Рецензия на книгу Лекарь. Ученик Авиценны от klepka13

написала рецензию19 мая 2016 20:46

#флешмоб_Медицинский

Я очень хотела успеть дочитать книгу до окончания медицинского флэшмоба, но сомневалась из-за большого количества страниц и нехватки свободного времени. Начала читать второпях, сравнивая сюжет с увиденным мною ране фильмом. Но в последствии нескольких десятков страниц позабыла о том, что сюжет у них должен быть, вроде бы как, одинаковым. И с того момента, для меня, это были две разные истории, но всё же с «дальними родственниками».

Страницы стали таять и растворяться, словно не осознавая течения времени . Постепенно углубляясь в книгу не осознавая, что начала читать вдумчивее. В голове будто прокручивали невероятный фильм. Который был наполнен событиями: сначала серыми и печальными, а затем яркими и красочными.

Сначала мне казалось, что книга немного затянута. Все эти странствия с опекуном – цирюльником… Но всё же, как они много мне дали. Я не замечала как сменяются страницы и главы. Было очень интересно наблюдать как врачевали в те далекие времена. Как взрослел и менялся ГГ. Ошибался. Но поднимался, и осознавая свои ошибки продвигался далее в познании себя и окружающей его действительности. Постепенно набираясь опыта и жизненной мудрости. Будто играя в «Шахскую игру».

Эта книга стала для меня кладезем знаний. Никогда ранее я не черпала из истории столько. Будто вся книга – это один день, проведённый мною в медресе. Где каждая новая глава жизни главного героя, будь он Робом Коллем или же Есейем бен Беньямином, была для меня новой лекцией.

Я познала тяжкую жизнь и быт англичан в те далекие времена. Увидела много новых земель и людей, обитавших на них. Знакомилась с их религией и обычаями. Получала уроки истории. Оттачивала свой ум и внутреннее чувство тревоги, попадая в различные опасности. Познакомилась с кулинарией разных народов. Приобретала друзей и врагов, а также теряла. Была свидетелем настоящей, жертвенной и искренней любви.

Книга определенно достойна к прочтенью. И определенно войдет в число избранных.
Если вы взяли в руки это произведение с желанием прочесть историю Роба Коула познакомившись с ним по фильму, то не отчаивайтесь не увидев сходства. Просто знайте, что Вас ожидает совершенно иное, но не менее увлекательное путешествие!!!

@nyu Аня 8 мая 2014
Книга интересная, но для меня тяжеловата. Иногда заставляла себя читать через силу. Лично мне понравилось описание лечения. Я, как человек, который хочет стать врачом, была ...Читать далее
@valentina_vitebsk Валентина Земирова 17 июня 2014
Поддерживаю Анну во мнении о том, что книга Тяжелая. Возможно, это связано с тем, что мы имеем дело с зарубежным писателем, т.е. читаем книгу в ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 26 июля 2014
Сначала я посмотрела фильм, а потом узнала, что есть книга. Естественно, я поспешила ее приобрести и ничуть не пожалела. Книга одна из немногих, которая завладела ...Читать далее