. Только в приключение ввязались и теперь шариться по сети можно не прикасаясь к компу, а потом на людей видать алмазным взглядом смотреть, потому что люди под себя ссаться начинают.

Читала рецензию, где отмечено, что книжка устарела, потому что и на ресурсах сейчас люди других сидят, и говорят иначе и мемы другие на смену пришли. Это тоже надо сказать на впечатление от книги влияет. Хорошо понимать, про что написано, потому что ты все это помнишь, но эта книга действительно уже старая по наполненности. Вот возьмется ее читать человек лет на двадцать младше меня и многие моменты просто не поймет, пролетят они мимо него и он просто не поймет, а в чем же собственно фишка?

И почему хотелось сказать про мир, но не получается? Потому что вывода такого в книге нет. Она вроде говорит, люди, не сритесь, а эпилогом идет глава, где главный герой кайфует от погружения в сеть и от того, что надо с чем-то разбираться. Даже, если потом чувствуешь себя не очень, зато вот люди тебя сразу понимают, без слов! Так что как тут про мир сказать?

Ну, совета насчет читать дать тут трудно. Я же говорила, не поклонница я этих писателей. Так что я в любом случае не могу этого советовать, да еще и все такое, на мой взгляд - никакое. Но кому-то ведь может понравится. И моменты интересные есть, и идеи...

написала рецензию26 июня 2019 8:31
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Жди меня. Даже если я не вернусь - я вернусь. "

Исторические книги не для меня. Я поняла это ровно тогда, когда взяла почитать Имя розы . Однако Я исповедуюсь и Герой должен быть один пытаются убедить меня в обратном. Должна признать, у них отлично получается.

Что будет, если взять один из известнейших мифов о Древней Греции, закрыть глаза и представить, что у Геракла был родной брат? Что один из важнейших героев, которого большинство людей знает с малых лет, был вовсе не один? Что подвиги вершились не только Гераклом, а в некоторых из них он и не участвовал? Олди дает мастерский ответ на этот вопрос. Книга наполнена местным колоритом, духом эпохи и крайне запутанным сюжетом, за которым приятно и увлекательно следить ( хоть я поначалу и запуталась в обилии имен).

Я обожаю, когда автор берет что-то давно известное и переиначивает на свой лад. Брат Геракла не выглядит лишним и органично вписывается на свое место. Он не выглядит идеей ради идеи. С малых лет и до самой смерти он рядом, на второй и одновременно на главной роли, в тени и в центре одновременно. Стал ли Геракл Гераклом без него?

Единственный минус в том, что история обходит подвиги Геракла стороной и начинает слегка скучнеть после этой части. Во всем остальном - идеальная и заслуживающая свое место в моем сердечке.

#сапер (точка 1)
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

На странице представлена биография автора Генри Лайон Олди, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Лайон Олди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Лайон Олди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Герой должен быть один, Внук Персея. Книга 1. Мой дедушка – Истребитель, Nevermore. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Лайон Олди.