Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от arinak

написал(а) рецензию12 мая 2016 20:25

И наконец-то я добралась до книги, которую прочла энное количество времени тому назад. Резонно спросить: почему мне вдруг вообще стукнуло что-либо писать? Зачем возвращаться к книге, которая, по видимому, не впечатлила( в хорошем или плохом смысле) настолько, чтобы самой черконуть пару строк? В том-то и дело, что впечатлила. Впечатлила просто-таки до оцепенения и до мурашек. Я просто не знала как вообще можно что-то говорить, если все уже сказано, отчаянно хотела сохранить превосходное послевкусие, не марая его излишними раскопками и анализом. Впервые я думала как выразить словами то, что я почувствовала... А думала я очень долго, но нужные слова так и не приходили...

И наконец пробил тот самый час. Вот вам крик моего восхищения.

Прежде всего, окунемся на минуточку в пучину  Франции XVIII века. А проникнемся мы  этой чуждой современному читателю атмосферой благодаря " жаре, которая как свинец лежала над кладбищем, выдавливая чад разложений, пропахший смесью гнилых арбузов и жженого рога" и изысканному запаху "рыбы, которая воняла так сильно, что ее запах перекрывал запах трупов".

Итак, если вы, прочитав выше представленый абзац( 0,000000001 всех "вонючих" описаний), поморщили нос,  нахмурились( или что вы там еще сделали), представив эти изысканные зловония , вам стоит забыть об этой книге или вас просто в один прекрасный момент стошнит:) Ибо я, будучи человеком,  которого растормошить или поразить практически невозможно, чувсововала такое странное покалывание в носу... Это может прозвучать странно, но я даже уверена, что "унюхала" все эти запахи! Автор сделал невероятное: я почувствовала себя неотъемлемой частью этой Большой Фабрики Запаха.

"Парфюмер" рассказывает нам о Гренуе- гение и по совместительству маньяке, который может поймать, создать, различить и разложить на частицы любой запах. Он одинок, молчалив и черств, а еще у этого чудо-парня есть мечта: создать эликсир, волшебный запах которого сделает его всеми любимым, над чем он, собственно, и работает, убивая молоденьких красоток, "выкачивая" из них их ароматы. Вот.

Лично мне было ЖУТКО интересно читать не только из-за незаурядного сюжета, но и неподражаемого слога Господина Зюськинда. Читатель как будто смотрит на мир глазами Гренуя, чувствуя то, что чувствует он и наслаждаясь каждой ноткой нового запаха так же как и он. Невольно сжимается сердце от иллюзии липкой крови молодой девочки с душистыми рыжими волосами на руках, как бы стремно это не звучало.

Я бы назвала это мистикой  и реализмом в одном пахучем флаконе.

Книга очень глубокая, на самом деле. "Парфюмер" учит, что Первородное Зло может легко и просто скрываться за красивой обложкой. Оно может быть в разы соблазнительнее чем Добро. Соблазнительнее настолько, что красота, простота и чистота может стать грязью, уродством и изьяном. Поэтому стадный инстинкт- никогда не выход и бездумный поход за толпой, которая смотрит преданными глазами на Злого Вождя и идет, куда ткнут вилами, тоже не принесет ничего хорошего.

"Парфюмер"- история о том, как идея может стать причиной жизни, смерти, гениальности и безумия.

"Вы до беспамятства влюбитесь в этот до дрожи прекрасный романтический детектив, который  прямо-таки благоухает успехом..."- писала какая-то парижская газета. Что тут еще сказать?

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее