Рецензия на книгу Кэрри от neveroff

написал рецензию9 мая 2016 16:16

Это дебютная книга Стивена Кинга, которая увидела свет исключительно благодаря его жене. Мадам Кинг отрыла рукопись в мусорной корзине, куда супруг в сердцах ее спрятал, отряхнула засохшие пакетики чая, прочитала и сказала что-то вроде: "Нормальные гении так не поступают! А ну быстро неси это в издательство или целый месяц не получишь борща". В итоге Кинги были вознаграждены 400 тысячами долларов, а мир получил волшебника пера и чернил.

Но смотреть на роман стоит именно как на первый. Потому что в нем можно обнаружить все то, что в дальнейшем будет удивлять и восторгать читателей-почитателей: глубокий психологизм проблем, ширму паранормальности, своеобразный чисто кинговский юмор, желание обратить внимание на социальные проблемы. Да много чего еще. Если хотите, то "Кэрри" - это более жесткий и более взрослый вариант "Чучела" Владимира Железникова и "Матильды" Роальда Даля.

Про детскую жестокость говорить трудно. Дети чаще всего не имеют сочувствия к себе подоным и обижают друг друга непроизвольно. Но когда эта жестокость совершается просто потому что уже вошла в привычку... Бездумно, автоматически, без задней мысли - естественно, если бы мысль была, то и жестокости подобной не было бы... Но еще страшнее, если жестокость ребенок получает от взрослых: учителей и родителей.
Кэрри Уайт привыкла быть униженной и оскорбленной. В школе и дома. Причем, на мой взгляд, дома - особенно. Фанатично религиозная мамаша, ненавидящая женщин просто потому что у них есть сиськи и месячные, которые доказывают их отношение к первородному греху Евы... Мда, это реально тяжело. Почему я говорю, что школьные издевательства меняя значимы? Да потому что они явились следствием материнского воспитания.

Но неважно какое из зол меньше, последняя капля все равно будет последней. И вот тогда ярость и злоба загнанного зверя уже необратима. Рекомендую почитать роман всем любителям собраться вместе в школе, институте, во дворе, на работе, в чатах или на форумах и толпой потюкать одного доходягу. Не для того чтобы узнать, что сила действия всегда равна силе противодействия и больно будет потом тоже. А для того, чтобы попытаться понять ЧТО человек чувствует в тот момент, когда нам кажется, что мы просто невинно пошутили. Слегка искалечив ему жизнь.

Кстати, в недавно прочитанном романе "Мизери" был аналогичный приемп включения литературных вставок из книг персонажей романа: там - писателя Шелдона, здесь - одноклассниц и профессора эзотерики. Но в "Мизери" мне они не понравились, а тут были очень эффектными и тематичными.
Что еще любопытно - если экранизировать эту книгу, то мне кажется нереально передать всю историю так, как задумал автор. Можно сделать или подростковый ужастик, хотя роман никакого отношения к этому жанру не имеет, или фантастическую мистическую ленту о человеке со сверхспособностями. А если остановиться на середине, то можно и вовсе семейную мелодраму забацать про то как дурнушка стала принцессой. Всё можно. Только ни к книге, ни к реальности это всё отношения иметь не будет. А "Кэрри", несмотря на телекинез и телепатию, более чем реальна. Новости о школьниках из разных стран, входящих в свои классы с пистолетами и автоматами, чтобы оттуда больше никто никогда не вышел, являются веским подтверждением.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

ох как меня заинтересовала эта книга!! Спасибо)

@neveroff9 мая 2016 16:33

@anastasia_roja, тебе спасибо! Забавно, что она попала в мой список "10 романов для персонального флешмоба" исключительно как дебют. Я не ожидал ничего особенного. А книга получилась.
Кстати, можешь послушать ее в исполнении все того же Олега Булдакова, с аналогичными спецэффектами)))

v v (@vandal)9 мая 2016 16:39

Для дебюта неплохая книга, но мне она совершенно не понравилась(
Одна из двух разочарований в творчестве Кинга.

@neveroff9 мая 2016 16:40

@nikfrock, дружище, подскажи, пожалуйста. Краем глаза увидел, что "Ярость" идет как бы парной книгой к "Кэрри". Это так?

@neveroff, круто)) так и сделаю, очень мне нравится его слушать!

Книга мне лично понравилась, особенно учитывая, что это дебютный роман Кинга.
Насчёт экранизаций согласна. Смотрела самый новый фильм, и ощущения совсем не те.

@neveroff9 мая 2016 16:41

@vandal, ну, это как говориться - у кого как пойдет))) Может тема не интересна. Может язык простоват. Или еще что-то... Для меня она достойная))

Катя (@rina_rot)9 мая 2016 16:43

Я не так категорично настроена к книге, как Вэнди, но тоже не в восторге. Хотя с Кингом отношения я пока не выяснила))

Joker (@nikfrock)9 мая 2016 17:47

@neveroff, ну ничего общего между ними нет, это точно) может было такое, что просто их выпускали под одной обложкой, потому что Ярость небольшая по объему)

Обожаю ваши рецензии) Они просто божественны) Класс)

@lerochka9 мая 2016 21:29

Это книга была у меня в списке. Но кое-кто меня отговорил, сказав что не стоит она внимания. А судя по рецензии мне может понравится

@neveroff9 мая 2016 22:58

@rina_rot, она вроде простенькая, но совсем не поверхностная. Так что продолжаю настаивать, что "Кэрри" имеет место быть)))
@nikfrock, я так понял, что там обстановка похожая - ребенок, школа, кровища...
@79501241298, ого! спасибо большое, мне приятно, хотя лично я сам к своей писанине отношусь гораздо прохладнее)))
@lerochka, ну ты у нас девушка непредсказуемая, так что может быть все, что угодно. Хотя тут куча девочек, даже больше чем мальчиков. Так что ты такое любишь)))

Катя (@rina_rot)10 мая 2016 8:20

@neveroff, я и не говорю, что книга не имеет право существовать. Просто я не в восторге)

@neveroff10 мая 2016 8:59

@rina_rot, а я говорю, что ты в восторге, но слишком хорошо это скрываешь. Даже от самой себя))

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 10:38

@neveroff, ну если так рассуждать..) слушай, ну к чему всё это словоблудие? ты же взрослый мужик - возьми и прочитай книгу! Оно того стоит, хотя бы потому, что единственное запрещенное творение Стиви)

@neveroff10 мая 2016 10:54

@nikfrock, так это я сам себя уговариваю, что в десятке запланированных вполне может быть 11 книг.))
Кстати, как я понял она запрещенная им самим. Что меня и привлекло, собственно.

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 12:09

@neveroff, да-да, все верно ты понял) давай-давай, читай, не стесняйся)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее