Рецензия на книгу Завтрак у Тиффани от 4itaev

написала рецензию6 июня 2016 19:51

В 1958г Капоте написал новеллу, которая вселила в любую девочку мечту о ТИФФАНИ... не только о дорогой побрякушке, но и о тихом, уютном месте, в котором ты будешь чувствовать себя защищенным и счастливым.
******
Девушка-празник, живущая от вечериинки к вечеринке. Никто не знает откуда она появилась, но «все любят детку». Она всегда в гуще событий, все стремяться с ней дружить (хотя «дружба» необременена ни чем кроме совместных загульных вечеринок). Она молода, красива, всегда улыбается, мечтает о ранчо в Мексике, которое получит любым путем. У нее много кавалеров, но нет никаких чувств к ним. Квартиру №2 — у входа в которую красуется табличка (которую, кстати, героиня купила в магазине «Тиффани») с надписью: ХОЛЛИ ГОЛАЙТЛИ, ПУТЕШЕСТВУЕТ — она уже год делит с безымянным котом, кучей нераспакованных коробок, благодаря которым складывается впечатление, что в квартиру только выехали. Она все еще в поиске СВОЕГО места и поэтому не обрастает вещами и привязанностями.
******
В моем списке прибавилось экранизаций, которые мне нравятся больше книги. Герои фильма осознают и учатся на своих ошибках, они развиваются и стремяться к лучшему. Стремятся все исправить, и видна динамика развития их личности. В фильме содержится глубокая мораль и философия. В книге же — день сурка: пьянка, гулянка, все как с гуся вода, отказ от возможностей ,ожидание манны небесной, не ударив и палец о палец. Героиня прожигает бесцельную жизнь и даже угроза ее свободе и жизни ничему ее не учит. Она так же как и раньше сбегает от самой себя, меняются только города и лица, но не обстоятельства. Мне не хватило глубины. Увы, но книга меня огорчила.

P.S.: В 2001 году в Германии была выпущена ограниченным тиражом марка с изображением Одри Хепберн в образе Холли Галайтли, на сегодняшний день, она считается редкостью и ее стоимость достигает 50 тыс уе., это так к сведению

@maroona Марина 5 декабря 2013
« Какая дура, эта Холли!», «Бессмысленный сюжет и пустая трата времени!», - вот одни из немногих комментариев к фильму 1961 года «Завтрак у Тиффани». Ничего ...Читать далее
@july4ever 27 февраля 2014
«Завтрак у Тиффани» - удивительно легкое произведение. Я решила всего лишь немножко почитать перед сном, а в результате к утру я прочитала книгу и посмотрела ...Читать далее
@hime Coldfay 28 мая 2014
Короткая незамысловатая история о девушке с намёком на уникальность, но само повествование не вызывает любопытства; если бы я читала с перерывами, то сомневаюсь, что закончила ...Читать далее