Рецензия на книгу Мёртвая зона от annexiss

написала рецензию17 июня 2016 9:09

Читала эту книгу до самого утра. Остановиться было невозможно. Обожаю читать истории, где герой особенный и много страдает.)
Главный герой Джонни Смит после череды событий обнаруживает в себе дар ясновидения. Самое главное из них автомобильная авария. После нее, пролежав 4,5 года в коме, герой проснувшись узнает, что возлюбленная успела выйти замуж, мать на почве религии совсем спятила. Не думала, что можно иметь такие огромные проблемы со здоровьем после комы. Героя просто рвали на части на операционном столе. В фильмах обычно человек после 20 лет комы встает и все у него хорошо, а тут такое. Так было жалко Джонни. После одного из инцидентов при использовании дара пресса очернила несчастного героя. Кажется, что нашего героя просто прокляли.
Параллельно описываются две другие сюжетные линии.
В первой из них орудует серийный маньяк. Никто его не может вычислить. Он убивает женщин всех возрастов: от детей до старух. В процессе развития сюжета Джонни предстоит вычислить его. Очень атмосферная сцене в ванной получилась. Книгу читала давно, но до сих пор ее помню.
Во второй линии описывается жизнь эмоционально неуравновешенного Грега Стилсона, который решил податься в политику. Он обладает харизмой и умением очаровывать людей, но при этом он моральный урод. Собачку пострадавшую в начале было жалко.( Политическая карьера его стремительно развивается. Джонни сталкивается с ним и видит, что став президентом, он устроит зло в ядерных масштабах. Он решает во что бы то ни стало остановить его. Получится ли у него и какой ценой?
Обычно у Кинга концовки не особо блещут, а тут она такая, какой и должна быть.
Пару слов об экранизации. Она полный провал. Смотреть никогда не советую. Про сериал ничего сказать не могу. Никогда его не видела.
P.S. 11/22/63 очень похожа по атмосфере и стилю написания на эту книгу.
#флешмоб_Кинг

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Книгу Стивена Кинга "Мертвая зона" мне подарил кто-то из друзей на новый год. Я не стала откладывать прочтение этой книги, и поэтому все новогодние каникулы ...Читать далее
@natulkamidnight Наталья 23 апреля 2014
Я читала всего три книги Стивена: "Кладбище домашних животных", " Мобильник" и эту. И знаете, она пока что моя самая любимая книга, которую хочется открывать ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 6 мая 2014
Стивен Кинг, мой любимый писатель. Читая произведения других авторов, поначалу привыкаю к повествованию, но с Кингом такого нет. Многие мои мысли с ним совпадают, я ...Читать далее