Рецензия на книгу Супружеская жизнь от samstasi

написала рецензию31 августа 2017 9:56

У каждого из нас конечно же есть свое личное определение брака. Слишком редко в этом определении нет ни одного стереотипа или предвзятого отношения. Конечно для разных людей идеальный брак должен быть разным. Автор не стремится показать идеальный брак или наоборот самый ужасный.Он касается самого обширного пласта-середины.
Да, читая, множество раз думаешь что каждая встающая перед нашими героями проблема может быть решена всего лишь разговором. Но ведь и в реальной жизни далеко не так просто научиться говорить друг с другом. Наш роман описывает жизнь молодой пары в течении четырнадцати лет. Рассказывает эту историю Абель, но и переживания его жены Мариэтт скользят словно подтекстом. Это похоже на широкий срез семейной жизни.Здесь обычный быт, который на самом деле занимает в нашей жизни слишком много времени, чтобы просто не обращать на него внимание.Ведь большинство известнейших произведений затрагивают либо рассвет любви, либо ее закат, редко кто отваживается писать о такой обыденности как середина.
На мой взгляд книгу стоит читать однозначно. Хотя бы для того чтобы не забывать что семейные отношения как будто напоминают тонкий канат на приличной высоте.Вам просто необходимо научиться держать равновесие. Равновесие между своими проблемами и проблемами жены; между заботой о детях и отсутствием строгости; между любовью к детям и к мужу; между сумасшедшей работой по дому и самообразованием; между родственниками жены и мужа и пожалуй продолжать можно очень долго. На мой взгляд вопрос об этике семейных отношений тут раскрыт до безумия полно.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)31 августа 2017 11:35

2-й экзамен сдан!
Очень мне хотелось, чтобы кто-то обратил внимание на эту книгу, так как действительно идеально подходит по теме этики семейных отношений. И как всегда простое решение многих семейных - больше говорить и общаться, обсуждать, почему-то часто обходится стороной и оказывается трудным, а зачастую бывает так, что оба готовы друг другу раскрыть душу, но не готовы слушать.

Анастасия (@samstasi)31 августа 2017 12:05

@liu, да тут к сожалению не угадаешь и учиться приходится только на собственном опыте.Но за такую книгу в списках огромное спасибо!)

@eseshka Елена 17 сентября 2015
«Брак – это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее». Единственный оставленный на ...Читать далее
@liu Людмила 24 мая 2016
И снова открытие нового автора: француз Эрве Базен. Он меня очаровал! Очаровал и заставил пострадать. Его роман "Супружеская жизнь" можно было бы советовать читать всем ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 21 февраля 2019
#морскойбой (корабль первый - скучный) #книжный_марафон Брак – это как осаждённая крепость: те, кто внутри, хотели бы из неё выбраться, те, кто снаружи, хотели бы ...Читать далее