Рецензия на книгу Повелитель мух от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию22 мая 2016 10:55

Группа детей разного возраста после большой аварии оказывается на необитаемом острове без еды, без взрослых, практически без всякой надежды на спасении. И вот теперь для того что бы выжить им необходимо быстро повзрослеть, взять на себя ответственность за малышей , научиться добывать пищу, разводить огонь, соорудить какие-то шалаши для того что бы где-то можно было спать. Казалось бы, это маленькие беззащитные дети, которые должны бы были растеряться, расплакаться и звать маму, но они смогли организоваться, на первое время разделить обязанности и все таки выжить на этом острове, мало того, они смогли даже охотится, что бы питаться мясом, а не лишь одними фруктами, и не забыли о том что нужно дать какой-то сигнал людям, которые будут проплывать мимо и смогут их спасти. И тут и правда ты начинаешь восхищаться этими малышами, потому что мне кажется, не каждый взрослый смог бы там выжить.
Но в один момент что-то пошло не так, ведь они же дети, ведь в них все таки играет чувство детского максимализма и превосходства над другими. В их команде выделяются два лидера, которые и начинают в какой-то мере соперничать друг с другом. И вот здесь и начинается ужас, просто очень сложно поверить в то, что маленькие беззащитные дети могут быть такими жестокими, что они могут совершать страшные поступки, практически не задумываясь о последствиях, и о том что им никто память не сотрет, и им придется всю свою жизнь с этим жить. Они действительно превращаются в дикарей, еще и делая себе своеобразного идола – Повелителя мух (обычную свиную голову, одетую на палку). Очень хочется верить, что какие-то магические силы Повелителя мух заколдовали их и сделали их такими чудовищами, и на самом деле они добрые.

В книге есть глубокие мысли и мораль, но все равно мне она показалась довольно таки скучноватой, и сам язык повествования сухой, хотя считаю что прочитать ее стоит.

П.С. Вопрос к тем кто читал- кем же было это чудовище с парашютом, которого ребята так боялись ? откуда оно взялось на острове?

#Соц1_5курс
#Социологиялидерства

Юлия (@vishenka)25 мая 2016 8:23

сейчас уже конечно ничего не помню насчет чудовища с парашютом, но вероятно это мог быть какой-нибудь солдат на парашюте, возможно уже застреленный и приземлившийся мертвым

@neveroff26 мая 2016 0:10

Как откуда чудовище взялось? А ребята откуда взялись? Как бы их эвакуируют из-за войны, а "чудовище" - это пилот, застрявший в дереве.
Или вы про то чудовище с парашютом, которое они потом забили насмерть, уроды малолетние?

И это не идол заколдовал детей, а они своей злобой и человеческим инстинктом убивать превратили его в повелителя мух. Так как они (мы, люди) всего лишь мухи, по большому счету.

@neveroff, да я и не говорю о том, что их заколдовал повелитель мух и они стали такими жестокими. Просто не хочется верить в то, что маленькие дети могут быть такими уродами, а они ведь еще и мира жестокого даже не повидали, хочется верить в то, что это все не правда и именно это колдовские чары, а не горькая действительность.

А на счет человека с парашютом: автор как-то неоднозначно сказал, что это якобы родители детей их разыскивали и отправляли людей на поиски. Правда, может я действительно этот момент не правильно поняла

@neveroff26 мая 2016 23:25

@ViktoriiiaKhmil, про пилота точно нет - он уже был там, когда они появились. Так что если в прямом смысле, то это просто старый военный труп. А если рассматривать книгу как насыщенную библейскими мотивами, то это - старые грехи, пожалуй.

Насчет жестокости. Я не самый большой циник, но по-моему, дети гораздо более жестоки, чем взрослые. Потому что сострадание - чувство приобретаемое, а не врожденное.)) Или ((( Как лучше, не знаю))

Про голову на палке не обязательно было упоминать, так как для меня, например, было интересно узнать из книги, что такое "повелитель мух"

@neveroff27 мая 2016 0:09

@dertalamon, а повелитель мух на самом деле вовсе и не она. Если читать между строк. Так что не расстраивайтесь - читайте с удовольствием))

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее