Мёртвая зона

1979

Гениальное произведение Стивена Кинга «Мертвая зона» поистине при прочтении вызывает потрясающие душевные чувства и ошеломительные впечатления. Читается на одном дыхании, а внутри бушуют эмоции. В главном герое чувствуются волнующие и непредсказуемые действия, когда человек попадает в непредвиденную ситуацию. «Мертвая зона» станет для Вас произведением, которое способно передать те чувства, когда человек может управлять судьбой, то есть имеет определенные сверхспособности в нашем современном и странном мире, и покажет как с эти можно жить и бороться. Наш мир далеко не совершенен – Вы поймете, прочитав это увлекательное произведение.

Купить книгу Мёртвая зона, Стивен Кинг

Город Касл Рок , где Джон Смит вычислил маньяка, очень часто становится центром таинственных событий в книгах Кинга.

«Мёртвая зона» — одно из первых произведений Стивена Кинга, переведённых в СССР (на русский и украинский языки).

Группа "АРИЯ" написала песню, посвящённую этому роману.

В книге упоминается первое произведение Кинга — «Кэрри». Один из второстепенных персонажей восклицает: «Он сделал это! Он вызвал огонь! Как в той книжке про Кэрри!»

<p>Нет. Убивать – значит сеять зубы дракона. Я верю, что это так. Я свято верю в это.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Впервые в жизни он получал от книги наслаждение и купался в нем, как невинный юноша в объятиях опытной женщины.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться. Сара, нет на свете такого, что утрачиваешь навсегда. Нет на свете такого, чего нельзя обрести вновь. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>А в иные минуты кажется, что до той поры рукой подать, что она почти осязаема и стоит мне обнять тебя, дотронуться до твоей щеки или шеи, и я смогу увлечь тебя в другое будущее, где нет ни боли, ни мрака, ни горечи выбора. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Что ж, каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2023 19:20
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Продвигаясь дальше по библиографии многоуважаемого С.Кинга, я подошла к некой Мертвой Зоне. Немного пугающее название не оттолкнуло меня, а наоборот заинтриговало, учитывая концепцию сюжета – мало мистики и нет страшных клоунов и вампиров, а всего лишь неразгаданные тайные человеческого мозга.

Кстати, касательно сюжета – это не самый удачный вариант для знакомства с автором, если вы еще этого не сделали. Перед читателем несколько сюжетных линий, которые, казалось бы, никак не связаны между собой. Повествование временами затянуто, нудовато; в нем нет динамики, азарта. Возможно, только в самом конце, но на фоне монотонной большей части книги этот финальный эпизод мелькнет.

Что же мне понравилось?
Классическая для Кинга детальная прорисовка персонажа. Весь эпицентр действия вокруг Джона и именно его автор прорисовал так, будто ты сам, читатель, являешься Джоном. Но должна признать, что после Мизери сложно превзойти «взгляд изнутри героя». Кроме того, определенный талант у автора и прописывать натуры побочных персонажей. В данном случае, основной эмоциональный негатив, даже осуждение, у меня было к матери главного героя, но это уже совсем другая история.

Кстати, также как в Кэрри в данном произведении не малое значение имеет религиозный фанатизм, доведенный до безумия. Я не так много прочитала книг у автора, но почему-то мне кажется, что религиозная линия не редко мелькает в его сюжетах.

Как итог могу сказать, что это явно не лучшее произведение за последнее время из мною прочитанных, но также не стоит его обходить стороной. Тонкая грань между экстросенсорикой и возможной реальностью, легким детективов и психологизмом соблюдена, баланс не нарушен, а Мастер как всегда Мастер.

#БК_2023 1. (5. Книга с закрученным сюжетом)

Регина (@regina1)29 сентября 2023 10:09

Фамилия, а не имя)

Анна . (@jasa_anya)29 сентября 2023 18:29

@regina1, оййййй, вот что значит не писать рецензии по пол года
Спасибо!
Пункт БК поменяла)

написала рецензию10 февраля 2021 14:55
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Аннотация просто сбивает ног и внушает ощущение того, что эта книга просто венец творения и каждая глава будет приносить бурю эмоций. По факту же это совсем не соответствует действительности и это далеко не самая лучшая книга Кинга.

Человек с заурядным именем Джон Смит после страшной катастрофы и 4х лет комы обнаруживает у себя паранормальные способности. Ему достаточно одного прикосновения к предмету или человеку, чтобы заглянуть в его прошлое и будущее. Этот «дар» и долгое пребывание в коме превращают жизнь Джона в испытание характера и воли. От него ушла любимая девушка, его тело истерзано восстанавливающими операциями, а способности хоть и помогают ему спасать людей, но отталкивают от него окружающих, превращая в изгоя.

Книга состоит из двух частей, в первой, наиболее интересной, описана жизнь главного героя до и после трагедии и его участие в расследовании серии убийств. Вторая часть более философская, в ней события разворачиваются вокруг политики и выборов. В ней герой задается вопросом: «смог бы я убить Гитлера, если бы вернулся в прошлое?». Помимо Джонни в книге есть еще любопытные персонажи, которые так или иначе влияли на развитие событий. Самым ярким примером является его мать Вера, которая после катастрофы, в которую попал ее сын, стала ярой верующей и её убеждения довели ее до смерти.

Начинать свое знакомство с Кингом я бы советовала точно не этой книгой, меня она не впечатлила, а большую часть я бы даже назвала скучной и затянутой.
#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_навык_кулинария (Хот-доги)

написала рецензию11 июня 2020 18:16
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Да, под шкурой тигра скрывался человек, но под кожей человека — зверь.
Здравствуй, мой любимый и противоречивый автор! Давно не виделись. Сборник повестей «Четыре после полуночи , не считается. Последний раз читала, из романов, «Противостояние» и нужен был перерыв.

Мертвая зона — один из ранних романов Кинга. Джон Смит в детстве получил травму, после которой стал предсказывать будущее. Взрослый Джонни нисколько не заостряет внимание на своем "даре", до рокового дня, в парке аттракционов. Возвращаясь домой на такси, водитель попадает в страшную аварию, отправившую Смита на 4 года в кому.

Параллельно идет линия Грега Стилсона — страдающего эмоциональными проблемами и мечтающего о величии. К моменту когда Джонни очнулся, Грег уже ведет успешную политическую деятельность.

Пресса узнала о феноменальных способностях Смита. Не смотря на попытки жить обычной жизнью, к нему обращается шериф Баннерман, который просит помочь ему в поисках серийного убийцы.

Сюжет движется, пути двух разных героев пересекаются и... Знаете, Кинг удачно совместил мистику, психологический детектив. Порой становится затянуто и в будущем, Маэтсро будет использовать те же схемы в романах, но в целом — не плохо. Просто не совсем мой жанр.

написала рецензию11 апреля 2020 23:58
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Мертвая зона оставила меня если честно равнодушной . Попытаюсь объяснить почему. Сначала мы наблюдаем за Джонни , вот он маленький падает на льду , а вот уже с девушкой ,он учитель в школе. Она тоже учительница , в дальнейшем меня будут терзать сомнения в те минуты когда он спросит её о коксе. Вы можете представить себе учительницу которая балуется кокаином. Вот он впадает в транс на ярмарке . И выигрывает .
Потом авария , четыре года кому и рождается новый экстрасенс. Но для чего ему якобы дана отсрочка и Дар? Кинг все сводит все к тому что , типа он должен выполнить долг , миссию как считала его полубезумная мамаша?
Кстати о ней эта женщина меня поразила до глубины души . Она настолько была помешана на религии , что это её и сгубило. Вера это одно и человек может искренне верить и в Будду и в древних богов по сути никому не мешая жить. Но когда человек начинает падать в припадке , орать и тыкать в тебя брошурами , верить шарлатанам и ежеминутно читать Библию я извиняюсь это уже болезнь душевного и умственного характера. Ей по сути была на сына как бы по барабану. Выживет о значит Господь явил чудо и её сын должен стать следующим Миссией , умрет значит покарал его господь. Бедный отец , мне его было искренне жаль. Общаться с фанатиками ужасно и трудно , а жить и понимать что эта твоя жена кошмар.
Не рассказывая всего мне хочется спросить а смысл в этом финале какой? Не знаю.
Жаль ли мне героя , скорее нет чем да он сделал сам свой выбор.

написала рецензию6 февраля 2020 12:41
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Жизнь Джонни складывалась вполне неплохо, пока он не попал в автомобильную аварию и не оказался в коме на несколько лет. Удивительно, что он пришел в себя, но еще удивительнее было обнаружить некие способности. Общественность относится к мужчине неоднозначно. Его то просят о помощи, то проклинают. Но ему удается помочь в поиске убийцы. А дальше спасти жизни. Эпизод с пожаром в закусочной получился очень сильным. Вообще книга как-то сама разделяется на тематические эпизоды, интересно посмотреть как ее экранизировали в сериале.

В истории основной злодей как бы есть, но он показан не так прямолинейно как могло бы быть. У Джонни было предчувствие по поводу Грега Стилсона, что когда-то он что-то сделает и надо его остановить уже сейчас. В истории встречаются эпизоды со Стилсоном, показывающие его не с лучшей стороны. Для меня они были лишние, поскольку у нас есть главный герой, за котором мы следим и всего лишь на несколько страниц переключаться на кого-то другого смысла нет. Тем более, что это можно было бы показать только ощущениями Джонни и его видениями. Мне очень неприятен был эпизод с собакой в самом начале.

Где-то треть книги мне было откровенно скучно. Начиная со звонка шерифа с просьбой о помощи уже сюжет стал поинтереснее. Жалко Джонни, ведь он толком так и не пожил. С другой же стороны своим поступком он, возможно, спас множество жизней.

#Когтевран_О