Рецензия на книгу Младший брат от lienin

написала рецензию27 мая 2016 7:59

Этот роман не просто так названи"Младший брат". Фабула у него почти один в один "1984" Оруэлла. Только краски не такие темные. Я бы сказала, Доктороу рисует предпосылки к тоталитарному государству с позиции современности, а не 40х годов прошлого столетия.

Вполне очевидно, что заимствование фабулы - намеренное, призванное действительно связать эти два произведения. Но одними параллелями сыт не будешь, поэтому автор щедро сдабривает исходный материал современными реалиями и своими познаниями в компьютерных сетях.

Начинается эта история с террористического акта. Который, как нам намекают, мог быть не террористическим. Занимательный факт, примерно 15% американцев считают, что в событиях 11 сентября участие принимало американское правительство, чтобы обосновать вторжения в Афганистан и Ирак. Так или иначе, взрыв происходит, герой попадает в лапы спецслужб, потом его отпускают и дальше начинается его борьба.

В мире развитых информационных технологий своё тайное общество лучше организовывать в Сети. У Маркуса появляются сторонники, его деятельность выходит и в реальный мир. А дальше уже пойдут спойлеры.

Интересной особенностью этой книги, уже мной упомянутой, является подробнейшее описание различных компьютерных технологий. Руки так и чешутся попробовать сделать свой XNet, но у меня нет Xbox. Зато вернулся мой интерес к криптографии. Так что в плане получения знаний книга очень полезна, даже если вам не понравится сюжет.

#флешмоб_М

Хотелось бы подробнее узнать, какие такие технологии там упоминаются

Екатерина (@lienin)27 мая 2016 10:04

@andres, в основном различные способы шифрования данных, обхода систем слежения, подробно рассказано о создании XNet и как она работает.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Однажды террористы взрывают в Сан-Франциско мост, и после этого начинается полицейский произвол. Или, скорее, произвол спецслужб. Хватают и прессуют всех без разбора на волне паники, ...Читать далее
@downj Лидия 18 сентября 2015
Младший брат – хорошее название книга для среднего школьного возраста. Книга для младшего брата, который, получая тумаки от старшего, в душе мечтает, что он скоро ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 10 мая 2016
«НЕ ВЕРЬ НИКОМУ СТАРШЕ 25» В Сан-Франциско происходит террористический акт, после которого начинается произвол спецслужб. Каждое ваше передвижение записывается в базу, и если вы отклонились ...Читать далее