Рецензия на книгу Неуютная ферма от loki

написала рецензию1 июня 2016 16:57

#флешмоб_Н
#книгожрицы_ферма

Что-то то ли у меня настроение такое, то ли что, но в последнее время я с трудом нахожу книгу, которая мне нравится. Конечно, влияет ограничение в рамках флешмобов и академии, но в мае этот прям как-то совсем печально вышло.

"Неуютная ферма"- это пародия на деревенские романы писателей такого плана как Томас Харди. Я не люблю провинциальные романы и не люблю пародии. Господи, ну почему в мире существуют не только детективы?! Но оценку этому произведению я ставить не буду, так как прекрасно понимаю, что оно хорошее, написано хорошо, но вообще не для меня.

Флора Пост теряет родителей и недолго думая выбирает себе родственников, которым может платить скромную сумму и жить у них на постоянной основе. Сам выбор места жительства выглядит довольно забавно, но с одним огромным но. Надо было читать много книг в данном жанре, чтобы понять, над чем смеяться. Иначе это выглядит так. Читаешь себе такой, думаешь, что за бред. Опа! Сноска! Почитал сноску, решил, что смешно, но уже раздражен первыми впечатлениями и смех этот выходит натянутым.

Меня просто ужасно злили говорящие фамилии. Я не люблю такое даже в детских книгах, как будто дети совсем дурачки и им надо прямо в лоб бить фактами, а уж во взрослой книге (ну и пусть пародия) они оказались совершенно не к месту.

Были два момента, которые мне действительно понравились: это имена семьи, к которой поехала Флора (ведь смешно видеть только библейские имена, что очень смешной стеб над жанром) и описания природы. Вот их стоило написать так как написала Стелла Гиббонс. Если бы я писала пародию, я бы тоже высмеяла описания деревьев именно так, как она.

В итоге половина книги, даже ее бОльшая часть, прошли вообще мимо меня, я не уловила до конца, где надо смеяться, а где нет... Именно поэтому я и не ставлю оценку, так как здесь играет роль фактор, что я туповата для нее.

А еще, ну что, что было в сарае???

Я тоже такое не люблю, поэтому решила не мучить себя и пропустить тур

Валюшка (@dpakoshka)1 июня 2016 17:58

"Понравились описания природы", в том числе березки?)) Я вот все думала приписать или нет в рецензии: "березки то за что?"))

Валюшка (@dpakoshka)1 июня 2016 18:01

А говорящие фамилии мне напомнили новый перевод Гарри Поттера)

@loki1 июня 2016 18:10

@dpakoshka, мне поэтому и понравились описания)) Потому что крутой стеб вышел))
Тоже про гаррика вспоминала))

Александра (@suuushi)3 июня 2016 18:52

Что ж там такое с деревьями интересно)))

@loki3 июня 2016 20:40

@suuushi, да все нормально с ними) просто растут в виде членов

@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
"Неуютная ферма" - одна из самых уютных книг! Когда она закончилась (очень хорошо, логично и красиво), я чуть ли не плакала от того, что больше ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 15 марта 2016
На первых страницах романа автор сообщает, что главная героиня, Флора, практически не имея денег, не собирается работать, а хочет пожить у кого-нибудь из родственников, а ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 1 июня 2016
Я увидела в сарае нечто мерзкое. (Ада Мрак) Оставшись без родителей и с доходом сто фунтов в год, у главной героини встает вопрос о ...Читать далее