Рецензия на книгу Высшая мера от jasa_anya

написала рецензию13 июня 2016 19:50

Когда книга попалась мне на глаза, мне почему то показалось, что она не произведет никакого большого эффекта на меня : автор не знаком, название, обложка также не заинтриговали меня да и аннотация про какую то бабушку. Давно моя книжная интуиция так не ошибалась. Чтение далось мне легко, быстро. Время, проведенное с той книгой, прошло незаметно. Но что более важно, эта книга о жизни, о реальной жизни простых людей, их чувствах и мотивов поступков.

Вот взять Сашу. Глава семьи, преуспевающий специалист. Но какой же бесхарактерный, безвольный, мягкотелый! Далеко не самый лучший тип мужчин. Ни слова за ни слова против. Чем и пользуется Ирина, его жена. Совершенно противоположный тип характера. Целеустремленная, боевая женщина, которая идёт к совей цели по головам, но какая же она наглая, циничная и меркантильная. И Игорь. Становиться жалко ребенка, который был всего лишь методом матери для получении более большой квартиры. И даже в более взрослой и сознательной жизни стал предметом соревнования между разведенными родителями. "Смотри, я тебе телевизор цветной купил" ; " А я мотоцикл". И никто из них не понимал, что подростку не нужны телевизоры, мотоциклы либо что - то ещё. Только бабушка по настоящему любила внука, интересовалась его жизнью. И только ему она рассказала правду, которую хранила всю жизнь.

Эта книга о чувствах, наполняющие человеческие души и чертах характера, встречающиеся так часто, написанная простым и понятным языком. И в этой простой истории семьи есть много фундаментального. Много того, чего стоит знать.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)
#конкурс_5

@lanalana 10 ноября 2016
Бывают же в жизни совпадения! Разбираясь недавно в книжном шкафу, я отыскала старый сборник Альберта Лиханова, и так оказалось, что одна из повестей прекрасно подходит ...Читать далее
@liu Людмила 12 декабря 2016
Повесть-трагедия. Трагедия целой семьи, где каждый расплатился за свои и чужие ошибки, за ряд поступков и решений. И неизвестно, кто же получил высшую меру - ...Читать далее