Рецензия на книгу Супружеская жизнь от liu

написала рецензию24 мая 2016 12:59

И снова открытие нового автора: француз Эрве Базен. Он меня очаровал! Очаровал и заставил пострадать. Его роман "Супружеская жизнь" можно было бы советовать читать всем семейным людям или тем, кто планирует когда-либо создавать семью и обзаводиться потомством, с другой стороны здесь очень легко впасть в соблазн и сделать не совсем правильные выводы.
Писатель рисует картины жизни в браке от самого зарождения новой ячейки общества и в течение 14-15 последующих лет. Рисует в стиле реализма, весьма подробно, при этом с юмором и весьма цинично. Хотя повествование ведётся от мужского лица - Абеля Бретодо, очень часто можно погрузиться в проблемы и размышления его жены Мариэтты.
И вот перед нами череда нескольких лет супружеской жизни с бодрым началом, постепенно переходящим в рутину и накапливающиеся трудности. Все мы прекрасно знаем, что семейные отношения никогда не даются легко, что они требуют немало усилий и терпения, что это не сплошная романтика и любовные восторги, но и трудности, которые не решить в одиночку, неизбежные обиды и ошибки. Ведь никто не может заранее отрепетировать эту жизнь, а потом переписать с черновика на чистый лист. Все это знают, но из поколения в поколение, из века в век семейные пары сталкиваются с похожими проблемами, совершают похожие ошибки, действуют по похожим схемам.
И здесь я в очередной раз не соглашусь с Толстым в том, что "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему". Потому что слишком много похожих несчастных, или по крайней мере не совсем счастливых, семей. Я уже написала, что роман заставил меня страдать, но не потому что открыл какие-то неприглядные факты, а потому что семейная пара Абеля и Мариэтты чуть ли не один в один отражает жизнь моих родителей. Нелегко думать о том, сколько боли они пронесли через свой брак, сколько обид нанесли друг другу, сколько непонимания накопилось за все эти годы.
И вот Абель задаётся вопросами: Куда же делась та девушка, в которую я влюбился и которую взял в жёны? Куда делся тот парень, за которого она согласилась выйти замуж? Где та молодая счастливая семья?
А та молодая девушка уже родила 4-х детей, почти оглохнув на одно ухо, она перенесла аборт, ей пришлось оставить пылиться на дальних полках её хорошее образование и все эти годы посвятить бесконечным уборкам, готовкам, стиркам, грязным пелёнкам, погрязнуть в домашних хлопотах и сравняться с прислугой, пережить измены мужа. У неё нет ни времени, ни финансов, чтобы выглядеть лучше и ухоженней. У неё нет сил снова стать молодой.
А тот парень все эти годы упахивался в суде, искал каждую возможность принести в дом больше денег, чтобы прокормить жену и ребёнка, затем ещё ребёнка, а затем и ещё двух... Он терпел наплывы многочисленных родственников жены, которые захватили власть над его женой, домом, беспардонно влезая в их жизнь, и высыпая советы, которые больше походили на указания. Он не чувствует себя хозяином своей территории и приходя домой, его встречает сердитая, неухоженная и взвинченная жена.
Но что же ты сделал, Абель, чтобы твоя жена имела возможность и желание быть для тебя красивой и интересной спустя десяток лет? А что же сделала ты, Мариэтта, чтобы муж хотел возвращаться домой к тебе, а не искать радостей на стороне?
Есть очень много представительниц женского пола, которые по прочтению этой книги, найдут множество оправданий себе и своему поведению, проникнуться жалостью к себе, глядя на Мариэтту, и обвинят в грубости и непонимании своих мужей. Есть также много мужчин, которые почувствуют себя в шкуре главного героя и проникнутся его проблемами, после чего найдут множество оправданий себе за счёт перекидывания вины на женщин.
Эрве Базен не даёт никаких рецептов, не наставляет и не советует. Но весь роман служит напоминанием о том, сколько усердия и старания требует брак, что никому не избежать ошибок, но нужно уметь прощать и ставить себя на место супруга/супруги, что нужно больше разговаривать и обсуждать, но меньше кричать и обиженно молчать. И как всегда, на словах всё звучит легко, но как трудно следовать таким простым истинам.

"Брак — и не рай и не ад, это просто чистилище". Авраам Линкольн.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@eseshka Елена 17 сентября 2015
«Брак – это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее». Единственный оставленный на ...Читать далее
@samstasi Анастасия 31 августа 2017
У каждого из нас конечно же есть свое личное определение брака. Слишком редко в этом определении нет ни одного стереотипа или предвзятого отношения. Конечно для ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 21 февраля 2019
#морскойбой (корабль первый - скучный) #книжный_марафон Брак – это как осаждённая крепость: те, кто внутри, хотели бы из неё выбраться, те, кто снаружи, хотели бы ...Читать далее