Рецензия на книгу Медленный человек от liu

написала рецензию17 мая 2016 8:16

С Кутзее я знакома по "Бесчестью", поэтому были какие-то ожидания и представления о том, чего ждать от автора. Что-то совпало, что-то нет.
Если сравнивать с "Бесчестьем", "Медленный человек" видится мне не таким основательным, но зато и не таким тяжёлым и мрачным. Да и читался роман быстрее, несмотря на название.
Здесь Кутзее играется, играет со своим персонажем и в какой-то момент книга начинает читаться как баловство, хотя и поднимает ряд важных вопросов и интересных рассуждений.
Ждать от Кутзее динамичных сюжетов не стоит, насколько я знаю. Он никогда не ставил сюжет во главе, сюжет есть, но не для того, чтобы развлечь и увлечь, он для создания формы, это очертания, границы, чтобы произведение не распалось. А важны персонажи и диалоги.
Медленный человек - это Пол Реймнет. Был человек-ракета, стал человек-улитка... А был ли? Да, Пол разъезжал на велосипеде, у него были друзья и какая-то активная жизнь, но вот случилась авария и последующая ампутация ноги, и жизнь как-то сразу разделилась на до и после. Вдруг приходит осознание того, что всё получилось в жизни не так как хотелось, ни жены, ни детей, ни чего-то значимого и важного. Пожалуй, всё это движение и наносная динамика жизни были прикрытием, чтобы не признаваться себе в бесполезности существования. Пол называет себя в своей "жизни до" - фривольным. А к своей "жизни после" ему надо привыкнуть, поэтому он проходит через разнообразные фазы и состояния - он испуган, он раздражителен, затем угрюм, после апатичен или полон жалости к себе. Теперь это ограниченная жизнь. Но ограничена она физически, а прежде она была ограничена духовно. Да и сейчас он не шибко себе помогает: его отказы от протеза, неприятие чужеродного предмета очень похожи на его прошлый отказ от создания семьи и от продолжения рода. Кутзее любит таких персонажей, его герои живут на обочине жизни, интроверты, не совсем приспособленные для жизни в обществе.
И вот в своём покалеченном медленном состоянии он вдруг видит лучик света - медсестра, сиделка Марияна, хорватка. Её улыбка что-то меняет. Он влюбляется, он загорается страстью, он вдруг невыносимо хочет детей, не маленьких младенцев, а уже взрослых, а у медсестры их целых три, только и муж у неё тоже есть. Пол сам долго не может разобраться, что с ним происходит. А с ним происходит страх. Страх, что он не успел пожить, не успел полюбить, не успел дать жизнь новым душам, а Марияна представляет из себя как раз того, кто успел всё это сделать, она купается и купает в любви, несмотря на трудности и нелёгкую в целом жизнь.
И всё было бы весьма тривиально, если бы этим дело и ограничилось. Но тут как раз и начинается игра Кутзее. Он вводит в повествование романистку Элизабет Костелло. И мне долго пришлось привыкать к этому инородному элементу, к этой эксцентричной женщине, не кстати появившийся и донимающей бедолагу-персонажа. Элизабет Костелло - это героиня предыдущего романа Кутзее, и это его альтер-эго. И теперь писатель управляет персонажем не из-за кулис, не вне страниц книги, а прямо на них. Это не простое управление, это взаимодействие: конфликты, споры, попытки что-то понять, подталкивание к действиям, намёки и бесконечные диалоги и размышления.
Пол пытается отделаться от этого жуткого влияния писательницы не пойми откуда взявшейся в его жизни, она ворвалась и дёргает его за ниточки. Он сопротивляется ей, но она всё равно втягивает его в игру с непонятными правилами, какой-то праздный биолого-литературный эксперимент. По ходу этой игры они роются во внутреннем мире Пола, докапываются до глубин его несчастья и одиночества, они рассуждают о сексе, о привязанностях и о том, почему всё случилось так как случилось. И это сложное дело для Пола, это его изматывает, ведь приходится во многом признаваться самому себе.
Не могу сказать, что смыслы и тексты Кутзее близки мне, он не европеец и не азиат. Он взращён Африкой, наверное поэтому и чужд. Такое ощущение, что он и сам чувствует себя чужим в большей части мира, подобно его персонажам. Но его произведения всё же очаровывают меня.

#Муз1_1курс (Введение в курс музыки)
#конкурс_5

Валюшка (@dpakoshka)17 мая 2016 9:22

Второй экзамен сдан. Вы взяли хороший темп, не медленный)

Penguin Lessons (@cupy)17 мая 2016 9:53

Кто-то опять решил задавать скорость для всего потока, придётся догонять))
У тебя улитка, в аннотации улитка, а на обложке черепаха - у меня диссонанс..

Людмила (@liu)17 мая 2016 10:09

@dpakoshka, надо всех в этот темп выводить на потоке =)
@cupy, да пока есть пыл, надо читать. А то я ведь могу бац, и увлечься чем-нибудь другим) В тексте было как раз про улитку... ну и про черепаху тоже было. Но и та, и другая медленные, так что никакого диссонанса... вот если бы на обложке гепард был, тогда да )))

@neveroff17 мая 2016 10:14

@dpakoshka, Валя, готовься к этому темпу - это же Люда, Богиня Книжной Академии)))
Я до сих пор в живейшем восторге от того как много она читает и как круто потом выражает свои впечатления)))

Люда, такие непростые книжки выбираешь. Или такими они только кажутся?..

