Рецензия на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон от anny_like

написал рецензию27 апреля 2014 17:44

Книги Ричарда Баха насыщенны богатым смыслом, который не скрыт за пафосными фразами или чем-то подобным... "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" не является исключением.
Это книга о том, что не стоит подстраиваться под "стаю". Ты можешь больше. Нет предела совершенству! Мне кажется, что именно эта фраза была девизом для главного героя. Джонатан понимал, что всегда есть что-то большее к чему нужно стремиться и никогда не останавливаться на достигнутом, выходить из зоны комфорта, ставить для себя новые вершины и покорять их. Мы живем тогда, когда мы растем!
Эта книга просто замечательная, я советую ее прочитать всем. Поверьте, Вы не останетесь равнодушным.

Юлия (@julik)6 августа 2014 16:58

Подписываюсь под каждым Вашим словом!! Книга действительно стоящая!! Рекомендую!

А мне "Чайка..." не понравилась. Прочла пару лет назад, а сейчас еле могу вспомнить, о чем эта книга (вроде бы, про чаек, но слишком очеловеченных).
Помню, задавалась во время чтения вопросом: "Зачем писать книгу, если ее смысл вполне можно передать одной-двумя фразами?" (как в Вашей рецензии)

Юлия Самохвал (@julie)6 августа 2014 21:38

Мне "Чайка..." тоже не понравилась. Я прочла ее только из-за того, что она упоминалась в книге "Дом, в котором". Для меня "Чайка..." - это набор прописных истин, которые мне были известны без Ричарда Баха. Хотя не исключаю, что если бы я прочла эту книгу лет в 15, возможно, она бы и стала для меня неким откровением

Аня Борисенко (@anny_like)21 августа 2014 10:43

@baska_kielbaska, мне кажется, что, то самое очеловечивание чаек привело к лучшему пониманию суть. Ведь так лучше усваивается, по моему мнению.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)21 августа 2014 13:46

@anny_like, легче всего усвоить и понять прямые слова: "Будь хорошим. Не обманывай, не воруй, не убивай, не предавай" и т.п. Только кто бы эти слова послушал?
Мы прислушиваемся к тем выводам, которые делаем для себя сами из совсем неочевидных событий. Так вот, "Чайка...", по-моему, слишком прямолинейна для того, чтобы из нее что-то извлечь, слишком все разжевано и упрощено - переваривать нечего.

@olli-n21 августа 2014 19:39

@julie, не одна я такая как оказывается) Для меня эта книга тоже показалась набором прописные истин, но я уверена, что она бы очень помогла, прочти я ее лет 10 назад, было бы проще уживаться с тем, что я не могу и не хочу быть похожей на других. А сейчас уже поезд ушел, через депрессию и шишки, но я дошла до этого сама:)

@katya 3 октября 2013
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к ...Читать далее
@king89 5 декабря 2013
Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников ...Читать далее
@rina Ариана Александрова 3 марта 2014
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...». Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не ...Читать далее