Рецензия на книгу Упадок и разрушение Римской империи от nikfrock

написал рецензию9 мая 2016 19:59

Безусловно, я бы мог упростить себе жизнь и взять из списка Бродского что-нибудь проверенное и гораздо более известное, к примеру, Шекспира или Стивенсона. Но так ведь неинтересно, надо же выпендриться, чтобы никто в целом мире не сомневался, что со мной есть о чём поговорить. Таким образом, перечень книг с хэштегом "мать моя женщина, я всё-таки это сделал!" дополнился очередным творением, которое, плюс ко всему, подарило мне бурю противоречивых эмоций. Временами знакомство с величайшим историческим трудом по истории позднего Рима вызывало во мне чувство неподдельной гордости (за себя любимого, естественно); а то порой хотелось изо всех сил биться своей хвастливой, глупой черепушкой об этот многотомный труд знаменитого историка... Ну ладно, подловили - на самом деле, мне хотелось делать очень больно только автору.

Что ж, пар немного стравил, пора перейти к сути. Так почему же изучение произведения сэра Гиббона давалось мне с таким трудом? Таки погнали:
1. Если хотите понимать автора с первых страниц, то вы уже должны неплохо (если не в идеале) владеть историей тех времен. Не назову себя грамотным специалистом в этой области, но Римскую Империю я изучал довольно подробно, пусть и было это лет 15 назад. Только это не помогло. Мне пришлось перелопатить тонну дополнительного материала (Боже, благослови Гугл!), чтобы хоть ненадолго перестала литься кровь из глаз от бесконечного потока имён и титулов (зачастую не удостоенных каких-либо пояснений, порой одинаковых, так что попробуй разберись, о ком именно там речь), названий племён и хронологической неразберихи.
2. Ну не нравится мне, когда начинают непоследовательно скакать от одного события к другому. Отмечу, что начиная с третьей главы сэр Эдвард более-менее перестал надо мной издеваться в этом плане, появилась вроде бы некоторая хронология, но далеко не везде. Например, мы уже похоронили императора Константина Великого сто страниц тому назад, и тут вдруг озарение и начинаем изучать, как он сделал христианство господствующей религией. Кстати, очень много, безумно много написано об истории христианства, о гонениях, о причинах успешного распространения этой религии, о внутреннем устройстве, о ересях и т.д., даже о монашестве. Наверно, соглашусь, что неразрывная связь между делами мирскими и церковными имеет место быть, но логичней было бы вывести все эти подробности в отдельную книгу, посвященную религиям того времени. Лучше бы красочно описал хоть одно сражение... Впрочем, возможно, оно и к лучшему, что автор постеснялся.
3. Слог, стиль... В курсе, что книга писалась в восемнадцатом веке, что тогда считалось писком моды вести культурные беседы в такой изысканной, высокопарной манере. И это я ещё могу понять и простить. Но достаточно было одной главы, чтобы меня стало конкретно трясти от обилия километровых предложений, когда в конце успешно забываешь, о чем говорилось в самом начале; а также от частоты использования выражений "или, по меньшей/крайней мере", "или, вернее/скорее". Вам может показаться, что я утрирую или, по меньшей мере, придираюсь... Но для начала сами попробуйте, а потом и обсудим.
О, чуть не забыл - отдельного внимания заслуживает "честолюбие"... Оно повсюду! Боже, как же я его теперь ненавижу!
4. Вода, просто неудержимые водопады совершенно ненужной информации, сдобренной нескончаемыми эпитетами, которая вовсе не украшает и не помогает, а только лишний раз мозги пудрит. Осмелюсь признаться, что не единожды ужаснейшей силы искушение подталкивало меня на коварную подлость - пролистать десяток-другой страниц или, по меньшей мере, прочитать их по диагонали (вот, а вы говорили... оно, оказывается, еще и заразно). И всё потому, что в эти моменты я реально вырубался, а для меня это совсем нехарактерно. Можете сказать, мол, чувак, это же история, неужели ты ожидал сплошного искрометного фейерверка? Вероятно, в чём-то вы будете правы... Но история вовсе необязательно должна быть занудной, и уж в этом я уверен на все сто. Я с удовольствием прочитал не одну историческую книгу, а в школе у нас был замечательный учитель, которого абсолютно все слушали с открытым ртом. Если бы моим преподом был сэр Эдвард, то, боюсь, я бы и стоя засыпал, просто потому что не мог бы сидеть, так как меня постоянно пороли бы розгами за сон на лекциях.
5. И, наверно, самое главное: мне не надо объяснять, что история - это наука, в которой хватает тёмных пятен. Тем не менее, я склонен считать, что чрезмерное употребление всяких "возможно", "скорее всего", "может быть" (а то ещё и в этой же фразе "быть может") не делает чести историку. Ты либо выбери один вариант событий, который считаешь верным, и придерживайся его; либо укажи альтернативные версии событий других летописцев, но и в этом случае стоит сообщить читателю, к чьему мнению больше склоняешься. А то как в том анекдоте - бесит и раздражает. Да и стрёмно выглядит, когда при всём при этом чуть ли не интимные подробности у автора не вызывают никаких сомнений.
Возможно, цитата будет не совсем в тему, но уж очень хотелось с вами ею поделиться:
"Имея под рукой лишь отрывочные сведения, всегда краткие, нередко сомнительные, а иногда и противоречащие одно другому, он (историк) вынужден делать между ними выбор, сравнивать их между собой и высказывать догадки; но хотя он и не должен был бы ставить эти догадки в один ряд с достоверными фактами, однако, зная, какое влияние производят разнузданные страсти на человеческую натуру, он в некоторых случаях может восполнять недостатки исторического материала". Ух, шикардос, правда?

