Рецензия на книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1. Апрель-июнь от id108375685

написала рецензию15 июня 2016 5:22

Долго ж я не могла написать рецензию на эту книгу. Все не доходили руки. Сейчас же настал и ее черед.

Что могу сказать об очередном произведении Харуки Мураками, которое попало мне в руки? Стоит читать отпределенно.

Изначально, я предполагала, что эта книга очередные философские рассуждения на примере жизни одного главного героя. Но как бы не так. Это фантастический роман, действия которого должны происходить в 1984 году, если бы не одно но: мир который они (герои романа) знали стал менятся. Если бы сейчас началось что-то подобное в наше время, не так уж и много людей бы заметили изменения, а все потому, что нынче мало кто смотрит на небо.

Бывает, когда читаешь книги тебе не понятны персонажи или не хватает чего-то и процесс чтения становится затянутее и скучнее. Здесь же, вы не заметите, как прочтете книгу и захотите приняться за вторую ее часть( лично у меня было так).

Я не могу сказать, что все или большинство произведении Харуки Мураками вызывали у меня положительные отзывы, все-таки восточное мышление понять европейцу, пожалуй, сложновато. И все же 1Q84 прочитать стоит, именно как стоящая фантастика. Ведь любая книга, где за основу взята наша действительность, намного ближе нам, чем та, где изначально вымешленная вселенная.

#Б1_1курс

@andeik Иван Грун 27 августа 2014
Читать Мураками — всегда необычайно легко. Даже если работа совсем странная и непонятная, неспешное и «мягкое» повествование не заставляют мозг страдать от перенапряжения. Всегда очень ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 2 сентября 2014
Поезд. Пять часов пути. В руках книга Мураками со странным названием «1Q84». Параллельные миры совсем не так далеки, как кажется на первый взгляд. Стоит лишь ...Читать далее
@black_heart Римма Жагипарова 9 марта 2015
Порой я убирала книгу в сторону и осторожно кралась к окну. Словно прячась от кого-то незримого, я отодвигала шторы и напряженно вглядывалась в ночное небо, ...Читать далее