Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон от Elloissa

написала рецензию25 мая 2016 5:32

Паскаль Мерсье написал книгу про душу. Про одну неповторимую, уникальную, жаждущую душу, которая принадлежит двум героям – Раймунду и Амадеу. Сначала с этой душой жил Амадеу, но однажды он перестал верить в неё. Он назвал душу фикцией, которую придумали люди, для объяснения своих безрассудств. И душа улетела, и долго блуждала по Свету, пока не обрела свою суть в Раймунду. И именно душа вела его в Португалию, именно она направляла его, дарила ему жизнь. А до того, как Раймунду обрел эту душу, он был всего лишь сухим Папирусом.

На поверхности страниц читатель встретит двух людей, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле вся книга об одном. В первых главах читатель уловит дух авантюризма и подумает, что это книга-приключение, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле это книга-философия. В Лиссабоне читатель познакомится с множеством уникальных людей, но пусть читатель не заблуждается, на самом деле это не люди, а тени своего прошлого. Всё что читатель увидит невооруженным глазом, ему придется рассмотреть ещё раз, но уже в очках. Какими будут эти очки - с массивной, несуразной оправой, или же наоборот, изящными, обрамленными золотым кружевом, решать читателю.

Автор не поставил точку в своей книге. Тут я имею в виду, что он не взял ручку и не написал по порядку, как всё закончилось. Дело в том, что этого было просто не нужно. Прочитав последние строки, я уже чётко знала чем, закончится эта история. Это знание пришло ко мне спонтанно, вдруг. И ни какими словами это не опишешь.

И, да, Слова. Слова имеют в этом романе ключевую роль. Они – это то, ради чего была написана вся книга.

#флешмоб_Н

Так, убедили, что нужно перечитать... Семь лет назад мне, судя по всему, было не подобных дискурсов.

@reiden_coldflame, вот я задумалась, благотворно ли мы с вами влияем друг на друга?)) Я буду перечитывать нибелунгов, а вы "Ночной поезд на Лиссабон". На что лучше потратить одно и то же время? На то, чтобы перечитать книгу, которую уже читал, и увидеть в ней новое, ранее не осмысленное, или же прочитать новую книгу и узнать новую историю (вглубь или вширь, так сказать, вот в чем вопрос)? ))

@Elloissa, меня это постоянно беспокоит, ведь ясно же, что "Война и мир", прочитанная в шестом классе, сейчас будет совершенно по-другому восприниматься (ну, добавятся всякие там филологические благоглупости, например). И всё же... что-то постоянно останавливает, всегда хочется других книг, много и разных. Да и время такое - спокойно с бокалом и трубкой у камина не посидишь, не то что раньше. Вон, у Коллинза дворецкий Беттередж всю жизнь читает "Робинзона Крузо" и ему вполне этого хватает. Так что не знаю, что лучше. Наверное, можно попытаться найти компромисс. Наверное.

@reiden_coldflame, да, наверное, так и есть. Вся жизнь в поисках компромисса. Быть может, перечитывать книгу нужно только в крайних случаях, тогда, когда ты понимаешь, что не перечитав её, ты совершишь непоправимое преступление!)

Nyut Bary (@nyut)16 августа 2016 23:49

@Elloissa, вы - поэт! Красота) и вопрос с перечитыванием актуален)

Даша Моцкене (@elloissa)17 августа 2016 5:00

@Nyut, спасибо, я аж покраснела немножко от таких приятных слов )) Эта одна из немногих книг, которые действительно интересно перечитывать раз за разом..

@knigolub_14 Анна Полякова 23 мая 2014
Ну что же,книга эта показалась мне необычайно уникальной,в ней огромное буйство красок и эмоций. Это может привлечь читателя) А вообще после прочтения этой книги возникает ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепная книга, наверное, лучшее что я читала за последнее время! Я получила эстетическое наслаждение читая каждое слово, предложение, будто впитывала текст, как губка. Какие использованы ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
"Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это." Раймунд Грегориус преподает в ...Читать далее