Догадываюсь, что вы уже думаете не о том, что же я ещё вам сейчас расскажу, а мечтаете, чтобы я, наконец, заткнулся. Не виню вас, и прекрасно понимаю... Но не переживайте, я почти закончил.
Так вот, как бы смачно я ни плевался желчью, но всё же есть и другая сторона медали. Как ни крути, не могу я сказать, что тупо потерял время зря. Ведь нет абсолютно ничего дурного в том, что я освежил свои исторические познания. Несмотря на то, что упадок и разрушение Римской Империи был очень нудным и долгим, я действительно узнал немало нового и интересного. Следует признать, что и без пищи для размышлений не обошлось. А значит, не всё так уж и беспросветно плохо. И надо отдать должное сэру Гиббону - список использованной (и, как я подозреваю, полностью прочитанной) им литературы действительно впечатляет. Жаль только, что, на мой взгляд, сотворить вкусную конфету у него не получилось. Скорее всего, профессиональные историки вообще скажут, что я ни черта не понял, понаписал какой-то ерунды о величайшем труде знаменитого историка и сижу с довольной, умной рожей... Ну, в принципе, что-то типа того, ага.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

v v (@vandal)9 мая 2016 20:09

Все-таки, я надеюсь, что мне понравится эта книга)

И да, мне с моей гордостью отлично живется :D

Joker (@nikfrock)9 мая 2016 20:26

@vandal, я также говорил... сам себе в процессе чтения, много-много раз) но ты все же подготовься морально или, по крайней мере, физически)) подозреваю, что это совсем не Один день в Риме... мне понадобилось ровно 16)

@lerochka9 мая 2016 20:36

Я горжусь тобой! Ты сделал это! Только вот думаю, ты не зазнаешь теперь как Бродский и тебе ещё будет с нами интересно говорить?)

Катя (@rina_rot)9 мая 2016 21:18

А я собиралась Гомера брать. Или еще что-н. древнее... Но моя внутренняя блондинка дала отбой и решила, пускай со мной будет неинтересно разговаривать))
На уроках у Эдварда ты бы тоже немного пропустил: ты бы засыпал на начале предложения, а просыпался в его середине. Так что примерное половину урока ты б усвоил))))

@nikfrock, так стоит читать это произведение?
оно учит/настраивает на что-то? или все таки исторический аспект побеждает философию?

Joker (@nikfrock)9 мая 2016 22:39

@lerochka, спасиба) нуууу... вы же не американская молодежь, и ваше невежество не выводит меня из себя, по крайней мере пока что :D

@rina_rot, да Гомер не такой уж и суровый мужик, я его даже в детстве без проблем читал)
думаю это все равно не спасло бы мою пятую точку, надо же еще хоть чутка понимать, о чем он там))

@flogber, стоит или нет - решать вам, я ваших вкусов не знаю, да и в принципе никогда не советую, а только рассказываю свои впечатления о книге)
знаете, мне кажется, что любая книга чему-то учит... здесь, конечно же, больше истории, но ведь в любой истории можно запросто найти и философский аспект)

@neveroff9 мая 2016 23:08

Так если до книги нужно уже неслабо шарить в этой части истории, то для кого он писал работу? Для профессионалов? Тогда я не понимаю смысла включения фактически научной работы в список обязательных к прочтению книг товарищем Бродским... Или он сильно хорошо думал про мою учительницу истории?

Катя (@rina_rot)10 мая 2016 8:21

@nikfrock, я Гомера читала. Вспомнить только хотела.)
Я в тебя верю, ты бы понял!)

