Рецензия на книгу Моя собака любит джаз, или Жизнь и приключения милиционера Караваева от lee44ka

написала рецензию20 мая 2016 8:41

"Я спел им две песни собственного сочинения: "Наша жизнь - сплошная горечь" и "О, швабра, швабра, где моя любовь?""

В аннотации сказано, что Марина Москвина получила за эту книгу диплом премии имени Ганса Кристиана Андерсена, а это литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы.
Не скажу, что это сборник именно детских рассказов, но один из главных героев - мальчик Андрей. Я думаю, часть из этих маленьких зарисовок наверняка печаталась по отдельности в каких-нибудь журналах, уж очень у них формат подходящий.
Сюжет у многих рассказов невероятно сюрреалистичный, но это так органично сочетается с остроумным слогом автора и забавными иллюстрациями. Совершенно не смущает ни бессмертный карась, ни непонятные люди, периодически поселяющиеся в семье главных героев. Не уверена, что в этих маленьких произведениях есть какая-то мораль или сверх-идея, скорее это очерки-впечатления, транслирующие настроение автора в какие-то моменты ее жизни, ее впечатления от школы, от дачи, от соседей.
В общем, думаю эта книга - отличный вариант для чтения в электричке, поезде или другой поездке. Можно развлечься наблюдая за судьбой героев, но при этом иметь возможность отвлечься в любой момент без сильного сожаления.
#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)20 мая 2016 9:20

Третий экзамен сдан. А иллюстрации были?

Валюшка (@dpakoshka)20 мая 2016 9:28

то есть, с иллюстрациями читали?)

@dpakoshka, да, нашла с картинками в электронном виде. В бумаге, наверное, было бы органичнее)))
Вообще когда сегодня начала цитаты добавлять, поняла, что за ночь почти всё забылось) можно уже по новой читать. То есть это многоразовая книжка))))

@nyut Nyut Bary 7 июня 2016
#Муз1_1курс Современные формы и жанры музыкальных произведений #Бойцовский_клуб 19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий циклов) Первая ассоциация - ...Читать далее
@lina8 Алина 9 июня 2016
«Улиток буду продавать. «Продаются хорошие, сочные улитки». На баночке напишу: «Улитка Умная». Ее обязательно купят. Что это, подумают, за такая Умная улитка. Придут домой и ...Читать далее
@raccoon Waxsell 10 июня 2016
Помню, в детстве мои родители читали мне маленькие смешные рассказы, чтобы я лучше засыпала. Так что Марина Москвина перенесла меня в чудесный мир юности, за ...Читать далее