Рецензия на книгу Хроники богини от lorantalassa

написала рецензию14 июня 2016 0:52

Книга, посвященная японской культуре и мифологии, хоть и написана относительно недавно, имеет обоснованные претензии на историчность. Ну как можно прости мимо нее?

Для меня японцы всегда были какими-то загадочными существами, почти инопланетяне, но, невзирая на их культурное пренебрежение женщинами, я не могу не восхищаться ими. Книга, не смотря на всю свою необычность, на совершенно другое видение мира ее героями, и жестокие реалии выживания, когда люди добровольно идут на смерть и голод, все же смогла мне доказать, что не такие и разные у нас культуры, как мне казалось раньше.

Чего только стоит момент, когда Бог нарушил обещание данное Богине, а потом, убегая от нее, выращивал непроходимые лозы, и даже атаки было три (Бог любит троицу). Да и Богиня, которая осталась в мертвом царстве, потому что отведала там еды, напоминает мне о греческих легендах. Почему-то истории про Богов то греческие легенды, то русские народные сказки, так может японцы и не настолько от нас отличаются в культурном пласте, как кажется на первый взгляд?

Что же касается бытовой и повседневной части, она повергла своими жестокими законами просто в ужас, но с этим наверное ничего не поделаешь и обусловлено это всего лишь желанием выжить, хоть и вызывает у современного человека глубокий протест.

В итоге книгу я оцениваю высоко, не сколько за ее литературное содержание, сколько за предоставленную возможность расширить кругозор и рождения новых тем для размышлений.

#В1_1курс

Экзамен 1.3 сдан

@tirastell Tira 23 мая 2016
«Знаешь ли ты, Намима, какое самое неуправляемое чувство в человеке? О да, это ненависть. Если зажегся в твоей душе огонь ненависти, то не будет тебе ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 2 июня 2016
Не так давно читала Кодзики. Мифы Древней Японии, поэтому история о Идзанами и Идзанаги мне хорошо знакома. А в этой книге как раз в основу ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 13 июня 2016
#В1_1курс. Божества/демоны (2). Япония для тех, кто не был рожден японцем, всегда останется недостижимой, я считаю. Как бы мы не старались, познать её очень сложно. ...Читать далее