Рецензия на книгу Супружеская жизнь от eseshka

написала рецензию17 сентября 2015 18:03

«Брак – это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее».

Единственный оставленный на эту книгу комментарий (даже не рецензия), посеял во мне зерно сомнения. Сама являясь женой, я ждала, что в романе «Супружеская жизнь» будут описаны основные ошибки, совершаемые супругами в браке. В целом, так оно и получилось, с одним лишь исключением – супружеская жизнь в книге описывается со стороны только одного члена ячейки общества – мужа.

Каждая глава произведения датирована определенным годом, таким образом сюжет охватывает 14 лет совместной жизни супругов Абеля и Мариэтт, начиная с того, как он знакомится с ней, как делает своей женой, терпит тотальное вмешательство в свою жизнь многочисленных родственников жены. Супруга становится «законным захватчиком» его дома, безжалостно разделываясь с вещами его матери, а позже и сама становится матерью. Личная жизнь супругов сходит на нет, ведь Мариэтт уже совсем другая женщина, она – мать и хозяйка, весь ее организм изменился и подчинился этому.

Книгу так и хочется растащить на цитаты, ведь рассказчик только и делает, что рассуждает о собственной роли в семье, пытаясь найти свое место в этом круговороте. Мне очень понравилось, как Абель рассуждает о супружеском долге по отношению к своей жене: «Нужно до конца проявлять деликатность, доказывая, что для любви не имеет значения утрата изящных форм. Здесь дело в привычке – обладать тем, что имеешь. И в необходимости – ведь надо, чтоб это свершалось. Здесь и тщеславие – я не перестаю возделывать свое поле. Здесь и болезнь, охватившая обе стороны и обостряющая влечение. Наконец, и желание доказать, что еще не перестало существовать то девичье, что уходит, о чем напоминают еще эти набухшие груди, то, к чему в последний раз прикасаются ночь, простыня и муж».

Семья Абеля постоянно связана с многочисленными родственниками, от них нет отдыха, от их советов не скрыться. Мужа гложет раздражение, жену – домашние хлопоты и забота о детях. Каждый ощущает себя угнетенным, ущемленным, делающим больше, чем другой. У мужа ведь работа зримая, ему-то за нее платят, и она заканчивается в тот момент, когда он уходит домой. А жена – бедняжка, ее работу никто не видит, не ценит, и уж тем более никто не платит за нее, такая работа бесконечна. «Когда она, уставшая, идет в магазин, всегда найдется кто-то, кто скажет, что она просто прогуливается».

Когда детей становится все больше, а вмешательство жены и ее родни во все аспекты жизни – непререкаемым, мужчина начинает выгорать. Никого не интересуют его чувства, никому нет дела до его работы, у него просто должен быть достаточно толстый бумажник, чтобы прокормить те голодные рты, что он породил под своей крышей.

В книге, как и в реальной супружеской жизни, есть место и для легкой интрижки, и для измены. Главное - это вовремя расставить приоритеты, научиться под слоем домашних забот разглядеть в своем супруге того человека, которого ты полюбил, понять, что молчание мужа на самом деле вызвано его желанием говорить и быть услышанным, а жена, хоть и взлохмаченная, в старом халате и пропахшая чистящими средствами, - все та же привлекательная женщина со стройными ногами, только теперь совсем своя, родная.

Роман «Супружеская жизнь» парадоксален; он заставляет ценить брак посредством отрицания этого брака, оголяя его слабые стороны, читать о которых и стыдно, и больно, и обидно. «Супружеская жизнь» по сути – это антисемейная книга, благодаря которой начинаешь ценить свой маленький уютный мир и такое хрупкое его счастье.

Можно сколько угодно отрицать правду, сколько угодно верить в то, что в твоей семье все обстоит и будет обстоять иначе. Но где гарантия того, что ты не встанешь на заранее протоптанную тропинку, что не наступишь на те же грабли? Один из вариантов – перечитывать раз в несколько лет данную книгу, чтобы в нужный момент суметь остановиться и уберечь себя от неверного шага.

@liu Людмила 24 мая 2016
И снова открытие нового автора: француз Эрве Базен. Он меня очаровал! Очаровал и заставил пострадать. Его роман "Супружеская жизнь" можно было бы советовать читать всем ...Читать далее
@samstasi Анастасия 31 августа 2017
У каждого из нас конечно же есть свое личное определение брака. Слишком редко в этом определении нет ни одного стереотипа или предвзятого отношения. Конечно для ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 21 февраля 2019
#морскойбой (корабль первый - скучный) #книжный_марафон Брак – это как осаждённая крепость: те, кто внутри, хотели бы из неё выбраться, те, кто снаружи, хотели бы ...Читать далее