@arisha969610 мая 2016 9:28

Наконец-то! Я ждала тебя и плодов твоего долгого чтения.

@lerochka10 мая 2016 10:03

@nikfrock, мне кажется Бродский преследует меня, после того как я сказала, что мне было бы с ним скучно. У нас по всему городу развешены его портреты и он на каждом углу пристально смотрит на меня))

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 10:30

@neveroff, книга с претензией именно на упадок и разрушение, т.е. автор решил, с какого периода начались проблемы империи и оттуда уже начал более-менее подробно рассказывать о наиболее значимых событиях. А до этого момента пронесся галопом по европам. Но, тем не менее, и в этих подробностях достаточно моментов, которые совсем не ясны без доп знаний. Кроме того, причины упадка лично мне кажутся какими-то... неоднозначными и противоречивыми. Ёжику понятно, что "упадок Рима был естественным и неизбежным последствием чрезмерного величия". И после хреновой тучи страниц весьма приятно услышать, что "История его падения и понятна, и, вместо того чтобы задаваться вопросом почему Римская Империя распалась, мы должны были бы удивляться тому, что она существовала так долго"...
Кстати, Эдвард местами таки штуки откалывал, что я до сих пор так и не понимаю, то ли он серьезно, то ли это такой суровый, тонкий английский юмор... Ну например:
"Но чудесное исцеление самых застарелых или даже самых сверхъестественных недугов не может возбуждать в нас удивления, когда мы припоминаем, что во времена Иринея (кто это, блин, ваще такой?), то есть около конца второго столетия, воскрешение из мертвых вовсе не считалось необыкновенным происшествием, что это чудо часто совершалось в случае надобности путем продолжительного поста и совокупных молитв всех верующих данной местности и что воскресшие впоследствии жили довольно долго среди тех, чьим молитвам они были обязаны воскрешением".
Ну вот и что ты мне на это скажешь, а?)))

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 10:35

@arisha9696, и не говори! это было действительно леген... подожди-подожди... дарно) сам до сих пор не верю, что я это сделал и оно, наконец, закончилось)

Людмила (@liu)10 мая 2016 10:43

Ох как актуально! Во-первых с преогромнейшим удовольствием почитала рецензию, повеселилась, за что спасибо, ещё и с мужем поделилась - он большой любитель и знаток истории. Намедни обсуждали, что историю можно сделать интереснее, легче для восприятия и динамичнее что ли. Но историки 18 века, пожалуй, ещё не пришли к такому выводу, других проблем было достаточно, хотя бы с тем, чтобы собрать материал в кучу...

@neveroff10 мая 2016 11:03

@nikfrock, Ириней Лионский - один из первых основателей церкви, ведущий богослов II века. Свои споры с противниками христианства он вел опираясь на Писание. Т.е. тупо масло масляное. "В Библии всё правда, потому что так написано в Библии".
То, что автор подчеркивает, что было "в его времена" по-моему указывает на конкретный такой стеб. Хотя кто его там знает)))

@neveroff10 мая 2016 11:04

@nikfrock, но меня больше повеселила цитата про "мы должны были бы удивляться тому, что она существовала так долго". Вот же эти ученые, блин)))

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 12:07

@liu, тебе спасибо, что осилила мои потуги... да еще и мужа приобщила) конечно, можно и нужно всегда делать историю интересной и легкой для восприятия, а то потом удивляемся, что люди избегают таких книг... будешь тут избегать) скорее всего, это и есть самая главная заслуга, что автор попытался собрать в кучу материалы... пусть и вышла куча странноватой)

@neveroff, да я во время чтения ознакомился с Иринеем, это я просто указал на то, что вот таких моментов в книге навалом)
Вот еще одна веселая штука:
"Если бы из степей Тартарии вышел какой-нибудь варварский завоеватель, ему пришлось бы одолеть сильных русских крестьян, многочисленные германские армии, храбрых французских дворян и неустрашимых британских граждан, которые, быть может, все взялись бы за оружие для отражения общего врага. Если бы победоносные варвары внесли рабство и разорение во все страны до самых берегов Атлантического океана, то десять тысяч кораблей спасли бы остатки цивилизованного общества от преследования, и Европа ожила бы и расцвела в Америке, в которой уже так много ее колоний и ее учреждений."
Называется отгадай, какой национальности автор, да остальное звучит... ну забавно же))

@neveroff10 мая 2016 12:30

@nikfrock, тебе памятник нерукотворный нужно ставить за такие книги. Я бы 10% одолел бы максимум с такими цитатами...

Joker (@nikfrock)10 мая 2016 14:02

@neveroff, спасибо, ставьте, я как бы не против...))