@lanalana17 мая 2016 10:24

Как Вы красиво написали! А вот мне книга совсем не понравилась)

Валюшка (@dpakoshka)17 мая 2016 10:28

@neveroff, да, мне тоже нравится, как Люда выражает мысли) мне бы так)

Людмила (@liu)17 мая 2016 10:35

@lanalana, спасибо!) У меня ощущения, что произведения Кутзее и не должны нравится в эстетическом плане что ли... он не пишет о красивых вещах, пишет не динамично и как будто для себя.
@neveroff, вы прям на меня выплеснули волну восхищения, мне надо пойти в зеркало посмотреться и напомнить себе о том, чтобы не задирать нос =)
Всё же эта книга мне не показалась сложной, наоборот, в ней как будто всё на поверхности. Вот, что сложно, так это Улисс, например, которого я наверное так и не прочту... или кантовская "Критика чистого разума")

@neveroff17 мая 2016 10:46

@liu, "Улисс" - это мой комплекс, с которым я даже больше не собираюсь бороться)))

Людмила (@liu)17 мая 2016 10:56

@neveroff, Книги читают, не читают или не дочитывают, так что не из-за чего тут комплексовать =)
@dpakoshka, и вы, товарищ декан, тоже не принижайте свои достоинства. Во-первых, рецензии отличные, во-вторых, вы - ДЕКАН, никто докопаться не посмеет =))))

Joker (@nikfrock)17 мая 2016 12:18

@neveroff, уже не первый раз слышу твои жалобы на Улисс, но я вообще ничего о нем не знаю... что там за кошмар такой?)

@neveroff17 мая 2016 14:17

@nikfrock, 800 страниц про один день...
Достаточно?)))

Валюшка (@dpakoshka)17 мая 2016 14:25

@neveroff, там посекундное описание всего происходящего вокруг?)) вплоть до еще один листочек упал с дерева?)))

Joker (@nikfrock)17 мая 2016 14:26

@neveroff, угу, это было весьма убедительно...))

@lerochka17 мая 2016 14:28

@neveroff, заинтриговал! Как может быть книга про один день в 800 страниц, если такое количество за день невозможно даже написать)

Людмила (@liu)17 мая 2016 14:55

@nikfrock, @lerochka, а ещё перед чтением желательно прочесть "Одиссею" Гомера и повнимательнее)))

@neveroff17 мая 2016 15:04

@dpakoshka, не знаю, я же так и не осилил)))

@lerochka17 мая 2016 15:05

@liu, спасибо на добром слове)))

Joker (@nikfrock)17 мая 2016 15:38

@liu, пусть я буду самым главным тупнем... но, блин, причем тут Гомер?))

@psycho17 мая 2016 15:50

присоединяюсь..надумал прочитать на днях..Но Гомера со школьной скамейки плохо помню))
ваш намек на аллюзию, как то отложил книгу))

Людмила (@liu)17 мая 2016 15:53

@nikfrock, там композиция построена по аналогии Одиссеей. А ещё латинский вариант имени Одиссей - Улисс. На Википедии много информации и даже таблица со структурой романа. А вообще я не читала... Распускаю тут сплетни)

Людмила (@liu)17 мая 2016 15:58

@psycho, в общем, если браться, нужно быть со свободным временем, хорошим настроем, морально подготовленным и чтобы ничего вокруг не бесило)

Joker (@nikfrock)17 мая 2016 16:03

@liu, мм, вот это вштырило чела за 24 часа..) не, не и еще тысячу раз не буду читать)

Людмила (@liu)17 мая 2016 16:14

@nikfrock, я даже не советую) А вообще это автора 7 лет штырило)

Joker (@nikfrock)17 мая 2016 16:53

@liu, хороший товар... 7 лет как один день)

@psycho17 мая 2016 18:02

@liu, это вы мне про медленного человека? или улисса?
медленного чела открывать интересно без одиссеи?)
а с Улиссом к нам еще преподаватель приставал, мол кто прочитает зачет поставит) но открыв, мы решили, что проще походить на скучные/левые лекции)
когда нибудь, я его открою)) но это будет после дублинцов и портрета, так скажем для самоуспокоения, которые я прочту перед..
еще забавляет личико Монро с этой книгой. Она правда понимала о чем там речь?

Людмила (@liu)17 мая 2016 18:13

@psycho, вот про Монро я не знаю, фото видела, но кто ж её знает, может и понимала) Про дублинцев и портрет - у меня был аналогичный план, но я всё никак не приступлю к нему. А Медленного человека можно без всякой подготовки читать, и по сравнению с Улиссом это, пожалуй, очень лёгкое чтение)
@nikfrock, это звучит как очень хороший рекламный слоган =)

@lanalana 20 мая 2016
#Муз1_1курс «Медленный человек» действительно оказался очень медленным, бесконечно тянущимся, переливающим из пустого в порожнее. Пол теряет ногу после автомобильной аварии. Теперь он лежит дома, вспоминая ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 5 июня 2016
#Муз1_1курс Введение в курс музыки #Бойцовский_клуб 2 2. Книга о книге или о писателе «Писака спит, а персонаж склоняется, ища, чем бы себя занять.» - ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 10 мая 2017
Когда знакомишься с автором - "пробуешь" его произведение на вкус, пытаешься рассмотреть сюжет под разными углами, проникнуться героям романа. "Медленный человек" дал большое представление об ...Читать далее