Рецензия на книгу Бегство от волшебника от mariana

написала рецензию1 июня 2016 16:43

#В1_1курс

Бегство от волшебника. Я бы сказала бегство от логики, здравого смысла и адекватности повествования. Что это вообще было?? Видимо постмодернизм совсем не мое.

Плюсов от меня не будет, так что переходим сразу к минусам.
1. Герои. Их много. Даже очень. Я их постоянно путала и не могла понять, что вообще происходит. И, к тому же, они картонные, одинаковые и невыразительные, их поступки абсолютно нелогичны, а истории жизни навевают скуку.
2. Сюжет. Он вообще в это повествование не явился, на мой взгляд. Практически все герои разбиты на пары и взаимодействуют друг с другом. Но, в то же время, всё и вся крутится вокруг одного героя - Миши Фокса. Он богат и знаменит (чем знаменит непонятно), многие мечтают с ним встретиться, для кого-то друг, для кого-то возлюбленный, для кого-то владелец души и жизни. Все трепещут перед ним. Глаза разного цвета, неопределенный возраст еще и типа мысли читает. На деле типичный странный миллионер. Всё.
3. Язык повествования самый обычный и простой. Я ее начала читать, но не впечатлило и я включила аудиокнигу. Вот здесь еще может быть моя оплошность, т. к. озвучено моим нелюбимым чтецом и все книги кажутся в ее исполнении однообразными. Но, может быть, просто этот роман и не выделяется ничем.
4. Финал. Он стал для меня освобождением и облегчением, но логики повествованию не добавил. И уже практически стерся из памяти.

Мои выводы: книга ни о чем, никому бы не стала советовать и рада, что она закончилась. Неудачное знакомство с автором и на другие ее произведения в ближайшие год-два точно не посмотрю.

@loki1 июня 2016 16:49

слышала много плохих отзывов о Мердок, так бы тоже по названию выбрала эту книгу

@loki, а я положительных много видела. Но не на эту книгу

Экзамен 1.1 сдан

Ну и отзывы у этой книги... Уж если Хлоя не оценила – лучше и не браться

@nuta2019, она странная

@mariana, книга или Хлоя? XD

@nuta2019, книга))))))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 12 августа 2014
Понимаете, это очень странная книга. Она читается в одно и то же время легко и тяжело. Легко потому, что слог у Айрис Мёрдок очень приятный ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 31 мая 2016
Недавно слышала, что некоторые сцены «Варкрафта» выглядят неполными и несвязанными из-за того, что перед прокатом было вырезано материала на тридцать минут экранного времени. Такое чувство, ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 июня 2016
Как-то я уже пыталась читать книги Айрис Мердок, но книга меня не зацепила и я ее бросила где-то на середине. И тут у меня выпадает ...Читать далее